Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 N 1846 "О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования изготовления и использования, систематизации и учета бланков строгой отчетности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Государственный реестр бланков строгой отчетности.

2. Возложить ведение Государственного реестра бланков строгой отчетности на Министерство финансов.

3. Установить, что:

3.1. бланки строгой отчетности подлежат:

обязательной регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности;

учету при их изготовлении и использовании;

3.2. к бланкам строгой отчетности относятся бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланки иных документов, имеющие элементы защиты от подделки, соответствующие требованиям, определяемым Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции, и (или) идентификационный номер, нанесенный при их изготовлении.

Решение об отнесении бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланков иных документов к бланкам строгой отчетности принимают Президент Республики Беларусь, государственные органы, в том числе Правительство Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком в пределах своей компетенции и юридические лица и индивидуальные предприниматели в рамках осуществляемой ими деятельности;

3.3. изготовление бланков строгой отчетности не допускается без их экспертизы на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню защищенности от подделки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

3.4. заказы на изготовление указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта бланков размещаются:

на подведомственных Министерству финансов предприятиях;

с разрешения Министерства финансов на иных предприятиях, имеющих соответствующие разрешения (лицензии), а также на предприятиях, расположенных за пределами республики;

3.5. контроль за соблюдением порядка изготовления и использования бланков строгой отчетности осуществляют контролирующие органы в соответствии с законодательством;

3.6. республиканские органы государственного управления, в ведении или подчинении которых находятся государственные экспертные организации, при установлении несоответствия бланка строгой отчетности утвержденному образцу в месячный срок представляют в департамент государственных знаков Министерства финансов соответствующее заключение экспертизы;

иные республиканские органы государственного управления и государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, юридические лица и индивидуальные предприниматели при выявлении несоответствия бланка строгой отчетности утвержденному образцу в месячный срок представляют об этом информацию в департамент государственных знаков Министерства финансов.

4. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном реестре бланков строгой отчетности.

5. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим в порядке, установленном законодательством, выпуск бланков строгой отчетности до вступления в силу настоящего постановления, в четырехмесячный срок обеспечить их регистрацию в Государственном реестре бланков строгой отчетности.

6. Министерству финансов:

6.1. в двухмесячный срок разработать и утвердить:

по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции требования, предъявляемые к уровню защищенности бланков строгой отчетности от подделки;

порядок изготовления бланков строгой отчетности;

порядок использования бланков строгой отчетности;

6.2. давать разъяснения по применению настоящего постановления.

7. Министерству юстиции по согласованию с Министерством финансов и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение о проведении экспертизы бланков строгой отчетности на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню их защищенности от подделки.

8. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому в соответствии с порядком использования бланков строгой отчетности, разработанным Министерством финансов, в трехмесячный срок утвердить порядок использования выпускаемых ими бланков строгой отчетности.

9. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ


1. Настоящее Положение определяет порядок ведения в Республике Беларусь Государственного реестра бланков строгой отчетности (далее - Государственный реестр).

2. Государственный реестр создается в целях осуществления учета изготавливаемых бланков строгой отчетности и контроля за их использованием.

3. В Государственный реестр включаются наименование бланка строгой отчетности и его образец.

4. Для регистрации бланков строгой отчетности в Государственном реестре республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, юридические лица и индивидуальные предприниматели, выпускающие бланки строгой отчетности, либо уполномоченные ими организации или физические лица (далее - заявители) в десятидневный срок после получения заключения экспертизы о соответствии требованиям, предъявляемым к уровню защищенности бланков строгой отчетности от подделки, и (или) изготовления образца бланка строгой отчетности в случае, если экспертиза не требуется, представляют в Министерство финансов документы, предусмотренные перечнем административных процедур, совершаемых Министерством финансов и государственными организациями, подчиненными Министерству финансов, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1380 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26015) (далее - перечень).

5. Исключен с 12 мая 2009 года. - Постановление Совмина от 06.05.2009 N 599.

6. При регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности заявителю выдается свидетельство в срок, установленный пунктом 4 перечня.

При регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности, являющихся организационно-распорядительными документами, заявителю свидетельство не выдается.

7. Бланки строгой отчетности могут быть исключены из Государственного реестра по письменному заявлению заявителя с приложением свидетельства, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 6 настоящего Положения.

8. Государственный реестр является открытым и подлежит публикации на сайте Министерства финансов в глобальной компьютерной сети Интернет.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 1993 г. N 41 "О дополнительных мерах по организации производства ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 2-3, ст. 36).

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. N 636 "О некоторых мерах по предотвращению подделки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 26-27, ст. 523).

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 1994 г. N 347 "О мерах по совершенствованию организации производства бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 269).

4. Подпункт 2.2 пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 1996 г. N 754 "О некоторых мерах по совершенствованию таможенного оформления товаров и транспортных средств таможенными органами Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 33, ст. 877).

5. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. N 829 "О некоторых вопросах выпуска ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 20, ст. 710).

6. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 1997 г. N 1108 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 24, ст. 830).


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner