Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.11.2001 N 1651 "О мерах по выводу из кризисного состояния стекольной промышленности республики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях улучшения работы предприятий стекольной промышленности республики, в том числе по производству и обороту стеклянной тары, перехода на безвозвратную стеклянную тару, увеличения сбора стеклянного боя Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить на Министерство архитектуры и строительства (Г.Ф.Курочкина) ответственность за проведение единой технической политики на предприятиях стекольной промышленности Республики Беларусь.

Министерству архитектуры и строительства (Г.Ф.Курочкину), Витебскому облисполкому (В.П.Андрейченко), Гомельскому облисполкому (А.С.Якобсону), Гродненскому облисполкому (В.Е.Савченко), Минскому облисполкому (Н.Ф.Домашкевичу), Могилевскому облисполкому (Б.В.Батуре) установить постоянный контроль за работой находящихся в их подчинении (на территории) предприятий стекольной промышленности, принять необходимые меры по повышению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности, решению социальных вопросов трудовых коллективов.

2. Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белкоопсоюзу и другим потребителям стеклянной тары ежегодно представлять в установленном порядке в Министерство экономики предложения по объемам поставок (закупок) стеклянной тары для республиканских государственных нужд, согласованные с Министерством архитектуры и строительства.

Министерству экономики при формировании проекта перечня республиканских государственных нужд, а также государственных заказчиков по поставкам (закупкам) товаров (работ, услуг) для республиканских государственных нужд вносить в объемы поставок (закупок) товаров соответствующие предложения.

Обязать руководителя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" и предложить руководству Белкоопсоюза обеспечить закупку стеклянных банок в объемах, установленных в договорах на IV квартал 2001 года.

3. Установить, что бутылки и банки, производимые на территории Республики Беларусь для использования в качестве стеклянной тары для продовольственных товаров, с 1 января 2002 г. подлежат маркировке в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Министерством торговли, Белкоопсоюзом и Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь ввести обязательную сертификацию стеклянной тары для продовольственных товаров с 1 июня 2002 г.

4. Министерству экономики совместно с Министерством архитектуры и строительства, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Министерством торговли и Белкоопсоюзом решить в установленном порядке вопрос о введении с 1 января 2002 г. экономически обоснованных залоговых цен на возвратную стеклянную тару белорусского производства и при необходимости отменить залоговые цены на отдельные виды стеклянной тары, не находящие применения в пищевой промышленности республики.

Разрешить с 1 января 2002 г. организациям пищевой промышленности включать в себестоимость готовой продукции стоимость стеклянной тары с учетом цены новой и возвратной стеклянной тары в пределах сложившихся норм ее потребления.

5. Министерству торговли, Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 2002 г. обеспечить принятие в установленном порядке решений по совершенствованию оборота стеклянной тары (в том числе нестандартной) и стеклянного боя, поставок этого сырья потребителям.

6. Утвердить прилагаемый перечень первоочередных мощностей по производству стеклянной тары, вводимых в действие в 2002 - 2003 годах.

7. Министерству экономики совместно с Министерством финансов, Министерством архитектуры и строительства, Могилевским и Минским облисполкомами, Белорусским концерном по топливу и газификации, Республиканским унитарным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" рассмотреть и в установленном порядке внести согласованные предложения по финансированию строительства газопроводов-отводов и распределительных газопроводов, необходимых для проведения газификации открытых акционерных обществ "Стекло-Глуша" и "Стеклозавод "Залесье", с учетом ввода их в эксплуатацию в IV квартале 2002 года, а также газификации открытого акционерного общества "Стеклозавод "Гута" в III квартале 2004 года.

8. Министерству экономики совместно с Министерством архитектуры и строительства и другими заинтересованными рассмотреть возможность установления льготных цен на природный газ для предприятий стекольной промышленности, производящих стеклянную тару.

9. Министерству архитектуры и строительства, Минскому и Могилевскому облисполкомам, Бобруйскому райисполкому до 1 января 2002 г. разработать, утвердить и в первом полугодии 2002 года осуществить первоочередные организационно-технические мероприятия по повышению на предприятиях стекольной промышленности, находящихся в их подчинении, технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой стеклянной тары, снижению затрат на единицу выпускаемой продукции.

10. Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, Минскому и Могилевскому облисполкомам и Бобруйскому райисполкому подготовить и в установленном порядке внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о завершении акционирования стекольных заводов по выпуску стеклянной тары в первом полугодии 2002 года.

11. В целях реализации инвестиционного проекта по развитию производства стеклянной тары на совместном предприятии "Стеклозавод "Елизово" этому предприятию в 2-месячный срок представить в соответствии с законодательством в Министерство экономики и Министерство архитектуры и строительства бизнес-план.

Министерству финансов, Министерству иностранных дел, Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, открытому акционерному обществу "Белвнешэкономбанк" в 15-дневный срок осуществить экспертизу указанного бизнес-плана и внести его на рассмотрение Валютно-кредитной комиссии Совета Министров Республики Беларусь в целях получения правительственной гарантии для привлечения кредитных ресурсов иностранного банка.

12. Министерству архитектуры и строительства до 1 января 2002 г. создать в одном из подведомственных институтов структурное подразделение (центр) по научно-техническому обеспечению работы предприятий и организаций стекольной промышленности Республики Беларусь и утвердить программу его работы.

13. Для устойчивого обеспечения стекольных заводов республики кварцевым песком надлежащего качества в достаточных объемах принять предложение Министерства архитектуры и строительства, согласованное с Министерством финансов, Министерством экономики и Министерством промышленности, о передаче Министерству архитектуры и строительства Гомельского горно-обогатительного комбината, находящегося в подчинении Министерства промышленности.

Министерству промышленности и Министерству архитектуры и строительства в установленном порядке произвести передачу-приемку указанного комбината по состоянию на 1 января 2002 г.

14. Министерству экономики совместно с Министерством архитектуры и строительства, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белкоопсоюзом, Министерством торговли, Министерством промышленности, облисполкомами и Минским горисполкомом в 3-месячный срок разработать и в установленном порядке внести в Совет Министров Республики Беларусь программу развития стекольной промышленности Республики Беларусь на период до 2010 года.

Министру экономики (В.Н.Шимову) в недельный срок представить Совету Министров Республики Беларусь персональный состав рабочей группы по разработке указанной программы.

15. Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, Министерству торговли, Белкоопсоюзу, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", облисполкомам, Минскому горисполкому и Бобруйскому райисполкому установить контроль за ходом выполнения настоящего постановления и представить Совету Министров Республики Беларусь информацию по итогам этой работы за первое полугодие 2002 года с соответствующими предложениями.

16. Министерству экономики, Министерству архитектуры и строительства, Министерству торговли и Белкоопсоюзу в 2-месячный срок провести анализ хода реализации постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 1999 г. N 1562 "О развитии в республике производства стеклотары" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 82, 5/1790; 2000 г., N 114, 5/4677) и от 6 января 2000 г. N 21 "Об увеличении сбора нестандартной стеклотары и стеклобоя в республике" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 5/2377) и при необходимости внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.11.2001 N 1651

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МОЩНОСТЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ, ВВОДИМЫХ В ДЕЙСТВИЕ В 2002 - 2003 ГОДАХ


--------------------+----------+--------+--------+---------+------------
¦   Наименование    ¦Производ- ¦  Срок  ¦Сметная ¦Источники¦Ответст-   ¦
¦   мероприятий     ¦ство      ¦ввода в ¦стои-   ¦финанси- ¦венные     ¦
¦                   ¦стеклянной¦действие¦мость   ¦рования  ¦исполни-   ¦
¦                   ¦тары      ¦        ¦        ¦         ¦тели       ¦
¦                   ¦в год     ¦        ¦        ¦         ¦           ¦
¦                   ¦(штук)    ¦        ¦        ¦         ¦           ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦                      СЗАО "Стеклозавод Елизово"                      ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦Реализация проекта ¦110 млн.  ¦III     ¦4 млн.  ¦кредит   ¦СЗАО       ¦
¦реконструкции и    ¦штук банок¦квартал ¦евро    ¦АСБ      ¦"Стеклоза- ¦
¦технического       ¦стеклянных¦2003 г. ¦        ¦"Сберега-¦вод        ¦
¦переоснащения      ¦в 0,5 л   ¦        ¦        ¦тельный  ¦Елизово",  ¦
¦производства       ¦исчислении¦        ¦        ¦банк"    ¦Минстрой-  ¦
¦стеклянной тары на ¦          ¦        ¦        ¦Беларус- ¦архитек-   ¦
¦базе импортного    ¦          ¦        ¦        ¦банк"    ¦туры,      ¦
¦оборудования       ¦          ¦        ¦        ¦         ¦Минфин,    ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦         ¦Минэконо-  ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦         ¦мики       ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦                        ЗАО "Белевротара"                             ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦Доукомплектация    ¦прирост   ¦декабрь ¦300 тыс.¦кредит   ¦ЗАО "Бел-  ¦
¦стеклоформующей    ¦произ-    ¦2002    ¦долларов¦иностран-¦евротара", ¦
¦машины IS шестой   ¦водства   ¦года    ¦США     ¦ного     ¦ОАО "Бел-  ¦
¦секцией, лером     ¦бутылок   ¦        ¦        ¦банка под¦внешэко-   ¦
¦                   ¦на 9 млн. ¦        ¦        ¦гарантию ¦номбанк"   ¦
¦                   ¦штук в год¦        ¦        ¦ОАО "Бел-¦           ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦внешэко- ¦           ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦номбанк" ¦           ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦                    ОАО "Стеклозавод "Залесье"                        ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦Реконструкция цеха ¦25 млн.   ¦сентябрь¦2 млн.  ¦республи-¦Минский    ¦
¦по производству    ¦банок     ¦2003    ¦долларов¦канский и¦облиспол-  ¦
¦банок для детского ¦емкостью  ¦года    ¦США,    ¦местный  ¦ком,       ¦
¦питания с          ¦140 г,    ¦        ¦3 млн.  ¦бюджеты, ¦Минфин,    ¦
¦установкой двух    ¦25 млн.   ¦        ¦рублей  ¦собствен-¦Минэконо-  ¦
¦роторных машин У8К2¦банок     ¦        ¦в ценах ¦ные      ¦мики, ОАО  ¦
¦(Германия), первая ¦емкостью  ¦        ¦1991    ¦средства ¦"Стекло-   ¦
¦очередь            ¦215 г     ¦        ¦года    ¦         ¦завод      ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦         ¦"Залесье"  ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦                       ООО "Белстеклопром"                            ¦
+-------------------+----------+--------+--------+---------+-----------+
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦         ¦           ¦
¦Производство       ¦140 млн.  ¦октябрь ¦6,5     ¦кредит   ¦ООО "Бел-  ¦
¦стеклянной         ¦бутылок   ¦2003 г. ¦млн.    ¦ОАО      ¦стеклопром"¦
¦тары               ¦из корич- ¦        ¦долларов¦"Техно-  ¦           ¦
¦европейского       ¦невого    ¦        ¦США     ¦банк",   ¦           ¦
¦качества           ¦стекла    ¦        ¦        ¦собст-   ¦           ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦венные   ¦           ¦
¦                   ¦          ¦        ¦        ¦средства ¦           ¦
--------------------+----------+--------+--------+---------+------------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner