Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 09.08.2001 N 2 "Об утверждении Правил признания товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях реализации подпункта 1.3 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 2181-XII "О товарных знаках и знаках обслуживания" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/222) Государственный патентный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила признания товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь.

2. Отделу регистрации (Каминская Н.М.) осуществлять ведение перечня общеизвестных в Республике Беларусь товарных знаков.

3. Управлению информации и международных связей (Глеб А.К.) с соблюдением требований, предъявляемых к деятельности по распространению правовой информации, опубликовать настоящее постановление в "Официальном бюллетене" Государственного патентного комитета Республики Беларусь в разделе "Официальные сообщения".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного патентного комитета Республики Беларусь Бобченка Ю.Л.


Председатель В.И.КУДАШОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Государственного
                                                 патентного комитета
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.08.2001 N 2

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


Правила признания товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь (далее - Правила) изданы в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 2181-XII "О товарных знаках и знаках обслуживания" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/222) и устанавливают порядок и требования для признания товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь "О товарных знаках и знаках обслуживания" и в силу пункта (1) статьи 6bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г., пересмотренной в Брюсселе 14 декабря 1900 г., в Вашингтоне 2 июня 1911 г., в Гааге 6 ноября 1925 г., в Лондоне 2 июня 1934 г., в Лиссабоне 31 октября 1958 г. и в Стокгольме 14 июля 1967 г. и измененной 2 октября 1990 г. (далее - Парижская конвенция по охране промышленной собственности).


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Для целей настоящих Правил под общеизвестным в Республике Беларусь товарным знаком понимается признанный таковым в порядке, установленном настоящими Правилами, товарный знак, охраняемый на территории Республики Беларусь на основании государственной регистрации, либо товарный знак, охраняемый на территории Республики Беларусь без регистрации в силу международного договора Республики Беларусь.

2. Общеизвестный в Республике Беларусь товарный знак в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 5 и подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь "О товарных знаках и знаках обслуживания", а также статьей 6bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности является основанием для отказа иному лицу в регистрации или для признания недействительной регистрации на имя иного лица товарного знака в отношении любых товаров и / или услуг, тождественного или сходного до степени смешения с этим общеизвестным знаком.

3. Решение о признании товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь принимается Апелляционным советом при патентном органе (далее - Апелляционный совет) по результатам рассмотрения заявления о признании соответствующего товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь.

4. Рассмотрение заявления о признании товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с настоящими Правилами в порядке, установленном Правилами подачи жалоб, возражений, заявлений и их рассмотрения Апелляционным советом при патентном органе", утвержденными постановлением Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 55, 8/6151), в течение шести месяцев с даты поступления заявления в Апелляционный совет.


Глава 2. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ


5. Заявление о признании товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь (далее - заявление) подается в Апелляционный совет владельцем товарного знака, считающим свой знак общеизвестным, или его представителем, имеющим соответствующие полномочия (далее - заявитель).

6. В заявлении должна быть указана дата, начиная с которой по мнению заявителя его товарный знак является общеизвестным на территории Республики Беларусь.

7. В заявлении должна содержаться информация об обстоятельствах, на основании которых можно сделать вывод о том, что товарный знак является общеизвестным. Такая информация, в частности, может быть представлена сведениями:

7.1. о степени известности или признания товарного знака в соответствующем(их) секторе(ах) общества в Республике Беларусь, в частности, об узнаваемости товарного знака фактическими и / или потенциальными потребителями соответствующего товара;

7.2. о продолжительности, интенсивности и регионе использования товарного знака на территории Республики Беларусь. При этом могут быть указаны: дата начала использования товарного знака, перечень населенных пунктов, где производилась реализация товаров и / или предоставление услуг, в отношении которых осуществлялось использование товарного знака; объем реализации этих товаров или предоставления услуг; способы использования товарного знака; среднегодовое количество потребителей товаров и / или услуг; положение изготовителя на рынке в определенном секторе экономики и так далее;

7.3. о продолжительности, интенсивности и регионе осуществления любой деятельности по продвижению товарного знака, включая рекламу или пропаганду и презентацию на ярмарках или выставках товаров и / или услуг, к которым применяется этот знак;

7.4. о продолжительности и количестве регистраций товарного знака в странах мира и / или количестве заявок на регистрацию соответствующего товарного знака в иностранных государствах в той степени, в какой эти сведения отражают использование или признание этого знака;

7.5. о признании товарного знака общеизвестным в иностранных государствах, в том числе в стране происхождения товарного знака или в стране владельца товарного знака;

7.6. о ценности, присущей этому товарному знаку;

7.7. о результатах опроса потребителей товаров и / или услуг по вопросу общеизвестности соответствующего товарного знака, проведенного специализированной независимой организацией.

7.8. Заявитель может представить любую иную информацию об обстоятельствах, на основании которых можно сделать вывод о том, что соответствующий товарный знак является общеизвестным в Республике Беларусь.

8. Все сведения, представляемые заявителем, должны быть подтверждены необходимыми документами.

9. Прилагаемое к заявлению изображение товарного знака представляется в пяти экземплярах на плотной, прочной бумаге (фотография, типографский оттиск и так далее) форматом 8 x 8 сантиметров.

В качестве изображения товарного знака может быть представлена этикетка.

При подаче заявления на объемный (трехмерный) товарный знак в необходимых случаях представляются изображение общего вида такого товарного знака, а также необходимые дополнительные проекции, дающие о нем исчерпывающее представление, и сам товарный знак в натуральную величину.

Изображение представляется в том цвете или цветовом сочетании, в котором испрашивается признание товарного знака общеизвестным.

Изображение должно иметь качественное графическое исполнение.

10. К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.


Глава 3. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ


11. Апелляционный совет в процессе рассмотрения заявления принимает во внимание все сведения, представленные заявителем в соответствии с пунктом 7 главы 2 настоящих Правил.

12. В случае необходимости у заявителя могут быть запрошены дополнительные сведения, подтверждающие общеизвестность в Республике Беларусь товарного знака.

13. Представление дополнительных материалов к заявлению по инициативе заявителя, если они содержат ходатайство заявителя признать его товарный знак общеизвестным с иной даты, чем указанная в заявлении, допускается не позднее чем за месяц до даты первого заседания Апелляционного совета в отношении соответствующего товарного знака.

14. Товарный знак признается общеизвестным в Республике Беларусь в случае, когда выраженные в соответствующих документах сведения, представленные заявителем в обоснование своего заявления, признаны Апелляционным советом достаточными для подтверждения общеизвестности товарного знака в Республике Беларусь.

В случае, когда Апелляционный совет признает сведения, представленные заявителем, недостаточными для подтверждения общеизвестности товарного знака в Республике Беларусь, в удовлетворении заявления должно быть отказано.

15. Если сведения, представленные заявителем, в достаточной степени подтверждают общеизвестность товарного знака, по крайней мере, в одном из соответствующих секторов общества в Республике Беларусь, то такой товарный знак признается общеизвестным в Республике Беларусь. При этом соответствующие секторы общества, в частности, могут включать:

15.1. фактических и / или потенциальных потребителей того вида товаров и / или услуг, к которым применяется товарный знак;

15.2. лиц, участвующих в обеспечении каналов распространения того вида товаров и / или услуг, к которым применяется знак;

15.3. деловые круги, занимающиеся тем видом товаров и / или услуг, к которым применяется знак.

16. Товарный знак может быть признан общеизвестным в Республике Беларусь с иной даты, чем указанная в заявлении, если представленные заявителем фактические материалы не подтверждают общеизвестность товарного знака заявителя с даты, указанной в заявлении.


Глава 4. РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СОВЕТА


17. В случае удовлетворения заявления и признания товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь в решении Апелляционного совета приводятся следующие сведения:

дата вынесения решения;

регистрационный номер общеизвестного товарного знака;

изображение общеизвестного товарного знака;

дата, с которой товарный знак признается общеизвестным в Республике Беларусь;

наименование владельца общеизвестного товарного знака и его местонахождение или местожительство.

18. В случае отказа в удовлетворении заявления в решении Апелляционного совета должно содержаться указание на обстоятельства, послужившие основаниями для отказа.

19. Решение Апелляционного совета по заявлению может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством для обжалования решений Апелляционного совета.


Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


20. Товарный знак, признанный общеизвестным, незамедлительно после вступления в силу решения Апелляционного совета о таком признании вносится в перечень общеизвестных в Республике Беларусь товарных знаков (далее - перечень). Ведение перечня осуществляет государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности".

21. В перечень вносятся следующие сведения:

изображение общеизвестного товарного знака;

наименование владельца общеизвестного товарного знака и его местонахождение или местожительство;

дата вступления в силу решения о признании товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь;

регистрационный номер общеизвестного товарного знака;

дата, с которой товарный знак признан общеизвестным в Республике Беларусь.

22. Сведения, относящиеся к признанию товарного знака общеизвестным, публикуются в официальном бюллетене государственного учреждения "Национальный центр интеллектуальной собственности" незамедлительно после внесения товарного знака в перечень.

23. Выдача свидетельства на общеизвестный товарный знак производится государственным учреждением "Национальный центр интеллектуальной собственности" в течение месяца с даты внесения товарного знака в перечень.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner