Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.02.2002 N 15 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 мая 2000 г. N 40"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 72-З "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" , Законом Республики Беларусь от 8 января 2002 г. N 86-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" и Положением о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 5/9345), Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 мая 2000 г. N 40 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 53, 8/3498; 2001 г., N 36, 8/5498; N 71, 8/6425), следующие изменения и дополнение:

1. Подпункт 4.1 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.1. При этом в целях налогообложения к юридическим лицам, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), относятся организации, созданные государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которые финансируются из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, имеют текущий (расчетный) счет в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях и ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета".

2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. В соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" в 2002 году местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки, предоставлять отдельным плательщикам льготы, устанавливать и изменять сроки уплаты налога на недвижимость".

3. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" освобождаются в 2002 году от налога на недвижимость:

17.1. юридические лица, обслуживающие сельское хозяйство, в том числе обособленные подразделения других юридических лиц (специализированные механизированные подразделения), - с основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, использованных для выполнения работ (оказания услуг) для юридических лиц и их обособленных подразделений, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства. Перечень указанных работ (услуг) определяется Советом Министров Республики Беларусь;

17.2. юридические лица, созданные или находящиеся в ведении местных исполнительных и распорядительных органов, а также обособленные подразделения юридических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, - с основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, использованных для выполнения работ (оказания услуг) малообеспеченным категориям граждан в сельской местности. Перечень указанных работ (услуг) утверждается областными исполнительными комитетами.

В соответствии с абзацем пятым статьи 1 Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 239-З "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 5, 2/14) к малообеспеченным гражданам (семьям) относятся граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается Правительством Республики Беларусь в ценах последнего месяца каждого квартала".

4. В пункте 19:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Основные фонды, по которым в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Государственным комитетом Республики Беларусь по экономике и планированию 19 февраля 1993 г. N 26/13-25, Министерством финансов Республики Беларусь 19 февраля 1993 г. N 15-6/15, Государственным комитетом по статистике и анализу Республики Беларусь 19 февраля 1993 г. N 18-22/11, Государственным комитетом Республики Беларусь по архитектуре и строительству 19 февраля 1993 г. N 07-8/96 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1993 г., N 5), применяемым до 31 декабря 2002 г., и Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522), не начисляется амортизация, не производится и начисление налога на недвижимость";

часть третью исключить;

часть четвертую считать соответственно частью третьей.

5. Часть первую пункта 20 после слов "указанные фонды" дополнить словами "(кроме сдаваемых в аренду организациям, финансируемым из бюджета)".

6. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Уточненный расчет по налогу на недвижимость за I квартал 2002 года с учетом переоценки основных средств и незавершенного строительства по состоянию на 1 января 2002 г., произведенной в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 1898 "О переоценке основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2002 г." (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 5/9697), представляется в налоговые органы в срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности, - не позднее 1 апреля 2002 г. Доплата в бюджет причитающихся сумм налога на недвижимость производится не позднее 10 апреля 2002 г. без применения экономических санкций и начисления пени".

7. В пункте 26 слова "инспекциям Государственного налогового комитета" заменить словами "инспекциям Министерства по налогам и сборам".

8. Часть вторую пункта 28 изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" налог на недвижимость в 2002 году полностью поступает в бюджеты областей и г.Минска.

Налог на недвижимость подлежит уплате в соответствующие бюджеты по месту расположения объектов налогообложения".

9. В части первой пункта 31 слова "инспекциям Государственного налогового комитета" заменить словами "инспекциям Министерства по налогам и сборам".

10. В приложении 1 слова "В инспекцию Государственного налогового комитета" заменить словами "В инспекцию Министерства по налогам и сборам", слова "ИГНК" заменить словами "инспекции МНС".

11. Приложение 2 изложить в следующей редакции:


"Приложение 2
к Инструкции о порядке
исчисления и уплаты
налога на недвижимость
юридическими лицами


      ------------------------------
МАКЕТ ¦                            ¦
      ------------------------------
В инспекцию Министерства по налогам и сборам
                  ------------------
Код инспекции МНС ¦                ¦ Штамп или отметка инспекции МНС
                  ------------------ Получено
                  ------------------ ----------+----------+---------
УНН               ¦                ¦ ¦         ¦          ¦        ¦
                  ------------------ ----------+----------+---------
                                        число     месяц      год
___________________________________
      (полное наименование           ----------
___________________________________  ¦        ¦ Признак уточненного
    налогоплательщика, адрес         ---------- расчета (пометить х)
___________________________________                   ______________
   налогоплательщика, телефон)                          (подпись)

Расчет налога на недвижимость
----- ----------------- ------- Тип отчета:¦ 2 ¦ квартальный За ¦ ¦квартал ¦ ¦года ----- ----------------- ------- (номер квартала)

(тыс.руб.)

------+----------------------------------------+-----------+----------
¦  N  ¦             Показатель                 ¦ По данным ¦По данным¦
¦ п/п ¦                                        ¦плательщика¦  ИМНС   ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 1.  ¦Остаточная стоимость основных           ¦           ¦         ¦
¦     ¦производственных и непроизводственных   ¦           ¦         ¦
¦     ¦фондов                                  ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 2.  ¦Ставка налога в процентах (1/4 от       ¦           ¦         ¦
¦     ¦установленной ставки)                   ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 3.  ¦Сумма начисленного налога (стр.1 х      ¦           ¦         ¦
¦     ¦х стр.2 : 100)                          ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 4.  ¦Сумма налога, освобожденная от уплаты по¦           ¦         ¦
¦     ¦декретам и указам Президента Республики ¦           ¦         ¦
¦     ¦Беларусь, постановлениям Правительства и¦           ¦         ¦
¦     ¦решениям местных Советов депутатов      ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 5.  ¦Стоимость незавершенного строительства, ¦           ¦         ¦
¦     ¦подлежащего налогообложению             ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 6.  ¦Ставка налога в процентах (1/4 от       ¦           ¦         ¦
¦     ¦установленной ставки)                   ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 7.  ¦Сумма налога (стр.5 х стр.6 : 100)      ¦           ¦         ¦
+-----+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 8.  ¦ИТОГО к уплате налога (стр.3 - стр.4 +  ¦           ¦         ¦
¦     ¦+ стр.7)                                ¦           ¦         ¦
------+----------------------------------------+-----------+----------

Справочно.

-------+-----------   ----+---------------------------------+-----------
¦Сроки ¦  Сумма   ¦   ¦ N ¦         Показатель              ¦  Сумма   ¦
¦уплаты¦(тыс.руб.)¦   ¦п/п¦                                 ¦(тыс.руб.)¦
+------+----------+   +---+---------------------------------+----------+
¦      ¦          ¦   ¦1. ¦Сумма налогового кредита         ¦          ¦
+------+----------+   +---+---------------------------------+----------+
¦      ¦          ¦   ¦2. ¦Сумма налогового кредита         ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦нарастающим итогом с момента его ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦предоставления                   ¦          ¦
+------+----------+   +---+---------------------------------+----------+
¦      ¦          ¦   ¦3. ¦Сумма налогового кредита,        ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦начисленная к погашению          ¦          ¦
+------+----------+   +---+---------------------------------+----------+
¦ <*>  ¦          ¦   ¦4. ¦Сумма налогового кредита,        ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦начисленная к погашению          ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦нарастающим итогом с момента его ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦погашения                        ¦          ¦
+------+----------+   +---+---------------------------------+----------+
¦      ¦          ¦   ¦5. ¦Остаток суммы налогового         ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦кредита, подлежащий погашению    ¦          ¦
¦      ¦          ¦   ¦   ¦(стр.2 - стр.4)                  ¦          ¦
-------+-----------   ----+---------------------------------+-----------

-------------------------------

<*> Налог на незавершенное строительство.


Руководитель предприятия ___________              __________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер ______________                  __________________
                    (подпись)                       (И.О.Фамилия)

Приложение <*>

к расчету налога
на недвижимость


СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ


----+----------------------+------------+-------------+---------------
¦   ¦  Вид и наименование  ¦            ¦ Остаточная  ¦    Сумма     ¦
¦ N ¦документа (с указанием¦            ¦  стоимость  ¦льготируемого ¦
¦п/п¦нормы, даты и номера),¦Код льготы  ¦льготируемых ¦  налога на   ¦
¦   ¦   в соответствии с   ¦ <**>       ¦   основных  ¦недвижимость  ¦
¦   ¦ которым установлена  ¦            ¦    фондов   ¦  (тыс.руб.)  ¦
¦   ¦        льгота        ¦            ¦             ¦              ¦
+---+----------------------+------------+-------------+--------------+
¦ 1 ¦           2          ¦      3     ¦      4      ¦      5       ¦
+---+----------------------+------------+-------------+--------------+
¦   ¦                      ¦            ¦             ¦              ¦
+---+----------------------+------------+-------------+--------------+
¦   ¦                ИТОГО ¦      x     ¦      х      ¦              ¦
----+----------------------+------------+-------------+---------------

Руководитель предприятия ___________              __________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер _______________                 __________________
                     (подпись)                      (И.О.Фамилия)

-------------------------------

<*> Приложение представляется в инспекцию МНС по месту регистрации при наличии данных для его заполнения.

<**> Графа заполняется инспекцией МНС".


12. В приложении 3 слова "В инспекцию Государственного налогового комитета" заменить словами "В инспекцию Министерства по налогам и сборам", слова "ИГНК" заменить словами "инспекции МНС".


Министр К.А.СУМАР


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner