Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.06.2001 N 913 "О некоторых вопросах деятельности Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2001 г. N 130 "О совершенствовании управления мелиоративным комплексом Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения.

2. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства и продовольствия о том, что указанные в прилагаемом перечне областные государственные объединения по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем, входящие в состав Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз", действуют до особого решения Совета Министров Республики Беларусь и являются организациями, имеющими право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, предусмотренных учредительными документами, и соответствующую этим целям, а также выполняют функции по управлению входящими в их состав коммерческими и некоммерческими организациями в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Разрешить Белорусскому государственному концерну по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз" выступать учредителем в отношении республиканских унитарных предприятий, а также осуществлять их реорганизацию и ликвидацию в установленном законодательством порядке.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия в 3-месячный срок привести устав Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз" в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2001 г. N 130 "О совершенствовании управления мелиоративным комплексом Республики Беларусь" и настоящим постановлением.


Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.06.2001 N 913

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЗА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ОБЪЕКТОВ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2001 г. N 130 "О совершенствовании управления мелиоративным комплексом Республики Беларусь" и устанавливает порядок осуществления государственного надзора за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения.

2. Государственный надзор за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения имеет своей задачей обеспечить выполнение колхозами и другими сельскохозяйственными организациями, в том числе крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также физическими лицами установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь норм и правил технической эксплуатации гидротехнических сооружений.

3. Объектами государственного надзора за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения на территории Республики Беларусь являются гидротехнические сооружения и другие устройства на мелиоративных системах сельскохозяйственного назначения - каналы, водоприемники, водохранилища, пруды, закрытые коллекторы и дрены, плотины, оградительные дамбы, водозаборы, насосные станции, трубопроводы, иные сооружения и устройства на мелиорированных (мелиорируемых) землях, обеспечивающие создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов на мелиорированных (мелиорируемых) землях, а также гидротехнические сооружения объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения - плотины, дамбы, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, переходы трубопроводов различного назначения через водные преграды; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, иные сооружения, предназначенные для использования и регулирования водных ресурсов или предотвращения (уменьшения) вредного воздействия вод и жидких отходов на окружающую среду (далее - гидротехнические сооружения).

4. Государственный надзор за гидротехническими сооружениями осуществляется должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз", областных государственных организаций по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем, районных организаций по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем.

5. Директор департамента по делам инвестиций и строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия является по должности одновременно главным государственным инспектором в республике по надзору за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения, а президент Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз" - заместителем главного государственного инспектора в республике по надзору за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения.

Руководители областных государственных и районных организаций по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем являются по должности главными государственными инспекторами по надзору за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения соответственно в области, районе.

Должностные лица областных государственных организаций по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем и районных организаций по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем, ведающие вопросами эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем, являются по должности одновременно государственными инспекторами по надзору за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения.

Перечень должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз", осуществляющих государственный надзор за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения, утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

6. Главный государственный инспектор в республике и его заместитель, главные государственные инспекторы соответственно в области, районе, государственные инспекторы по надзору за выполнением технических требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения, независимо от их принадлежности, за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений мелиоративных систем и объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения (далее - государственные инспекторы) в целях выполнения возложенных на них задач:

6.1. проводят проверки выполнения технических требований по эксплуатации и технического состояния гидротехнических сооружений.

Проверки проводятся, как правило, в присутствии представителей организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, в собственности которых находятся проверяемые гидротехнические сооружения или которым они принадлежат на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

6.2. ведут реестр гидротехнических сооружений и учет их технического состояния.

7. Государственные инспекторы имеют право:

7.1. беспрепятственно посещать (при предъявлении служебного удостоверения) гидротехнические сооружения для обследования их технического состояния и проверки соблюдения правил технической эксплуатации;

7.2. получать от должностных лиц организаций, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, а также организаций, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию, ремонтно-восстановительные, эксплуатационно-уходные работы на гидротехнических сооружениях, проектную и иную документацию на эти сооружения;

7.3. выдавать обязательные для исполнения предписания:

об устранении нарушений технических требований по эксплуатации гидротехнических сооружений;

о проведении выборочных вскрытий для осмотра и освидетельствования отдельных узлов и элементов гидротехнических сооружений;

7.4. запрещать эксплуатацию гидротехнических сооружений при выявлении дефектов, создающих угрозу аварии, а также в случаях грубых нарушений норм и правил их эксплуатации;

7.5. налагать в установленном законодательством порядке штрафы на руководителей или иных должностных лиц организаций и физических лиц за невыполнение ими технических требований по эксплуатации гидротехнических сооружений;

7.6. вносить предложения о приостановлении действия, об аннулировании лицензии на осуществление строительства, ремонта и эксплуатации гидротехнических сооружений в случае несоблюдения юридическими лицами, которым выданы лицензии на эти виды работ, соответствующих норм и правил.

8. Государственные инспекторы обязаны:

8.1. при проведении проверок соблюдать законодательство Республики Беларусь;

8.2. контролировать выполнение организациями, в том числе крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также физическими лицами необходимых мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях;

8.3. контролировать в установленном порядке устранение нарушений, выявленных в течение гарантийного срока эксплуатации гидротехнических сооружений по законченным объектам строительства, после их реконструкции, капитального и текущего ремонтов, если были приняты в установленном порядке решения об удовлетворении претензий организаций, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, или физических лиц по поводу ненадлежащего выполнения работ;

8.4. при выполнении возложенных на них обязанностей проявлять высокую культуру в работе.

9. Государственные инспекторы несут в установленном порядке ответственность за выполнение не на должном уровне возложенных на них обязанностей.

10. Действия государственных инспекторов могут быть обжалованы в установленном порядке.


Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
21.03.2001 N 913


ПЕРЕЧЕНЬ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНЦЕРНА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ "БЕЛМЕЛИОВОДХОЗ"


Брестское областное государственное объединение по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Брестмелиоводхоз"

Витебское областное государственное объединение по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Витебскмелиоводхоз"

Гомельское областное государственное объединение по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Гомельмелиоводхоз"

Гродненское областное государственное объединение по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Гродномелиоводхоз"

Минское областное государственное объединение по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Минскмелиоводхоз"

Могилевское областное государственное предприятие по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Могилевмелиоводхоз"


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner