Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Декрет Президента Республики Беларусь от 05.03.2002 N 7 "О совершенствовании государственного управления в сфере науки"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях совершенствования государственного управления в сфере науки, повышения эффективности использования научного потенциала Республики Беларусь и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - Комитет), Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (далее - ВАК) и Национальная академия наук Беларуси (далее - Академия наук) образуют систему органов государственного управления в сфере науки.

2. Установить, что:

2.1. Комитет является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим регулирование и управление в сферах научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности и координирующим деятельность в этих сферах других республиканских органов государственного управления.

Комитет осуществляет:

мониторинг и анализ мировых технологических тенденций, подготовку и внесение в Совет Министров Республики Беларусь предложений по вопросам формирования инновационной инфраструктуры и создания высокотехнологичных производств;

обеспечение развития системы научно-технической информации;

контроль за ходом выполнения научно-технических программ, разделов научного обеспечения государственных, отраслевых и региональных программ, инновационных проектов, международных научно-технических проектов, а также освоения в производстве результатов завершенных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполнявшихся за счет бюджетных средств;

планирование подготовки научных работников высшей квалификации в целом по республике и по отраслям науки, в установленном порядке контроль за рациональным расходованием выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Белорусский инновационный фонд подчиняется Комитету;

2.2. ВАК является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику и реализующим функцию государственного регулирования в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации.

ВАК подчиняется Президенту Республики Беларусь;

2.3. исключен.

3. Академия наук является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, осуществляющей организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, организацию, проведение и координацию государственной научной экспертизы, а также головной организацией республики по научно-методическому обеспечению развития информатизации.

Академия наук осуществляет научно-методическое обеспечение организации фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, и государственной научной экспертизы.

Академия наук для решения возложенных на нее задач выполняет отдельные функции республиканского органа государственного управления в пределах полномочий, определенных настоящим Декретом, Уставом Академии наук, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.

Академия наук подчиняется Президенту Республики Беларусь и подотчетна Совету Министров Республики Беларусь.

4. В целях реализации Академией наук в соответствии с пунктом 3 настоящего Декрета отдельных функций республиканского органа государственного управления на нее дополнительно возлагаются:

внесение в установленном порядке предложений по финансированию научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь;

осуществление совместно с Комитетом контроля за эффективным использованием государственных средств, выделяемых на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, в порядке, установленном Академией наук и Комитетом с учетом требований законодательных актов;

проведение государственной научно-технической экспертизы предложений по вопросам приобретения за рубежом высоких технологий и дорогостоящего оборудования, прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений за счет средств республиканского бюджета;

осуществление совместно с Комитетом аккредитации научных организаций;

утверждение совместно с Комитетом состава экспертных советов (комиссий), создаваемых для проведения государственной научной экспертизы и государственной научно-технической экспертизы.

5. Органами управления Академии наук являются Общее собрание Академии наук, Президиум Академии наук и Бюро Президиума Академии наук.

Академию наук возглавляет Председатель Президиума Академии наук, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь.

Заместители Председателя Президиума и главный ученый секретарь Академии наук назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Республики Беларусь.

6. Общее собрание Академии наук - высший коллегиальный орган управления Академии наук.

Членами Общего собрания являются:

Председатель Президиума Академии наук;

члены Президиума Академии наук;

академики и члены-корреспонденты Академии наук;

руководители научных организаций Академии наук;

представители научных организаций Академии наук, министерств, других республиканских органов государственного управления, учреждений высшего образования, выдвигаемые в порядке, определенном Уставом Академии наук, в качестве членов Общего собрания соответствующими научными организациями и учреждениями высшего образования.

Решения Общего собрания, принятые в пределах его компетенции, обязательны для выполнения Президиумом Академии наук, Бюро Президиума Академии наук, научными и иными организациями Академии наук, а по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований - всеми субъектами научной деятельности.

7. Президиум Академии наук - коллегиальный орган управления Академии наук, возглавляемый Председателем Президиума Академии наук.

Состав Президиума Академии наук формируется из научных работников Академии наук, учреждений высшего образования и научных организаций, а также руководителей государственных органов и ведущих специалистов отраслей экономики. В состав Президиума Академии наук входит по должности главный ученый секретарь.

Численный и персональный состав Президиума Академии наук утверждается Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Президиума Академии наук, согласованному с Советом Министров Республики Беларусь. Отделениями Академии наук руководят члены Президиума Академии наук.

Решения Президиума Академии наук по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований, проведения и координации государственной научной экспертизы, а также решения, принятые совместно с Комитетом по вопросам аккредитации научных организаций, обязательны для выполнения всеми субъектами научной деятельности.

8. Бюро Президиума Академии наук - исполнительный орган Президиума Академии наук.

В состав Бюро Президиума Академии наук входят Председатель Президиума Академии наук, его заместители и главный ученый секретарь.

9. Включить в состав Академии наук:

Академию аграрных наук Республики Беларусь в качестве Отделения аграрных наук;

с правами юридического лица:

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований;

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии;

Государственное научно-производственное объединение "Центр".

10. Создать в Академии наук:

Центр системного анализа и стратегических исследований;

Национальный центр информационных ресурсов и технологий с правами юридического лица.

11. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

привести акты Правительства Республики Беларусь и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с настоящим Декретом;

разработать и внести в установленном порядке предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с настоящим Декретом;

обеспечить финансирование Академии наук, в том числе за счет средств, предусмотренных на содержание организаций, вошедших в состав Академии наук в соответствии с настоящим Декретом;

принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Декрета.

12. Академии наук до 30 мая 2002 г. в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Беларусь проект Устава Академии наук.

13. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его подписания, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.Лукашенко


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner