Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.03.2001 N 36 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 мая 2000 г. N 40"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2000 г. N 448-З "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" , Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 3-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" и Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 396 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 15 января 1999 г. N 29" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 68, 1/1445) Государственный налоговый комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в инструкцию "О порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами", утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 мая 2000 г. N 40 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 53, 8/3498), следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения.

2.1. Участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение расчетов с бюджетом, государственными внебюджетными и целевыми бюджетными фондами в связи с осуществлением совместной деятельности, обязаны пройти специальную регистрацию в налоговом органе по месту нахождения такого участника и представлять в налоговый орган отдельный расчет по налогу на недвижимость по совместной деятельности. Льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1337-XII "О налоге на недвижимость", при исчислении налога на недвижимость по совместной деятельности не предоставляются".

2. Абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.1. В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 Правил составления и исполнения республиканского и местных бюджетов, поступления средств в государственные внебюджетные и бюджетные целевые фонды и их использования, утвержденных приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. N 316 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 34, 8/228), к бюджетным учреждениям (организациям) относятся учреждения (организации), созданные государственными органами, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, содержание которых финансируется из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 354 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 16, 8/2042; N 37, 8/3237)".

3. Пункт 5 дополнить подпунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1. Со стоимости основных фондов, расположенных на территории Республики Беларусь и находящихся в собственности у нерезидента Республики Беларусь, арендуемых у иностранных юридических или физических лиц, уплата налога на недвижимость производится арендатором (пользователем)".

4. В пункте 12:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Совместным постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 96/33 "О продлении переходного периода по применению классификаторов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 16, 8/4749) продлен на 2001 - 2002 годы переходный период, в течение которого в документах должны одновременно применяться коды Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности Республики Беларусь и Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства, а для кодирования продукции - коды Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции и коды Общегосударственного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции Республики Беларусь";

абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:

"Согласно Закону Республики Беларусь от 2 декабря 1994 г. N 3434-XII "Об автомобильных дорогах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 5, ст. 31) автомобильные дороги подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги. Автомобильные дороги общего пользования по административному значению подразделяются на республиканские автомобильные дороги и местные автомобильные дороги. Показатели для определения республиканских и местных автомобильных дорог установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 1999 г. N 2037 "О порядке и условиях классификации автомобильных дорог Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 5/2358)";

дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"- основные фонды мобилизационного резерва, неснижаемого запаса, специальная техника и объекты, предназначенные для их хранения.

Согласно законодательству Республики Беларусь мобилизационный резерв - особый государственный запас материальных ценностей (комплектующие изделия, конструкции и оснастка, сырье и материалы, машины и механизмы), находящихся на ответственном хранении на предприятиях и в организациях по соответствующей номенклатуре и в размерах, определяемых министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом, а также предприятиями и организациями, не находящимися в их ведении и утвержденными с 2001 года Президентом Республики Беларусь.

Оплата материальных ценностей, закладываемых в мобилизационный резерв организациями, предприятиями (независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности), осуществляется Государственным комитетом по материальным резервам Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета и средств, полученных от выпуска материальных ценностей из мобилизационного резерва. По основным средствам (оборудование, механизмы), заложенным в мобилизационный резерв, не производятся амортизационные отчисления.

Объекты, предназначенные для их хранения, - отдельно стоящие складские здания и сооружения или часть складских помещений, емкости, хранилища, навесы, площадки и другие сооружения, предназначенные для хранения материальных ценностей мобилизационного резерва".

5. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 1/694; 2000 г., N 46, 1/1243) Комитет государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, инспекции Комитета государственного строительного надзора по областям и городу Минску финансируются за счет целевых отчислений, приравненных к бюджетному финансированию. Соответственно плательщиками налога на недвижимость не являются".

6. Дополнить после пункта 14 пунктами 14-1, 14-2 и 14-3 следующего содержания:

"14-1. В соответствии со статьей 42 Банковского кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219), вступившего в силу с 1 января 2001 г., Национальный банк Республики Беларусь и его обособленные подразделения освобождаются от уплаты налога на недвижимость.

14-2. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. N 27 "О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 1/481) производители сельскохозяйственной продукции, перешедшие на уплату единого налога, плательщиками налога на недвижимость не являются.

14-3. Предприятия и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. N 121-З "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 24; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 2-3, 2/3; 2001 г., N 4, 2/228), плательщиками налога на недвижимость не являются".

7. Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"16. В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Президента Республики Беларусь от 15 января 1999 г. N 29 "О государственной поддержке промышленных, обслуживающих сельское хозяйство и иных предприятий, объединившихся с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 6, 1/36; 2000 г., N 68, 1/1445) промышленные, обслуживающие сельское хозяйство и иные предприятия, объединившиеся в 1998 - 2000 годах с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями в процессе их ликвидации (реорганизации) и осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, освобождаются на три года со дня их объединения от уплаты налога на недвижимость по переданным им производственным и непроизводственным фондам ликвидированных (реорганизованных) низкорентабельных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий (кроме основных производственных и непроизводственных фондов по выпуску подакцизных товаров)".

8. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2000 г. N 448-З "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" освобождаются в 2001 году от уплаты налога на недвижимость юридические лица, обслуживающие сельское хозяйство, в том числе обособленные подразделения других юридических лиц (специализированные механизированные подразделения), - с основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, использованных для выполнения работ (оказания услуг) для юридических лиц и их обособленных подразделений, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства".

9. Дополнить после пункта 17 пунктом 17-1 следующего содержания:

"17-1. Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 213-З "О свободных экономических зонах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 2; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 2/59) налоги в свободных экономических зонах (далее - СЭЗ) взимаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Виды налогов, действующих на территории СЭЗ, ставки налогов и особенности льготного налогообложения устанавливаются Президентом Республики Беларусь либо по его поручению Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 августа 1996 г. N 559 "Об утверждении Положения о свободной экономической зоне "Брест" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 24, ст. 626; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 21, ст. 784; N 22-23, ст. 815; 1998 г., N 19, ст. 522; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 14, 5/275; N 35, 5/673; N 48, 5/1091; 2000 г., N 30, 5/2796), Указам Президента Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. N 93 "О создании свободных экономических зон "Минск" и "Гомель-Ратон" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 155) и от 4 августа 1999 г. N 458 "О создании свободной экономической зоны "Витебск" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 60, 1/558) на территории указанных зон действует специальный режим регулирования хозяйственных, таможенных, валютных, налоговых и других отношений, особенности которого определяются названными нормативными правовыми актами.

Резиденты СЭЗ уплачивают налог на прибыль и доходы, налог на добавленную стоимость, акцизы, экологический налог, подоходный налог с физических лиц, взносы на государственное и социальное страхование, налог на землю (или арендную плату), государственные пошлины и сборы, установленные законодательством Республики Беларусь.

Резиденты свободных экономических зон не являются плательщиками налога на недвижимость".

10. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Уточненные расчеты по налогу на недвижимость за I квартал 2001 года организации, получившие льготы с 1 января 2001 г., представляют в налоговые органы не позднее 25 апреля 2001 г. Доплата (зачет) налога производится не позднее 27 апреля 2001 г. без применения экономических санкций и начисления пени".

11. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Уплата налога на недвижимость юридических лиц республиканских организаций "Белпочта" и "Белтелеком" производится в централизованном порядке".

12. Абзац второй пункта 28 изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2001 г. N 448-З "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" налог на недвижимость в 2001 году полностью зачисляется в бюджеты областей и города Минска".


Председатель К.А.СУМАР


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner