Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 30.10.2001 N 28 "О работе специализированных юридических консультаций коллегий адвокатов по обслуживанию субъектов хозяйствования"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Постановлением президиума Республиканской коллегии адвокатов от 15 декабря 1999 г. президиумам областных, Минской городской коллегий адвокатов предложено сосредоточить внимание на создании и укреплении материально-технической базы специализированных юридических консультаций; президиумам Витебской, Гомельской, Минской областных коллегий адвокатов - активизировать деятельность по созданию специализированных юридических консультаций, при невозможности создания в вышеуказанных коллегиях адвокатов специализированных юридических консультаций - создать специализированные группы адвокатов-хозяйственников, выделив им для работы отдельные кабинеты, назначив руководителя группы, обеспечив информацию об их деятельности.

Вопрос о выполнении данного постановления неоднократно являлся предметом рассмотрения на заседаниях президиума Республиканской коллегии адвокатов.

Анализ сведений, поступивших из областных, Минской городской коллегий адвокатов позволяет сделать вывод о том, что работа по созданию специализированных юридических консультаций и специализированных групп адвокатов-хозяйственников в ряде областных коллегий адвокатов ведется не на должном уровне. В Витебской, Гомельской областных коллегиях адвокатов до настоящего времени не созданы ни юридические консультации, ни специализированные группы, призванные работать в условиях, указанных в постановлении президиума Республиканской коллегии адвокатов. Постановлением президиума Минской областной коллегии адвокатов создана специализированная группа адвокатов, однако руководитель группы не назначен, отдельное помещение ей не выделено, информация о работе группы не дана.

Данное обстоятельство свидетельствует о недопонимании важности и упущениях в решении этого вопроса.

Коллегии адвокатов фактически устраняются от оказания юридической помощи субъектам хозяйствования, остаются в стороне от правового сопровождения экономических преобразований, безразлично относясь к тому, что одна из важнейших сфер адвокатской деятельности фактически передана юристам-лицензиатам.

Между тем, потребность в обслуживании субъектов хозяйствования постоянно растет, о чем свидетельствует непрекращающийся рост количества лицензий, получаемых юристами на обслуживание субъектов хозяйствования.

В Брестской, Гродненской, Могилевской, Минской городской коллегиях адвокатов действует по одной специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования.

Анализ работы специализированных юридических консультаций по обслуживанию субъектов хозяйствования свидетельствует о том, что в объеме выполненной работы работа по обслуживанию субъектов хозяйствования занимает значительное место.

Так, за период работы с 1 января по 1 сентября 2001 г., по сведениям, представленным президиумами коллегий адвокатов, специализированной юридической консультацией Брестской областной коллегии адвокатов по специализации выполнено 65,3% поручений; специализированной юридической консультацией Гродненской областной коллегии адвокатов - 70%; специализированной юридической консультацией Могилевской областной коллегии адвокатов - 60%; специализированной юридической консультацией Минской городской коллегии адвокатов - 95% (с включением в данный объем проведенных уголовных дел).

Вместе с тем, представленные сведения говорят о том, что специализированные юридические консультации все-таки не в полной мере нацелены на оказание юридической помощи только субъектам хозяйствования.

В работе адвокатов присутствует участие в длительных уголовных процессах по многотомным уголовным делам, консультационная работа и ведение гражданских дел, не связанных с обслуживанием субъектов хозяйствования, что в значительной мере снижает эффективность создания и деятельности специализированных юридических консультаций. При этом они освобождаются от участия в уголовных делах по назначению органов следствия и судов, что ставит адвокатов данной консультации в несколько привилегированное положение по сравнению с другими адвокатами, которые, работая в общих консультациях, проводят дела по обслуживанию субъектов хозяйствования, но не освобождаются от выполнения поручений по делам по назначению органов следствия и суда.

Следует отметить, что адвокаты специализированной юридической консультации Брестской областной коллегии адвокатов выполняют поручения в порядке статьи 46 УПК Республики Беларусь, что вряд ли являлось оправданным, если бы юридическая консультация занималась оказанием юридической помощи только субъектам хозяйствования.

Вышеуказанное свидетельствует об отсутствии единообразного подхода к работе специализированных юридических консультаций и необходимости выработки единой позиции по существующим проблемам.

На основании изложенного Президиум Республиканской коллегии адвокатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить президиумам Витебской, Гомельской и Минской областных коллегий адвокатов незамедлительно выполнить требования постановления президиума Республиканской коллегии адвокатов от 15 декабря 1999 г.: создать специализированные юридические консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования, а при невозможности создания в вышеуказанных коллегиях адвокатов специализированных юридических консультаций - создать специализированные группы адвокатов-хозяйственников, выделив им для работы отдельные кабинеты, назначив руководителя группы, обеспечив информацию об их деятельности.

2. Ориентировать специализированные юридические консультации (группы адвокатов по обслуживанию субъектов хозяйствования), работающие не менее трех лет, только на обслуживание субъектов хозяйствования, исключив из их деятельности ведение уголовных дел. Вместе с тем, адвокаты специализированных юридических консультаций могут проводить дела, вытекающие из хозяйственных дел, проводимых ими, либо связанные с правовым обслуживанием ими по договору субъектов хозяйствования, а также уголовные дела, предусмотренные главой 25 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

3. При выполнении вышеуказанных требований освободить специализированные юридические консультации (группы адвокатов по обслуживанию субъектов хозяйствования) от выполнения поручений в порядке статьи 46 УПК Республики Беларусь.


Председатель Н.И.Андрейчик


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner