Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 04.03.2002 N 7 "Об утверждении Положения об отделениях дознания и розыска военнослужащих военных комендатур в Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделениях дознания и розыска военнослужащих военных комендатур в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Республики Беларусь от 16 декабря 1998 г. N 682 "Об утверждении Положения об организации работы отдела (отделений) дознания и розыска военнослужащих военных комендатур гарнизонов в Вооруженных Силах Республики Беларусь".

3. Постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                04.03.2002 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕНИЯХ ДОЗНАНИЯ И РОЗЫСКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЕННЫХ КОМЕНДАТУР В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение об отделениях дознания и розыска военнослужащих военных комендатур в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Положение) разработано в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

2. Настоящее Положение определяет задачи и полномочия должностных лиц отделений дознания и розыска военнослужащих военных комендатур (далее - отделение дознания и розыска).

3. Отделение дознания и розыска является структурным подразделением военной комендатуры.

В своей деятельности отделение дознания и розыска руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

При проведении служебных расследований, производстве дознаний, организации и проведении розыска военнослужащих должностные лица отделения дознания и розыска руководствуются законодательством Республики Беларусь, правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, указаниями военного коменданта военной комендатуры, военного прокурора. Никто, кроме перечисленных должностных лиц, не вправе вмешиваться в деятельность отделения дознания и розыска при проведении розыскных и следственных действий.

4. Отделение дознания и розыска состоит из начальника отделения и дознавателей (старших дознавателей).

5. Начальник отделения дознания и розыска подчиняется военному коменданту военной комендатуры и является непосредственным начальником для личного состава отделения дознания и розыска.

Часть исключена. - Постановление Минобороны от 09.07.2007 N 47.

6. Отделение дознания и розыска комплектуется по согласованию с начальником управления правового обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, или гражданского персонала Вооруженных Сил, имеющих высшее юридическое образование, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.


Глава 2 ЗАДАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ И РОЗЫСКА И ПОЛНОМОЧИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОТДЕЛЕНИЯ


7. Основными задачами отделения дознания и розыска являются:

производство дознаний, проведение проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, служебных расследований;

розыск и задержание военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или место службы, а также совершивших преступления в период прохождения военной службы и скрывшихся от органов предварительного следствия;

абзац исключен с 1 августа 2008 года. - Постановление Минобороны от 22.07.2008 N 65.

8. При производстве розыскных действий для задержания лица, совершившего преступление, оказывающего вооруженное сопротивление либо застигнутого при совершении тяжкого преступления, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнять законные требования о сдаче оружия, должностные лица отделений дознания и розыска имеют право на применение штатного оружия в соответствии со статьями 11, 12 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 1/2794), а также специальных средств.

Решение о выдаче оружия и специальных средств должностным лицам отделения дознания и розыска принимает военный комендант военной комендатуры в соответствии со сложившейся обстановкой.

9. Исключен с 1 августа 2008 года. - Постановление Минобороны от 22.07.2008 N 65.

10. Для выполнения возложенных обязанностей должностным лицам отделения дознания и розыска за счет штатной численности комендатур выделяются автомобили, мобильные средства связи, специальные знаки на бесплатный проезд.

11. Начальник отделения дознания и розыска исполняет свои обязанности в соответствии со статьей 29 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355.

12. Начальник отделения дознания и розыска отвечает за проводимые по поручению следователя розыскные мероприятия для установления и задержания преступника в соответствии со статьями 38, 39 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. С этой целью должностные лица отделения дознания и розыска имеют право:

производить опрос граждан;

наводить справки;

осуществлять наблюдение за местами возможного пребывания военнослужащих, находящихся в розыске, а также их родственниками и знакомыми в случае получения информации об их возможной связи;

в необходимых случаях проверять у военнослужащих документы, удостоверяющие их личность;

обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности и транспортные средства при наличии данных о нахождении в них военнослужащих, находящихся в розыске;

контролировать почтово-телеграфные отправления родственников и знакомых военнослужащих, находящихся в розыске, для получения информации об их местонахождении.

При этом проведение розыскных мероприятий, затрагивающих тайну переписки, телеграфных сообщений, неприкосновенность жилища, допускается для сбора информации о военнослужащих, подготавливающих или покушающихся на тяжкие преступления, совершающих либо совершивших тяжкие преступления, и только с санкции прокурора.

13. Дознаватель (старший дознаватель) отделения дознания и розыска подчиняется начальнику отделения дознания и розыска, а по вопросам проведения розыскных и следственных действий по конкретному уголовному делу - только органу дознания и военному прокурору.

Дознаватель (старший дознаватель) отделения дознания и розыска военной комендатуры в дополнение к изложенному в статье 115 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь обязан:

выполнять поручения и указания следователя о производстве розыскных и следственных действий в соответствии со статьей 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;

лично или в составе отделения проводить розыскные мероприятия, предусмотренные в пункте 12 настоящего Положения, для предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания;

организовывать в зоне ответственности военной комендатуры проверку места постоянного проживания до призыва на военную службу (возможного местонахождения) военнослужащих, находящихся в розыске, проводить беседы с родственниками, иными лицами о добровольном возвращении военнослужащих к месту военной службы или их явке с повинной;

вести розыскные дела на военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места военной службы, находящиеся в зоне ответственности военной комендатуры, и другую документацию по поручению начальника отделения дознания и розыска;

проводить мероприятия по предупреждению правонарушений в воинских частях в зоне ответственности.

14. Розыскное дело на военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть или место военной службы либо совершившего другое преступление в зоне ответственности военной комендатуры и находящегося в розыске (далее - розыскное дело), заводится в соответствующем отделении дознания и розыска.

Розыскное дело должно содержать:

копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о розыске военнослужащего и применении меры пресечения;

ориентировку на военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, с фотографией, описанием внешности, особых примет, указанием места жительства родителей, близких родственников, друзей, знакомых и адресов предположительного места нахождения;

план по розыску и задержанию военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть;

рапорты о проделанной работе офицерами отделения дознания и розыска по розыску (результаты посещения места постоянного проживания, предположительного местонахождения военнослужащего, информация о результатах бесед с родственниками, знакомыми);

отчеты о проведенных по поручению следователя розыскных мероприятиях в отношении военнослужащих, находящихся в розыске, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения;

другие документы, содержащие информацию о разыскиваемом военнослужащем, которая может содействовать проведению розыска.

Розыскное дело заводится и прекращается на основании постановления уполномоченного должностного лица.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner