Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические рекомендации Республиканского трудового арбитража от 01.01.2002 "Трудовым арбитрам, выполняющим свои обязанности на внештатной основе избранным (назначенным) нейтральным членом примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Одним из основных и первых этапов рассмотрения коллективного трудового спора является рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией.

Согласно части 1 статьи 380 Трудового кодекса Республики Беларусь при отказе нанимателя от удовлетворения всех или части требований работников или неуведомлении о своем решении в трехдневный срок создается примирительная комиссия.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон спора на равноправной основе.

Представителями нанимателя могут выступать руководители структурных подразделений организации, другие работники (юристы, экономисты, социологи и др.).

Представителями работников могут выступать члены профессиональных комитетов и другие (аналогично - юристы и т.д.).

В зависимости от масштаба спора и сложности выдвигаемых требований в состав примирительной комиссии могут входить от двух и более представителей от каждой из сторон, знающих проблему и владеющих искусством переговоров.

После согласования количественного и персонального состава образование примирительной комиссии оформляется соответствующим приказом нанимателя и решением представительного органа работников либо совместным решением сторон.

Представители сторон, предложенные в примирительную комиссию, не позднее чем в трехдневный срок большинством голосов избирают в состав примирительной комиссии нейтрального члена, не входящего в данный представительный орган работников и не работающего у данного нанимателя.

Способ избрания нейтрального члена определяется примирительной комиссией.

При недостижении решения о выборе нейтрального члена примирительной комиссии он назначается в пятидневный срок Председателем Республиканского трудового арбитража.

Размер и порядок выплаты вознаграждения нейтральному члену определяется соглашением между нейтральным членом и сторонами спора. Соглашение оформляется в письменном виде, заверяется подписями и печатями сторон.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до пяти дней с момента избрания (назначения) нейтрального члена.

Трудовой арбитр, по заявлению одной из сторон, решением Республиканского трудового арбитража может быть назначен нейтральным членом примирительной комиссии. В случае избрания нейтрального члена примирительной комиссии председателем заседания он выполняет следующие функции:

- ведет заседание примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора;

- подписывает протокол заседания примирительной комиссии, предложения примирительной комиссии;

- руководствуется законодательными и другими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь (законами, декретами, указами, положениями, уставами, коллективными договорами и соглашениями);

- обеспечивает равноправие представителей сторон спора в доступе к информации, в изложении своих позиций и предложений, в заявлении ходатайств, представлении дополнительных материалов по спору;

- предоставляет сторонам спора равные возможности для защиты своих прав и законных интересов;

- содействует достижению взаимопонимания и примирения сторон;

- изучает материалы дел о коллективном трудовом споре, представленные сторонами спора;

- проводит консультации с представительным органом работников, нанимателем, собственником или уполномоченным им органом;

- совместно со сторонами спора решает вопросы экспертизы, о приглашении консультанта, переводчика;

- участвует в голосовании при принятии членами примирительной комиссии предложений по разрешению коллективного трудового спора;

- направляет сторонам спора в предусмотренный законодательством срок копии предложений примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора для принятия ими решения по спору.

Нейтральный член выполняет также другие функции, необходимые для разрешения коллективного трудового спора.

Если стороны выразили письменное согласие с предложениями примирительной комиссии, спор прекращается.

Несогласие одной из сторон спора с предложениями примирительной комиссии оформляется протоколом разногласий, в котором отражаются существо разногласий и позиции сторон спора, их намерения продолжить примирительные процедуры с участием посредника или в трудовом арбитраже. Для разрешения коллективного трудового спора стороны также могут обратиться в Республиканский трудовой арбитраж.

Привлечение трудового арбитра к рассмотрению коллективных трудовых споров является добровольным процессом, поэтому для эффективного выполнения им своих функций необходимо, чтобы арбитр (нейтральный член) обладал определенными личными качествами. Статус, опыт практической работы, а также личные качества трудового арбитра придают вес его предложениям и рекомендациям.

Прежде всего, нейтральный член примирительной комиссии должен быть объективным, беспристрастным и независимым.

Нейтральный член должен знать действующее законодательство в области трудовых отношений и урегулирования коллективных трудовых споров. Он должен знать методы ведения договорного процесса. Желательно его знакомство с основными принципами работы профсоюзной организации, действующей системой разрешения индивидуальных жалоб, кадровой политикой и другими сторонами жизни организации.

Нейтральный член примирительной комиссии должен быть готов дать сторонам предложения по процедуре и существу переговорного процесса для того, чтобы помочь успешному ходу переговоров и не оказывать давления на представителей сторон при принятии ими того или иного решения. Нейтральный член должен обладать умением аргументировать, убеждать, оперировать обширной информацией, управлять дискуссией, чутко реагировать на смену настроения сторон, аккумулировать все позитивное, что можно было бы использовать для достижения согласия.

Нейтральный член должен уметь анализировать ситуацию, тщательно оценивать возможные результаты своих предложений и рекомендаций, стремиться к завершению коллективного трудового спора.

Конфиденциальная информация, доверенная нейтральному члену в процессе его работы, не должна распространяться и использоваться им прямо или косвенно для личной или иной выгоды.

Позиции представителей каждой стороны на переговорах, их планы и предложения, высказанные нейтральному члену конфиденциально в ходе переговоров, не должны передаваться другой стороне без предварительного на то согласия представителя стороны или лица, давшего эту информацию.

Нейтральный член примирительной комиссии не должен принимать денежные суммы или ценные подарки от представителей сторон коллективного трудового спора, которые могут повлиять на разрешение коллективного трудового спора.

Трудовой арбитр (нейтральный член) несет ответственность за выполнение возложенных на него функций по разрешению коллективного трудового спора:

- за соответствие действующему законодательству данных им консультаций;

- за разглашение информации, составляющей государственную и коммерческую тайну, полученной от сторон в результате рассмотрения коллективного трудового спора.


Республиканский трудовой арбитраж


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner