Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.2002 N 297 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах и прибрежных полосах больших и средних рек"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о водоохранных зонах и прибрежных полосах больших и средних рек.


Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.КОБЯКОВ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      05.03.2002 N 297

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ И ПРИБРЕЖНЫХ ПОЛОСАХ БОЛЬШИХ И СРЕДНИХ РЕК


Общие положения


1. Положение о водоохранных зонах и прибрежных полосах больших и средних рек разработано в соответствии с Водным кодексом Республики Беларусь (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 33, ст.473).

2. Настоящее Положение распространяется на территории, прилегающие к большим и средним рекам Республики Беларусь за пределами городов и поселков городского типа.

3. Требования настоящего Положения обязательны для всех юридических и физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью в пределах водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек.


Используемые термины и их определения


4. Водоохранная зона - прилегающая к акватории реки территория, на которой устанавливается специальный режим для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, нарушения водной и прибрежной экосистем.

5. Прибрежная полоса - часть территории водоохранной зоны, непосредственно примыкающая к берегам рек, на которой хозяйственная деятельность строго регламентируется с целью сохранения древесно-кустарниковой растительности, выполняющей водоохранные и берегозащитные функции, а также нерестилищ рыбы, мест кормления, отдыха и обитания наземных животных и птиц.

6. Река большая - водоток протяженностью от истока до устья 500 километров и более (Березина, Горынь, Днепр, Западная Двина, Западный Буг, Неман, Припять, Сож).

7. Река средняя - водоток протяженностью от 200 до 500 километров (Беседь, Вилия, Друть, Западная Березина, Ипуть, Остер, Птичь, Свислочь, Уборть, Щара, Ясельда).


Порядок установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек


8. Границы водоохранных зон и прибрежных полос определяются в проектах водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек, утверждаемых областными исполнительными и распорядительными органами по представлению областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9. Ширина водоохранных зон больших и средних рек определяется по результатам исследования комплекса природных условий (развитость поймы реки, гидрологические, геоморфологические и гидрогеологические условия, структура почвенного покрова и зеленых насаждений) и антропогенных факторов (характер землепользования и инженерно-техническая инфраструктура территории), характеризующих долины рек.

Внешние границы водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек устанавливаются от уреза среднемноголетнего меженного уровня воды в реках на расстоянии определяемой ширины и, как правило, совмещаются с естественными и искусственными рубежами или препятствиями, перехватывающими частично поверхностный сток вышележащих территорий. Они отражаются в землеустроительных и лесоустроительных материалах и закрепляются на местности специальными информационными знаками.

10. До разработки названных проектов границы водоохранных зон и прибрежных полос определяются на схеме водоохранных зон больших и средних рек, утверждаемой облисполкомами по представлению областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, в пределах минимальной и максимальной ширины водоохранных зон больших и средних рек согласно приложению к настоящему Положению.

11. Ширина прибрежных полос больших и средних рек устанавливается в размере до 200 метров в зависимости от видов угодий на прилегающих склонах, крутизны этих склонов и почвенного покрова:


(метров)

--------------------+-------------------------------------------------
¦                   ¦                    Почвы                       ¦
¦                   +-------------------------------------+----------+
¦   Вид угодий      ¦             минеральные             ¦торфяно-  ¦
¦                   +------------------+------------------+болотные  ¦
¦                   ¦уклон < 3 градусов¦уклон > 3 градусов¦          ¦
+-------------------+------------------+------------------+----------+
¦Пастбище и сенокос ¦        150       ¦      175         ¦    200   ¦
+-------------------+------------------+------------------+----------+
¦Лес, кустарник     ¦        125       ¦      150         ¦    175   ¦
--------------------+------------------+------------------+-----------

Острова в руслах больших и средних рек полностью включаются в состав прибрежных полос.


Режим хозяйственной деятельности на территории водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек


12. В пределах водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек хозяйственная деятельность должна осуществляться с соблюдением мер, предотвращающих загрязнение, засорение и истощение вод, ухудшение экологического состояния их территорий.

13. При разработке проектов водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек объекты, ранее возведенные на территории водоохранных зон и являющиеся потенциальными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, подлежат экологическому обследованию с целью определения возможности их дальнейшего функционирования и условий эксплуатации.

14. В пределах водоохранных зон больших и средних рек запрещается:

обработка ядохимикатами и подкормка минеральными удобрениями сельскохозяйственных и лесных угодий с применением авиации;

размещение и строительство объектов для хранения токсичных веществ, складов ядохимикатов, минеральных удобрений и нефтепродуктов, промышленных предприятий, шламохранилищ;

размещение животноводческих комплексов и ферм, в том числе накопителей сточных вод;

оборудование площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами;

устройство полигонов по размещению отходов производства и потребления, а также других объектов, отрицательно влияющих на качество вод, кроме сооружений по очистке сточных и дождевых вод;

размещение и строительство скотомогильников, кладбищ, полей наземной и подземной фильтрации, фильтрующих колодцев и траншей, автостоянок, гаражей, механических мастерских, пунктов технического обслуживания и мойки автотранспортных средств и техники, автозаправочных станций всех типов, очистных сооружений канализации, садоводческих товариществ, а также производство земляных, мелиоративных и буровзрывных работ, добыча полезных ископаемых и водных растений без экологического обоснования и согласования с областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды.

15. В пределах прибрежных полос больших и средних рек запрещается:

распашка земель, кроме подготовки почвы для залужения и залесения;

выпас скота и организация летних лагерей для него;

хранение и применение ядохимикатов и минеральных удобрений;

размещение садоводческих товариществ, баз отдыха, палаточных городков, стоянок автотранспорта и сельскохозяйственной техники;

мойка и техническое обслуживание автотранспортных средств и техники;

строительство зданий и сооружений, за исключением водозаборных сооружений, а также объектов судоходного назначения, мостовых переходов с производственной базой для размещения служб по ремонту и содержанию мостов и внутренних водных путей;

размещение кладбищ, скотомогильников, полей наземной и подземной фильтрации, фильтрующих колодцев и траншей, а также сооружений для очистки сточных вод и обработки осадка;

размещение лодочных причалов и площадок постоянного базирования судов маломерного флота за пределами отведенных для этих целей мест;

уничтожение древесно-кустарниковой растительности, за исключением растительности, сводимой при проведении демаркации Государственной границы Республики Беларусь, плановых мероприятий по охране и защите, использованию и воспроизводству лесов, содержанию береговых знаков навигационной обстановки водных путей, полос отвода автомобильных и железных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и мостов;

размещение и строительство гидротехнических сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, объектов рекреационного назначения, производство работ, связанных с укреплением берегов и коренным улучшением земель без экологического обоснования и согласования с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

16. Порядок применения в водоохранных зонах больших и средних рек химических средств защиты и регуляторов роста растений, а также жидких азотных удобрений определяется в проектах водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек.

17. В случаях, когда в границах водоохранной зоны больших и средних рек расположены особо охраняемые природные территории, зоны санитарной охраны водозаборов, а также леса первой группы защитности и иные территории, для которых законодательством Республики Беларусь установлен иной режим охраны и использования, хозяйственная деятельность осуществляется в режиме, установленном для этих территорий.

18. Лица, виновные в нарушении режима хозяйственной деятельности на территории водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

19. Убытки, причиненные ограничением прав землепользователей, землевладельцев, арендаторов и собственников земельных участков, расположенных на территории водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек, возмещаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Контроль за соблюдением требований настоящего Положения


20. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами.


Приложение
к Положению о водоохранных
зонах и прибрежных полосах
больших и средних рек


МИНИМАЛЬНАЯ И МАКСИМАЛЬНАЯ ШИРИНА ВОДООХРАННЫХ ЗОН БОЛЬШИХ И СРЕДНИХ РЕК


----------------+-----------------+----------------------------------
¦               ¦                 ¦Ширина водоохранной зоны, км     ¦
¦               ¦  Наименование   +----------------+----------------+
¦               ¦     реки        ¦   минимальная  ¦  максимальная  ¦
+---------------+-----------------+----------------+----------------+
¦Река большая   ¦Березина         ¦    0,2         ¦    6,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Горынь           ¦    0,2         ¦    9,0         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Днепр            ¦    0,2         ¦   10,0         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Западная Двина   ¦    0,2         ¦    7,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Западный Буг     ¦    0,2         ¦    6,4         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Неман            ¦    0,2         ¦    7,4         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Припять          ¦    0,2         ¦   16,2         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Сож              ¦    0,2         ¦   10,0         ¦
+---------------+-----------------+----------------+----------------+
¦Река средняя   ¦Беседь           ¦    0,6         ¦    3,6         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Вилия            ¦    0,2         ¦    5,4         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Друть            ¦    0,2         ¦    4,2         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Западная Березина¦    1,2         ¦    8,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Ипуть            ¦    0,2         ¦    6,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Остер            ¦    0,2         ¦    3,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Птичь            ¦    0,2         ¦    4,6         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Свислочь         ¦    0,2         ¦    4,0         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Уборть           ¦    0,2         ¦    6,2         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Щара             ¦    0,2         ¦    3,8         ¦
¦               +-----------------+----------------+----------------+
¦               ¦Ясельда          ¦    0,2         ¦    3,8         ¦
----------------+-----------------+----------------+-----------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner