Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29.05.2001 N 96 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. N 255-З "О ценообразовании" , Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371; N 89,1/781; 2000 г., N 37, 1/1163; N 95, 1/1662; N 107, 1/1765) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 1999 г. N 209 "О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 14, 5/249; N 20, 5/1243) Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2001 г.


Первый заместитель Министра экономики -

председатель Комитета цен В.К.АДАШКЕВИЧ


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              29.05.2001 N 96

Признана не соответствующей Конституции Республики Беларусь, Гражданскому кодексу Республики Беларусь, другим законодательным актам Республики Беларусь. Считать данный нормативный акт не имеющим юридической силы со дня принятия Заключения Конституционного суда от 07.02.2002 N 3-137/2002.


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТАВОК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (ПОМЕЩЕНИЙ)


1. Инструкция о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) (далее - Инструкция) разработана в целях упорядочения формирования ставок арендной платы за нежилые здания (помещения), сдаваемые в аренду юридическими лицами негосударственной формы собственности.

2. Настоящая Инструкция является обязательной для всех юридических лиц негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) юридическим и физическим лицам Республики Беларусь.

3. Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту сданных в аренду нежилых зданий (помещений), затраты на оплату энергоснабжения, коммунальных услуг, услуг связи не включаются в арендную плату и возмещаются арендаторами пропорционально занимаемой ими общей площади или по показаниям приборов учета.

Возмещение таких затрат арендодателю не производится, если арендатором оформлены отдельные договоры с энергоснабжающей организацией или организациями, оказывающими коммунальные и другие услуги.

4. Размер арендной платы за нежилые здания (помещения) учитывает:

остаточную стоимость нежилых зданий (помещений);

комфортность (качество) нежилых зданий (помещений);

месторасположение нежилых зданий (помещений);

рентабельность аренды нежилых зданий (помещений);

платежи за землю;

амортизационные отчисления;

налоги, сборы и иные обязательные платежи в бюджет, включаемые согласно законодательству в цены (тарифы) товаров (работ, услуг).

5. Юридические лица негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) юридическим и физическим лицам Республики Беларусь рассчитывают ставки арендной платы в белорусских рублях по формуле


     А = (С  x К    x К  x К  x К    + А  + П ) x S    / S  +
           о    и.с    р    м    с.н    м    з     н.п    а

+ О + С , о НДС
А - размер годовой арендной платы в рублях; С - остаточная стоимость здания в рублях; о
К - коэффициент изменения стоимости нежилых зданий и.с
(помещений). Коэффициенты изменения стоимости нежилых зданий (помещений) утверждаются Министерством статистики и анализа Республики Беларусь по данным Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. На момент переоценки основных фондов по решению Правительства Республики Беларусь К = 1; и.с
К - коэффициент рентабельности аренды нежилых зданий р
(помещений). Рекомендуемые пределы коэффициентов рентабельности: от 0,05 до 0,50, в том числе для производственных целей - от 0,05 до 0,20, для служебных помещений - от 0,10 до 0,50; для неиспользуемых и неэффективно используемых производственных помещений, сдаваемых в аренду под производственные цели, - от 0,05 до 0,01. По соглашению сторон коэффициент рентабельности может быть увеличен (уменьшен); К - коэффициент, учитывающий месторасположение нежилых зданий м
(помещений), устанавливается соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами; К - коэффициент, учитывающий комфортность сдаваемых в аренду с.н
нежилых зданий (помещений). Принимается в размерах, утвержденных для административных зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности, Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 г. N 302 "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 24, ст. 592; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 8, ст. 191; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 33, 1/291; 2000 г., N 82, 1/1558; 2001 г., N 28, 1/2465): 0,5 - для помещений без естественного освещения; 0,75 - для подвальных помещений; 0,9 - для цокольных помещений; 0,9 - для помещений без отопления; 0,9 - для помещений без центрального водоснабжения и водоотведения; 0,9 - для помещений площадью до 60 квадратных метров включительно без телефонной связи или 0,95 - для помещений площадью свыше 60 квадратных метров без телефонной связи. При наличии оснований для применения нескольких коэффициентов применяются все соответствующие коэффициенты; А - годовые амортизационные отчисления в рублях. В случае м
сдачи в аренду полностью самортизированных нежилых зданий (помещений) А = 0; м
П - плата за землю в рублях; з
S - общая площадь здания в квадратных метрах; а
S - площадь сдаваемого в аренду нежилого здания (помещения) н.п
с учетом части площади общего пользования в квадратных метрах (рассчитывается арендодателем исходя из нормируемой площади с использованием коэффициента перевода, величина которого определяется по фактическому соотношению общей площади здания к нормируемой, но не должна превышать 1,5); О - обязательные отчисления в бюджет из выручки, включаемые о
согласно законодательству в цены (тарифы) товаров (работ, услуг), в рублях; С - сумма налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в НДС
рублях. Определяется как произведение ставки арендной платы (без НДС) и установленной ставки налога. Сумма НДС в арендной плате выделяется отдельной строкой в расчетных документах.

6. При сдаче в аренду полностью самортизированных нежилых зданий (помещений), фактический срок службы которых превышает нормативный (установленный по нормам амортизации для данного типа зданий), но находящихся в состоянии, пригодном для использования, осуществляется оценка их физического износа с отражением результатов оценки в актах.


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner