Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2001 N 338 "О внесении изменений и дополнений в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 24.12"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 216 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 24.12 , следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 7 слова "Министерства социальной защиты" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты", слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".

2. В абзаце первом пункта 9 второе предложение изложить в следующей редакции: "В деле хранится также договор, определяющий взаимоотношения банка и клиента по данному счету".

3. В пункте 14 слова "Министерства социальной защиты" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты".

4. В абзаце четвертом пункта 21:

слова "текущих нужд" заменить словом "функций";

после первого предложения дополнить абзац предложениями следующего содержания: "При наличии в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" расчетных документов, оплата которых относится к группам очередности платежей, предшествующих оплате расчетных документов с субсчета, банк, где открыт текущий счет предприятия, направляет распоряжение банку, в котором открыт субсчет подразделения, о ежедневном перечислении денежных средств в необходимой сумме на текущий счет предприятия, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Банк, обслуживающий субсчет, имеет право возобновить на субсчете проведение приостановленных операций в случае полного перечисления с субсчета денежных средств, указанных в распоряжении".

5. В пункте 22:

в абзаце первом первое предложение изложить в следующей редакции:

"22. Обособленному подразделению предприятия, не выделенному на отдельный баланс и расположенному вне места нахождения предприятия, по усмотрению банка и ходатайству предприятия, при наличии разрешения банка, в котором открыт текущий счет предприятия, может открываться субсчет для аккумуляции выручки от реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ";

в абзаце третьем первое предложение изложить в следующей редакции:

"При отсутствии претензий к текущему счету предприятия средства с субсчета могут использоваться для расчетов только в безналичном порядке для расчетов по основной деятельности обособленного подразделения предприятия, на уплату платежей в бюджет, а также на выплату заработной платы, пособий, пенсий, стипендий и командировочных расходов работникам подразделения как путем зачисления средств с субсчета на текущие счета работников данных подразделений, так и выдачи наличными денежными средствами".

6. В пункте 24:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"24. Обособленному подразделению, выделенному предприятием на отдельный баланс, а также обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс, субсчет в иностранных валютах открывается в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, по ходатайству предприятия и разрешению банка, в котором открыт текущий счет предприятия, для зачисления средств из бюджета, выручки от реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ в безналичной форме, а в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, - в наличной форме";

абзац второй после слов "выплаты страхового возмещения" дополнить словами "страхового обеспечения, оплаты расходов, связанных со служебными командировками за пределы Республики Беларусь, расчетов с бюджетом";

абзац третий после слов "выплаты страхового возмещения" дополнить словами "страхового обеспечения, оплаты расходов, связанных со служебными командировками за пределы Республики Беларусь".

7. В абзаце одиннадцатом пункта 28 слова "легализованная копия выписки из паспорта иностранного инвестора - физического лица (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, гражданства, постоянного места жительства)" заменить словами "нотариально удостоверенный перевод паспорта на белорусский или русский язык".

8. В абзацах первом и третьем подпункта 29.1 пункта 29 слова "указанных в пунктах 10, 12 - 15 настоящих Правил" заменить словами "указанных в пунктах 10, 12, 13, 15 настоящих Правил".

9. Абзац первый пункта 30 после слов "предприятие" дополнить словом "(банк)", после слова "текущий" дополнить словом "(корреспондентский)".

10. В пункте 39:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"39. Открытие счетов воинским частям и иным организациям (кроме коммерческих) Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, Железнодорожным войскам Республики Беларусь (далее - воинские части) производится на основании разрешений, выдаваемых финансовыми органами (службами) вышестоящих организаций соответствующего министерства, комитета, войск (далее - финансовые органы), а также документов, указанных в пунктах 10, 13, 14 и 15 настоящих Правил";

в абзаце пятом слова "Разрешение на открытие счета" заменить словами "Разрешение на открытие воинской части счетов по учету бюджетных и внебюджетных средств";

в абзаце шестом слова "Разрешения на открытие счетов, выдаваемые" заменить словами "Разрешение на открытие воинской части счетов по учету бюджетных и внебюджетных средств, выдаваемое".

11. В пункте 40 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".

12. В подпунктах 41.5, 41.6 пункта 41 слова "Министерства социальной защиты" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты", слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".

13. В пункте 49 слова "Национального банка Республики Беларусь и его структурных подразделений" заменить словами "Национального банка Республики Беларусь, его структурных подразделений и организаций".

14. В абзаце четвертом пункта 52 слова "утвержденная органом" заменить словами "удостоверенная органом".

15. В пункте 53:

в абзаце пятом слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам";

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"При реорганизации банка, когда в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом) переходят права и обязанности по договорам на ведение и обслуживание счетов клиентов, открытых ранее в реорганизованных банках в соответствии с законодательством Республики Беларусь, переоформления счетов клиентов не требуется".

16. В пункте 54 слова "Министерства социальной защиты" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты".

17. Пункт 56 изложить в следующей редакции:

"56. Банк, в котором закрывается счет клиента, осуществляет операции с расчетными документами, помещенными в картотеку, в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

18. В пункте 57 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".

19. В пункте 58:

слова "Министерства социальной защиты" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты";

первое предложение дополнить словами ", а при ликвидации (прекращении деятельности) клиента - без справки об отсутствии либо наличии у данного клиента задолженности указанному Фонду".

20. В пункте 59 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".

21. В пункте 60 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Министерства по налогам и сборам".


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner