Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.02.2002 N З-137/2002 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Воробья Г.А., Кеник К.И., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б., Шуклина В.З.

с участием представителей:

Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Хрола В.П. - председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Демидовой И.Е. - заведующего отделом хозяйственного, трудового и социального законодательства Главного экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Министерства экономики Республики Беларусь: Пупко А.В. - заместителя директора Департамента антимонопольной и ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь; Волковой Е.В. - начальника отдела цен и тарифов в непроизводственной сфере Департамента антимонопольной и ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь

рассмотрел в открытом судебном заседании дело "О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)".

В судебном заседании приняли участие: Мирониченко И.А. - заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, Козырева Л.Г. - заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Снегирь М.В. - заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, Калугин В.Ю. - заместитель Министра юстиции Республики Беларусь.

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом 7 декабря 2001 г. по предложению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на основании статьи 116 Конституции, статей 5 и 6 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" и статьи 43 Регламента Конституционного Суда Республики Беларусь.

Проверке подлежала Инструкция о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений), утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. N 96 (в дальнейшем - Инструкция), вступившая в силу с 1 июля 2001 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 8/6246; 8/6316).

В предложении о проверке конституционности Инструкции Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь отметила, что положения Инструкции предусматривают неравные права для осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования частной формы собственности по сравнению с субъектами хозяйствования государственной формы собственности и создают неравные условия для развития этих форм собственности.

Заслушав судью-докладчика Шуклина В.З., представителей сторон, эксперта Кирееву Е.Ф. - заведующего кафедрой финансов отраслей народного хозяйства Белорусского государственного экономического университета, кандидата экономических наук, профессора, проанализировав положения Конституции, Гражданского кодекса, законов и других нормативных актов Республики Беларусь, изучив материалы дела, Конституционный Суд установил следующее.

В соответствии с Конституцией государство обязано предоставлять всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантировать равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (статья 13). Государство гарантирует каждому право собственности; собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (статья 44).

В соответствии с указанными конституционными нормами в Гражданском кодексе Республики Беларусь (в дальнейшем - ГК) в качестве одного из основных принципов закреплен принцип равенства участников гражданских отношений, согласно которому субъекты гражданского права участвуют в гражданских отношениях на равных, равны перед законом, не могут пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону, и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Участники гражданских правоотношений свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора; произвольное вмешательство в частные дела не допускается (статья 2).

На указанных принципах основаны как общие положения Гражданского кодекса, регулирующие вопросы аренды (статьи 577 - 596), так и специальные положения, касающиеся договора аренды зданий или сооружений (статьи 621 - 626). Отношения в сфере аренды регулируются также Законом "Об аренде" и другими актами законодательства.

В соответствии с частью первой статьи 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В пункте 1 статьи 578 ГК предусмотрено, что объектами аренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Согласно пункту 1 статьи 621 ГК по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 622 ГК). Применительно к договору аренды здания или сооружения арендная плата является обязательным условием. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным (пункт 1 статьи 625 ГК).

Таким образом, из содержания норм ГК, регулирующих арендные отношения, следует, что размер арендной платы при сдаче в аренду зданий или сооружений определяется соглашением сторон при заключении договора аренды. При этом законодатель не связывает определение и согласование арендной платы с формами собственности на здания или сооружения. Следует также иметь в виду, что согласно части седьмой статьи 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права.

В соответствии со статьей 579 ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, а также распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 210 ГК).

В связи с этим государство как один из собственников вправе в лице уполномоченных органов решать в соответствии с законодательством вопросы арендной платы в отношении арендодателей государственной формы собственности. В целях упорядочения использования государственной собственности, пресечения правонарушений в области арендных отношений и защиты экономических интересов государства Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 г. N 302 "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности" был утвержден Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности (в дальнейшем - Порядок). Согласно названному Порядку минимальные ставки арендной платы являются обязательными для всех арендодателей помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, и устанавливаемая плата не может быть ниже этих ставок, за исключением случаев, предусмотренных Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом (пункт 1 Порядка). Размер минимальных ставок арендной платы определен в долларах США, но арендная плата вносится в белорусских рублях по курсу Национального банка на день уплаты, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежи производятся в иностранной валюте (пункты 2 и 4 Порядка).

До принятия Инструкции не было специального нормативного акта, регулирующего порядок определения ставок арендной платы субъектами негосударственной формы собственности. Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности до разработки обоснования для определения размера арендной платы предприятиям и организациям негосударственной формы собственности, частным предпринимателям при сдаче в аренду общественных зданий, комплексов и сооружений, помещений в них, административных зданий, переоборудованных производственных зданий было предложено временно руководствоваться Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 г. N 302.

Порядок определения ставок арендной платы за сдачу в аренду нежилых зданий (помещений), находящихся в частной собственности, был предусмотрен Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства экономики от 29 мая 2001 г. N 96. Данная Инструкция, устанавливающая порядок формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений), имеет для них обязательный характер (пункты 1 и 2). Согласно Инструкции ставки арендной платы при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) формируются с учетом соответствующих экономических обоснований: остаточной стоимости зданий, их комфортности, места расположения и других условий (пункт 4); юридические лица негосударственной формы собственности рассчитывают ставки арендной платы в белорусских рублях по формуле, учитывающей коэффициент изменения стоимости нежилых зданий (помещений), утверждаемый Министерством статистики и анализа по данным Министерства архитектуры и строительства, а также ряд других показателей (пункт 5).

В постановлении Министерства экономики от 29 мая 2001 г. N 96, утвердившем Инструкцию, указано, что основанием для ее принятия послужило законодательство, регулирующее правоотношения в сфере ценообразования. Согласно статье 14 Закона "О ценообразовании" за нарушение установленных соответствующими государственными органами уровней регулируемых цен (тарифов), их завышение или занижение, а также нарушение установленного порядка их определения к юридическим и должностным лицам, предпринимателям применяются соответствующие санкции. Руководители юридического лица и другие должностные лица, предприниматели несут иную ответственность за нарушение законодательства о ценообразовании в соответствии с действующим законодательством.

Анализ названного Закона (статьи 3, 5, 7, 8, 11 и др.), а также Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь", которым утвержден Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, а также других актов законодательства свидетельствует о том, что установление ставок арендной платы и порядка их определения субъектами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) не относится к отношениям, регулируемым законодательством о ценообразовании. Доводы Министерства экономики о том, что сдачу в аренду нежилых зданий (помещений) следует рассматривать как услугу, со ссылкой при этом на Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные министерствами экономики, финансов, труда, статистики и анализа в январе 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), не основаны на положениях ГК. Отнесение доходов, полученных арендодателем за сдачу имущества в аренду, на иной счет не изменило экономической сущности арендных отношений. Договоры аренды направлены на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание услуг. В связи с этим к указанным лицам не могут применяться меры ответственности, предусмотренные законодательством о ценообразовании.

Применение законодательства о ценообразовании при определении ставок арендной платы в соответствии с пунктом 5 Инструкции приводит к тому, что в отличие от арендодателей государственной формы собственности арендодатели частной формы собственности обязаны ежемесячно рассчитывать эти ставки с учетом коэффициента изменения стоимости нежилых зданий (помещений), утвержденного Министерством статистики и анализа по данным Министерства архитектуры и строительства. Кроме того, Инструкция предусматривает дополнительные коэффициенты для расчета ставки арендной платы. Существует также различный подход к учету налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, учитываемых при расчете ставки арендной платы.

С учетом изложенного Конституционный Суд считает, что положения Инструкции, которыми установлен порядок формирования ставок арендной платы за сдачу в аренду нежилых зданий (помещений) арендодателями частной формы собственности, отличающийся от порядка, установленного для арендодателей государственной формы собственности, создали неравные условия для развития государственной и частной форм собственности, что противоречит Конституции (статьи 13, 44, 58 и др.), Гражданскому кодексу, иным законодательным актам, предусматривающим равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

На основании изложенного и руководствуясь частями первой, четвертой и седьмой статьи 116 Конституции, статьями 5, 6, 9, 34, 38, 40 и 43 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд


решил:


1. Признать не соответствующей Конституции Республики Беларусь, Гражданскому кодексу Республики Беларусь, другим законодательным актам Республики Беларусь Инструкцию о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений), утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. N 96.

Считать данный нормативный акт не имеющим юридической силы со дня принятия настоящего Заключения.

2. Опубликовать настоящее Заключение в срок, установленный законодательством, в "Народнай газеце" и "Звяздзе", а также в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и "Веснiку Канстытуцыйнага Суда Рэспублiкi Беларусь".

3. Настоящее Заключение вступает в силу со дня провозглашения, является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.


Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner