Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28.02.2002 N 28 "Об утверждении образцов акцизных марок с нумерацией для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, и инструкций по контролю их подлинности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 259 "Об утверждении и введении в действие образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь" и в целях обеспечения защиты от подделки акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

образцы акцизных марок (форматы 16х90 мм, 20х160 мм и 20х44 мм) с нумерацией для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, согласно приложениям 1 - 3;

прилагаемую Инструкцию по контролю подлинности акцизных марок (форматы 16х90 мм, 20х160 мм) с нумерацией для маркировки водок, ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории;

прилагаемую Инструкцию по контролю подлинности акцизных марок (формата 20х44 мм) с нумерацией для маркировки табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории.

2. Ввести в действие с 1 марта 2002 г. акцизные марки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, согласно утвержденным образцам и сообщить об этом в средствах массовой информации.

3. Акцизные марки (форматы 16х90 мм, 20х160 мм и 20х44 мм) для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий отечественного производства, изготовленные и находящиеся в использовании в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2000 г. N 197 "Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых и реализуемых на территории Республики Беларусь", являются действительными до 1 ноября 2002 г.


Министр Н.П.КОРБУТ


СОГЛАСОВАНО

Министр

по налогам и сборам

Республики Беларусь

К.А.Сумар

28.02.2002


Приложение 1
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
28.02.2002 N 28


ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК, ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16Х99 ММ)


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 2
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
28.02.2002 N 28


ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК, ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 20Х160 ММ)


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 3
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
28.02.2002 N 28


ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 20Х44 ММ)


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               28.02.2002 N 28

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК (ФОРМАТЫ 16Х90 ММ, 20Х160 ММ) С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК, ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция по контролю подлинности акцизных марок с нумерацией для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории (форматы 16х90 мм, 20х160 мм) (далее - Инструкция), разработана Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 259 "Об утверждении и введении в действие образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 28, 5/10043), в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328; N 117, 5/9544).

2. Инструкция предназначена для Минфина, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и других контролирующих органов, осуществляющих контроль подлинности акцизных марок для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, а также для изготовителей водок и ликеро-водочных изделий отечественного производства.

Акцизные марки подлежат контролю подлинности при помощи приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113).


Глава 2 ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ И КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК И ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ


3. Защищенность акцизной марки от фальсификации обеспечивается двумя группами средств (элементов) защиты:

защита в специальных материалах;

защита в полиграфическом исполнении.

3.1. К защите в специальных материалах относятся:

композиционный состав и оптические свойства бумаги;

водяной знак;

специальные защитные волокна;

специальные защитные краски.

3.2. К защите в полиграфическом исполнении относятся:

художественно-графический рисунок;

печать скрытых элементов изображения;

печать микротекста;

графические ловушки;

печать офсетная и высокая.

4. Контроль подлинности акцизной марки для маркировки водок и ликеро-водочных изделий осуществляется визуально и специальными приборами контроля.

4.1. Контроль подлинности спецматериалов:

формат марки - 16х90 мм, 20х160 мм;

цвет бумаги - белый;

масса бумаги - 75+-2,5 г/кв.м;

общий водяной однотоновый светлый знак "Ажур" (рис.1);

три типа специальных защитных волокон (два видимых, один невидимый):

видимые волокна малиновые, флуоресцирующие красным цветом в УФ лучах;

видимые волокна оранжевые, флуоресцирующие желтым цветом в УФ лучах;

невидимые волокна, флуоресцирующие сине-голубым цветом в УФ лучах.

4.2. Контроль подлинности акцизной марки (формат 16х90 мм) в полиграфическом исполнении.

На лицевой стороне марки (рис.2) общий фон состоит из защитной фоновой сетки оливкового цвета. В правой части марки вдоль бордюра в сетке закодирован геометрический рисунок, выполненный как антикопировальный растр.

Вдоль акцизной марки по центру расположен бордюр, состоящий из гильошных элементов. На концах бордюра оливковой краской напечатаны гильошные розетки.

Ближе к центру акцизной марки темно-бордовой краской напечатано слово "Беларусь" в сложной виньетке. Незапечатанное поле вокруг виньетки ограничено двойной линией оливкового цвета. Слева и справа от сложной виньетки линиями переменной толщины темно-бордовой краской выполнены сложные рисованные элементы.

В левой части марки над и под рисованным элементом темно-бордовой краской выполнен микротекст с повторяющимися надписями "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ", расположенный косой строкой.

Слева нанесена поперечная металлизированная полоса. В зоне запечатки вдоль короткой стороны марки выполнена темно-бордовой краской в две строки надпись "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ".

В правой части акцизной марки темно-бордовой краской выполнены надписи: над бордюром - "АКЦЫЗ" и серия, состоящая из букв и цифр, которые при печати тиражей акцизных марок будут меняться; под бордюром - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ".

Между словом "АКЦЫЗ" и серией темно-бордовой краской выполнен рисованный элемент.

В правой части акцизной марки вдоль горизонтальной оси по бордюру красным цветом выполнена нумерация девятиразрядным кодом. Нумерация при печати тиражей будет меняться.

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

розеток по краям марки, слова "АКЦЫЗ" в центральной части марки;

красным цветом:

надписи "АКЦЫЗ", выполненной над словом "БЕЛАРУСЬ" в центральной части марки; центрального элемента бордюра; знаков нумерации.

4.3. Контроль подлинности акцизной марки (формат 20х160 мм) в полиграфическом исполнении.

На лицевой стороне по всему полю марки, за исключением центральной части (рис.3), общий фон состоит из одной нерегулярной сетки с ирисовым раскатом от оливковой к серой краске. От левого и правого края к центру марки сетка плавно переходит от негативного изображения в позитивное. Вдоль всей акцизной марки по центру расположен бордюр темно-бордового цвета, состоящий из гильошных элементов. В узлах бордюра темно-бордовой краской напечатаны гильошные розетки.

В центре акцизной марки темно-бордовой краской напечатано слово "БЕЛАРУСЬ" в сложной виньетке, слева и справа от виньетки сверху и снизу бордюра выполнены рисованные элементы, между рисованными элементами и бордюром расположен косой строкой микротекст "БЕЛАРУСЬ".

Над и под бордюром в центральной части марки выполнены гильошные элементы серой краской.

В правой части акцизной марки над и под бордюром темно-бордовой краской выполнены элементы розетки, состоящие из множества гильошных элементов, замыкающихся вертикальной полосой микротекста "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ". Микротекст выполнен вывороткой темно-бордовой краской.

От микротекста к центру марки над и под элементами розетки напечатаны темно-бордовой краской рисованные элементы в виде лавровой ветви. Между рисованными элементами и элементами розетки выполнены: над бордюром - темно-бордовой краской надпись "АКЦЫЗ" и серия акцизной марки, состоящая из букв и цифр, под бордюром - красной краской девятиразрядная нумерация. Серия и нумерация марки будут меняться в зависимости от тиража.

В левой части акцизной марки над и под бордюром темно-бордовой краской выполнены гильошные элементы, обтекаемые слева микротекстом "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ". Микротекст выполнен темно-бордовой краской. Справа от микротекста нанесена поперечная металлизированная полоса. Между рисованными элементами и гильошными элементами темно-бордовой краской выполнены надписи: над бордюром - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", под бордюром - "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ".

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

надписи "БЕЛАРУСЬ" в центральной части марки, розеток по краям марки;

красным цветом:

надписей "АКЦЫЗ", выполненных над и под словом "БЕЛАРУСЬ" в центральной части марки; элементов бордюра, за исключением зоны, запечатанной металлизированной краской над и под словом "БЕЛАРУСЬ"; знаков нумерации.


Приложение
к Инструкции по контролю
подлинности акцизных марок
(форматы 16х90 мм, 20х160 мм)
с нумерацией для маркировки водок,
ликеро-водочных изделий,
производимых в Республике Беларусь
и предназначенных для реализации
на ее территории


*****РИС.1-3 НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               28.02.2002 N 28

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК (ФОРМАТ 20Х44 ММ) С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция по контролю подлинности акцизных марок с нумерацией для маркировки табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории (формат 20х44 мм) (далее - Инструкция), разработана Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 259 "Об утверждении и введении в действие образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 28, 5/10043), в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328; N 117, 5/9544).

2. Инструкция предназначена для Минфина, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и других контролирующих органов, осуществляющих контроль подлинности акцизных марок для маркировки табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, а также для изготовителей табачной продукции отечественного производства.

Акцизные марки подлежат контролю подлинности при помощи приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113).


Глава 2 ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ И КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ


3. Защищенность акцизной марки от фальсификации обеспечивается двумя группами средств (элементов) защиты:

защита в специальных материалах;

защита в полиграфическом исполнении.

3.1. К защите в специальных материалах относятся:

композиционный состав и оптические свойства бумаги;

водяной знак;

специальные защитные волокна;

специальные защитные краски.

3.2. К защите в полиграфическом исполнении относятся:

художественно-графический рисунок;

печать скрытых элементов изображения;

печать микротекста;

графические ловушки;

печать офсетная и высокая.

4. Контроль подлинности акцизной марки для маркировки табачных изделий осуществляется визуально и специальными приборами контроля.

4.1. Контроль подлинности спецматериалов:

формат марки - 20х44 мм;

цвет бумаги - белый;

масса бумаги - 75+-2,5 г/кв.м;

общий водяной однотоновый светлый знак "Ажур" (рис.1);

три типа специальных защитных волокон (два видимых, один невидимый):

видимые волокна малиновые, флуоресцирующие красным цветом в УФ лучах;"

видимые волокна оранжевые, флуоресцирующие желтым цветом в УФ лучах;

невидимые волокна, флуоресцирующие сине-голубым цветом в УФ лучах.

4.2. Контроль подлинности акцизной марки в полиграфическом исполнении.

На лицевой стороне акцизной марки (рис.2) общий фон выполнен оливковой краской. По центру вдоль всей марки выполнен антикопировальный растр, состоящий из двух перпендикулярных сеток, имитирующих орнамент. В верхней части марки, в сложной виньетке выполнена надпись "БЕЛАРУСЬ"

Над виньеткой бордовой краской выполнена надпись "ТЫТУНЁВЫЯ ВЫРАБЫ". Под виньеткой в поперечном направлении бордовой краской напечатаны: слово "АКЦЫЗ", буквы и цифры серии, которые при печати тиражей марок будут меняться. В верхней части марки в поперечном направлении оранжевой и оливковой красками выполнен бордюр, состоящий из гильошных элементов. Над и под виньеткой оранжевой краской линиями переменной толщины выполнен сложный рисованный элемент, переходящий в среднюю часть марки. В средней части марки, слева и справа от рисованного элемента, бордовой краской произведена многострочная печать микротекста повторяющимися словами "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ".

Под словом "АКЦЫЗ" выполнена красным цветом нумерация девятиразрядным кодом, расположенная вдоль осевой линии марки. В нижней части марки в продольном направлении бордовой краской выполнены: справа от нумерации - надпись "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ", слева от нумерации - рисованный элемент линиями переменной толщины.

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

бордюра, расположенного под виньеткой; надписей "БЕЛАРУСЬ" и "АКЦЫЗ", выполненных в продольном направлении слева и справа от нумерации;

красным цветом:

окантовки виньетки, отдельных частей рисованных элементов, подстрочной линии под словами "ФIНАНСАЎ РБ", знаков нумерации.


Приложение
к Инструкции по контролю
подлинности акцизных марок
(формат 20х44) с нумерацией
для маркировки табачных изделий,
производимых в Республике Беларусь
и предназначенных для реализации
на ее территории


*****РИС.1-2 НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner