Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.12.2001 N 498-ОД "Об утверждении Положения об отраслевой подсистеме Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Государственного таможенного комитета Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. N 141-З "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 "О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой подсистеме Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - Комитет).

2. Начальнику отдела документационного обеспечения и спецработы Комитета Попову В.П. совместно с заинтересованными в срок до 20 декабря 2001 г. подготовить предложения о возложении функций органа повседневного управления по чрезвычайным ситуациям в Комитете и таможнях согласно пункту 11 Положения о Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 .

3. Настоящий приказ довести до сведения должностных лиц Комитета и таможен в части, их касающейся.

4. Настоящий приказ подлежит внесению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета Пыжика А.В.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


СОГЛАСОВАНО

Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

В.П.Астапов

05.12.2001


                                 УТВЕРЖДЕНО
                                 Приказ Государственного таможенного
                                 комитета Республики Беларусь
                                 10.12.2001 N 498-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДСИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Положение об отраслевой подсистеме Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Государственного таможенного комитета Республики Беларусь определяет задачи, структуру, состав сил и средств, порядок функционирования отраслевой подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГСЧС ГТК).

2. ГСЧС ГТК - это система органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций, силы и средства Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГТК) и таможен Республики Беларусь, обеспечивающих на основе реализации комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера жизни и здоровья работников таможенных органов, членов их семей, граждан, объектов таможенной инфраструктуры, окружающей среды, имущества физических и юридических лиц, экономических интересов государства.

ГСЧС ГТК имеет два уровня: республиканский и объектовый.

Каждый уровень ГСЧС ГТК имеет координирующие органы, постоянно действующие органы повседневного управления по чрезвычайным ситуациям, силы и средства, системы связи, оповещения, информационного обеспечения, резервы финансовых, материальных ресурсов.

3. Координирующими органами ГСЧС ГТК являются:

на республиканском уровне - комиссия по чрезвычайным ситуациям ГТК;

на объектовом уровне - комиссия по чрезвычайным ситуациям таможни.

Комиссию по чрезвычайным ситуациям ГСЧС ГТК возглавляет заместитель Председателя ГТК, а комиссию по чрезвычайным ситуациям таможни - начальник таможни.

Рабочим органом комиссии по чрезвычайным ситуациям ГСЧС ГТК является отдел документационного обеспечения и спецработы ГТК.

Руководитель структурного подразделения является секретарем комиссии по должности и на него возлагаются планирование, организация и контроль за выполнением принятых комиссией решений, техническое обеспечение работы комиссии, координация деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям нижестоящего уровня.

Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям ГТК утверждается приказом Председателя ГТК по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Рабочим органом комиссии по чрезвычайным ситуациям таможни является структурное подразделение (отдел, группа) или отдельный работник, занимающийся вопросами чрезвычайных ситуаций.

Руководитель подразделения или работник, занимающийся вопросами чрезвычайных ситуаций, является секретарем комиссии по должности и на него возлагаются планирование, организация и контроль за выполнением принятых комиссией решений, техническое обеспечение работы комиссии.

Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям таможни утверждается решением начальника таможни по согласованию с местным органом повседневного управления по чрезвычайным ситуациям.

Копия положения о комиссии по чрезвычайным ситуациям таможни представляется в комиссию по чрезвычайным ситуациям ГТК.

4. Основными задачами ГСЧС ГТК являются:

4.1. содействие в выполнении международных договоров и соглашений по вопросам взаимодействия при возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций и оказании гуманитарной помощи, поступающей для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

4.2. обеспечение первоочередного таможенного оформления и беспрепятственного пропуска в пограничных пунктах (переходах) гуманитарной помощи, поступающей для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

4.3. участие в разработке нормативных правовых актов в области защиты работников таможенных органов, членов их семей, граждан и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций;

4.4. осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение эффективности функционирования таможенных органов в чрезвычайных ситуациях;

4.5. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4.6. создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4.7. сбор и анализ информации в области защиты работников, членов их семей и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций;

4.8. подготовка руководящего состава, сил и средств, а также работников таможенных органов к действиям в чрезвычайных ситуациях;

4.9. прогнозирование и оценка экономического и экологического ущерба, нанесенного в результате чрезвычайных ситуаций;

4.10. ликвидация чрезвычайных ситуаций и их последствий.

5. В состав сил и средств ГСЧС ГТК входят невоенизированные формирования гражданской обороны ГТК и таможен.

6. Оперативное управление и информационное обеспечение ГСЧС ГТК осуществляется информационно-управляющей системой, в состав которой входят:

информационный центр (оперативно-дежурная служба) ГТК;

оперативно-дежурная служба таможен.

Порядок сбора информации в области защиты работников таможенных органов, членов их семей, граждан и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и обмена этой информацией между республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами и органами повседневного управления по чрезвычайным ситуациям определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. N 1280 "О Порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обмена этой информацией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 82, 5/7900).

7. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением Председателя ГТК (начальника таможни) устанавливаются следующие режимы функционирования ГСЧС ГТК:

режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий;

режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения чрезвычайной ситуации;

чрезвычайный режим - при возникновении и во время ликвидации чрезвычайной ситуации.

8. Основными мероприятиями, осуществляемыми при функционировании режимов ГСЧС ГТК, являются:

8.1. в режиме повседневной деятельности:

наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на объектах таможенной инфраструктуры и на прилегающих к ним территориях;

планирование и выполнение государственных экономических и социальных программ, государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности и защиты работников таможенных органов, членов их семей, граждан, сокращению возможных потерь и ущерба от чрезвычайных ситуаций, а также по повышению устойчивости функционирования ГТК и таможен в чрезвычайных ситуациях;

совершенствование подготовки руководящего состава органов повседневного управления по чрезвычайным ситуациям (работников, занимающихся вопросами чрезвычайных ситуаций), сил и средств ГСЧС ГТК к действиям при чрезвычайных ситуациях, организация обучения работников способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях;

создание и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществление всех видов страхования;

8.2. в режиме повышенной готовности:

организация комиссиями по чрезвычайным ситуациям руководства функционированием подсистемы ГСЧС ГТК, формирование при необходимости оперативных групп для выявления причин ухудшения обстановки в районе возможной чрезвычайной ситуации и выработка предложений по ее нормализации;

уточнение плана защиты работников, членов их семей, граждан и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций в ГТК и плана ликвидации аварийных ситуаций в таможне;

усиление оперативно-дежурной службы;

усиление наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, обстановкой на объектах таможенной инфраструктуры и прилегающих к ним территориях, прогнозирование возможности возникновения чрезвычайных ситуаций и их масштабов;

проведение первоочередных мероприятий по организации жизнеобеспечения работников, членов их семей и граждан, защите объектов таможенной инфраструктуры и окружающей среды, обеспечению устойчивого функционирования таможенных органов;

приведение в состояние готовности, уточнение планов действий и выдвижение при необходимости в предполагаемый район чрезвычайной ситуации сил и средств подсистемы ГСЧС ГТК;

8.3. в чрезвычайном режиме:

частичное или полное введение в действие плана защиты работников, членов их семей, граждан и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций в ГТК и плана ликвидации аварийных ситуаций в таможне;

организация защиты работников, членов их семей и граждан в полном объеме;

выдвижение оперативных групп в район чрезвычайной ситуации;

организация ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий;

определение границ зоны чрезвычайной ситуации;

организация работ по обеспечению устойчивого функционирования в чрезвычайной ситуации ГТК и таможен, полному жизнеобеспечению пострадавших работников и граждан;

осуществление непрерывного контроля за состоянием окружающей среды в районе чрезвычайной ситуации, за обстановкой на аварийных объектах и прилегающей к ним территории.

9. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

10. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют в случае возникновения:

локальных чрезвычайных ситуаций, распространение которых ограничено территорией таможни (поста, пункта пропуска, пункта таможенного оформления), - комиссия по чрезвычайным ситуациям и орган повседневного управления таможни с участием при необходимости оперативной группы ГТК;

чрезвычайных ситуаций, распространение которых выходит за пределы объектов таможни, но находится в зоне деятельности таможни, - комиссии по чрезвычайным ситуациям при местных исполнительных и распорядительных органах и органы повседневного управления по чрезвычайным ситуациям с участием при необходимости оперативных групп территориальных подсистем, оперативной группы ГТК совместно с Государственным комитетом пограничных войск в части, касающейся организации перемещения через государственную и таможенную границы Республики Беларусь населения и материальных средств;

трансграничной чрезвычайной ситуации, распространение которой охватывает территорию республики и сопредельных государств, - Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям, комиссия по чрезвычайным ситуациям территориальной подсистемы ГСЧС и комиссия по чрезвычайным ситуациям ГТК.

Комиссии по чрезвычайным ситуациям и органы повседневного управления по чрезвычайным ситуациям ГСЧС ГТК организуют выполнение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, а планово-восстановительные работы осуществляются силами местных исполнительных и распорядительных органов в установленном порядке.

Если масштабы чрезвычайной ситуации таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать или ликвидировать ее невозможно, комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вышестоящая комиссия по чрезвычайным ситуациям может взять на себя координацию или руководство работами по ликвидации этой чрезвычайной ситуации и оказать необходимую помощь.

При недостаточности имеющихся сил и средств в установленном порядке привлекаются силы и средства республиканских органов государственного управления, объединений (учреждений), подчиненных Правительству Республики Беларусь.

11. Для выяснения складывающейся вследствие чрезвычайной ситуации обстановки, решения неотложных задач комиссии по чрезвычайным ситуациям ГТК и таможен могут формировать оперативные группы. Состав этих оперативных групп определяется в зависимости от типа, характера и масштабов чрезвычайной ситуации. Основными задачами оперативной группы в районе бедствия являются:

11.1. при функционировании в режиме повышенной готовности:

выявление причин и оценка характера возможной чрезвычайной ситуации, прогнозирование развития обстановки и подготовка предложений по предотвращению чрезвычайной ситуации;

координация действий или непосредственное руководство осуществлением мер по предотвращению чрезвычайной ситуации;

11.2. при функционировании в чрезвычайном режиме:

оценка масштабов чрезвычайной ситуации и прогнозирование развития обстановки;

подготовка предложений по выбору плана действий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и по использованию сил и средств ГСЧС ГТК;

координация и контроль в районе чрезвычайной ситуации за организацией и ходом эвакуации работников и граждан, оказание пострадавшим необходимой помощи и осуществление других неотложных мер;

непосредственное руководство при необходимости работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с комиссиями и органами повседневного управления территориальных подсистем ГСЧС.

12. В случае недостаточности собственных ресурсов для ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации они выделяются в установленном порядке из резервов ГСЧС по ходатайству комиссии по чрезвычайным ситуациям ГТК (таможни).

13. Финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, материально-техническому оснащению сил и средств ГСЧС ГТК, мероприятий по защите граждан, работников таможенных органов, членов их семей и объектов таможенной инфраструктуры осуществляется за счет средств ГТК, а также за счет средств республиканского и областных (Минского городского) фондов финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями, катастрофами, страховых фондов и других источников.

14. Обучение работников таможенных органов способам защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций осуществляется на занятиях и тренировках по месту работы, через средства массовой информации и в ходе специальных занятий, а также самостоятельно.

15. В целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и максимально возможного снижения размеров ущерба и потерь от них планирование действий в рамках ГСЧС ГТК осуществляется на основе организационно-методических указаний и плана мероприятий по организации функционирования гражданской обороны и ГСЧС ГТК на очередной год, планов защиты работников, членов их семей, граждан и объектов таможенной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и планов ликвидации аварийных ситуаций в ГТК и таможнях.

Объем и содержание мероприятий в указанных планах определяются исходя из принципов необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

В целях совершенствования организации ГСЧС ГТК, проверки готовности и уровня подготовки органов повседневного управления, сил и средств таможен ежегодно планируются и проводятся учения и тренировки.

16. В целях организации устойчивого управления подсистемой ГСЧС ГТК органы повседневного управления по чрезвычайным ситуациям оснащаются соответствующими средствами связи и оповещения, обработки и передачи информации, необходимой оргтехникой, поддерживаемыми в состоянии постоянной готовности к использованию.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner