Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством транспорта Украины о дальнейшем развитии судоходства на внутренних водных путях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 25 мая 2001 года.


Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерство транспорта Украины, далее Договаривающиеся Стороны,

руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о судоходстве по внутренним водным путям от 6 февраля 1998 года,

осознавая значение внутреннего водного транспорта для обеспечения взаимовыгодных внешнеэкономических связей между двумя странами и основываясь на обоюдном стремлении к активному развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества,

учитывая согласие обеих Договаривающихся Сторон проводить общими усилиями работы, связанные с восстановлением условий безопасного судоходства на участках внутренних водных путей как Республики Беларусь, так и Украины, которые длительное время не эксплуатировались в результате аварии на Чернобыльской АЭС,

желая далее развивать двустороннее судоходство по внутренним водным путям, договорились о нижеследующем:


Статья 1


Совместные решения и порядок выполнения технических, эксплуатационных и других вопросов, связанных с восстановлением и поддержанием условий безопасного судоходства на участках внутренних водных путей государств Договаривающихся Сторон, в том числе и на участках, которые в результате аварии на Чернобыльской АЭС длительное время не эксплуатировались, регулируются настоящим Соглашением.


Статья 2


Участками внутренних водных путей, требующими восстановительных работ в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения, являются:

а) на территории Республики Беларусь:

по р. Днепр от населенного пункта Лоев до населенного пункта Любеч;

по р. Припять от населенного пункта Пхов до переката Усов;

б) на территории Украины:

по р. Днепр от населенного пункта Любеч до устья р. Припять;

по р. Припять от переката Усов до устья р. Припять.


Статья 3


Производство восстановительных работ на р. Припять на участке перекат Усов - населенный пункт Чернобыль путем проведения дноуглубительных работ производится Белорусской Стороной по заявкам Украинской Стороны.

Объемы работ и услуг, сроки их выполнения и условия взаиморасчетов определяются договорами (контрактами) между субъектами хозяйствования Договаривающихся Сторон.


Статья 4


Участками внутренних водных путей, которые открыты для судоходства на территории Республики Беларусь и обслуживаются Белорусской Стороной, являются:

по р. Днепр от населенного пункта Полыковичи до населенного пункта Любеч;

по р. Березина от населенного пункта Светлица до устья р. Березина;

по р. Сож от населенного пункта Красный Берег до устья р. Сож;

по Днепро-Бугскому каналу, по р. Припять от населенного пункта Брест до переката Усов.

Участками внутренних водных путей, которые открыты для судоходства на территории Украины и обслуживаются Украинской Стороной, являются:

по р. Днепр от населенного пункта Любеч до населенного пункта Херсон;

по р. Десна от населенного пункта Новгород Северский до устья р. Десна;

по р. Припять от переката Усов до устья р. Припять;

по р. Южный Буг от населенного пункта Александровка до населенного пункта Николаев.


Статья 5


Перевозки пассажиров и / или грузов между портами государства одной Договаривающейся Стороны и портами государства другой Договаривающейся Стороны, которые осуществляются судами государств Договаривающихся Сторон, плавающими под флагом третьих стран, допускаются с соблюдением национального законодательства государства каждой из Договаривающихся Сторон.


Статья 6


Судам государства одной Договаривающейся Стороны при прохождении по внутренним водным путям государства другой Договаривающейся Стороны предоставляется право плавания без лоцманского обеспечения после прохождения обучения командным составом этих судов и сдачи экзаменов (соответственно) Белорусской инспекции речного судоходства и Госфлотинспекции Украины и выдачи документов соответствующего образца, кроме участков, требующих обязательной лоцманской проводки в соответствии с национальным законодательством государства каждой из Договаривающихся Сторон.

Органы надзора на территории государства каждой из Договаривающихся Сторон имеют право проверки режима плавания и пребывания судов на внутренних водных путях государств Договаривающихся Сторон, соответствия груза номенклатуре, указанной в перевозочных документах и контроля за соблюдением экипажами судов государства другой Договаривающейся Стороны национальных норм и правил, обеспечивающих безопасность судоходства, пожарную и экологическую безопасность.


Статья 7


Каждая из Договаривающихся Сторон в навигационный период обеспечивает благоприятные условия для беспрепятственного прохождения судов государства другой Договаривающейся Стороны по внутренним водным путям своего государства, включая поддержание безопасных глубин и обеспечение береговыми и плавучими средствами навигационного оборудования.


Статья 8


Субъекты хозяйствования Договаривающихся Сторон, обслуживающие внутренние водные пути государств Договаривающихся Сторон, постоянно обмениваются информацией о состоянии внутренних водных путей государств Договаривающихся Сторон и при возникновении необходимости проводят совместный осмотр водного пути р. Днепр от устья р. Сож до устья р. Припять, р. Припять от Мозыря до устья, обмениваются лоцманскими картами внутренних водных путей и информируют друг друга о внесенных в них изменениях.


Статья 9


На участке р. Днепр от устья р. Сож до устья р. Припять и участке р. Сож от переката Островки до устья р. Сож выполнение путевых работ (обустройство фарватера плавучими и береговыми средствами навигационного оборудования, дноочищение, дноуглубление, изыскательские и выправительные работы) предприятиями государств Договаривающихся Сторон, обслуживающими внутренние водные пути, производится с разрешения таможенных и пограничных органов обоих государств в соответствии со статьей 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о судоходстве по внутренним водным путям от 6 февраля 1998 года.


Статья 10


Суда государства одной Договаривающейся Стороны могут осуществлять перевозку пассажиров и / или грузов из портов, расположенных на внутренних водных путях государства другой Договаривающейся Стороны в порты третьих стран и в обратном направлении в порядке, предусмотренном национальным законодательством государства этой другой Договаривающейся Стороны.


Статья 11


Суда государства одной Договаривающейся Стороны по прибытии или убытии на / из внутренних водных путей государства другой Договаривающейся Стороны проходят контроль при пересечении государственной границы в одном из ближайших пунктов пропуска государства другой Договаривающейся Стороны, открытого для захода иностранных невоенных судов в соответствии со статьей 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о судоходстве по внутренним водным путям от 6 февраля 1998 года.


Статья 12


При выполнении перевозок судами государств Договаривающихся Сторон грузов и / или пассажиров между портами Республики Беларусь транзитом через территорию Украины капитаны судов (судовладелец) заблаговременно информируют таможенные и пограничные органы государств Договаривающихся Сторон о предстоящем прохождении судов по территории Украины, указывая при этом название судна (состава), род и количество груза, численность экипажа и пассажиров, пункт отхода и пункт назначения.

Не допускается причаливание судов по маршруту транзита, выполнение погрузочно-разгрузочных работ на внутренних водных путях Украины, за исключением аварийных случаев, стихийного бедствия и при иных исключительных обстоятельствах.


Статья 13


Спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием или применением положений настоящего Соглашения, а также вопросы, которые затрагивают права и обязанности Договаривающихся Сторон, будут решаться путем прямых консультаций и переговоров между Договаривающимися Сторонами. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению Договаривающиеся Стороны оформляют Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 14


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами внутренних государственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Настоящее Соглашение заключено на неограниченный срок и сохраняет свое действие вплоть до истечения 30 дней со дня получения одной из Договаривающихся Сторон письменного уведомления другой Договаривающейся Стороны о ее намерении расторгнуть Соглашение.

Ко всем обязательствам и договорам, возникшим на основе настоящего Соглашения и не выполненным до прекращения его действия, до окончательного их выполнения будут применяться положения настоящего Соглашения.


Совершено в г. Киеве 25 мая 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.


Министр транспорта и коммуникаций                 Министр транспорта
Республики Беларусь                               Украины
             Подпись                                         Подпись

Кодекс Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner