Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 23 августа 2001 года.


Правительства государств - участников Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружеств Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,

признавая необходимость проведения согласованной политики в научно-технологической сфере, а также в целях:

- обеспечения взаимодействия Межгосударственного комитета по научно-технологическому развитию с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств,

- реализации Решения Совета глав государств о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ от 2 апреля 1999 года

согласились о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение) и в Положение о Межгосударственном комитете по научно-технологическому развитию от 3 ноября 1995 года (далее - Положение о МК НТР) следующие изменения и дополнения:

1.1. В статье 5, пункте 1 Соглашения слова "Межгосударственном экономическом Комитете Экономического союза (МЭК)" заменить на слова "Экономическом совете Содружества Независимых Государств (далее - Экономический совет СНГ)".

1.2. В статье 5, пункте 2 Соглашения слова "через МЭК" заменить на слова "в установленном порядке".

1.3. В статье 5, пункте 3, абзаце 2 Соглашения слова "заместитель Председателя Коллегии МЭК, курирующий вопросы научно-технического сотрудничества" заменить на слова "заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, курирующий вопросы научно-технологического сотрудничества".

1.4. В статье 5, пункте 3 абзац 3 Соглашения изложить в редакции: "Председатель МК НТР, избираемый на основе принципа ротации, или по его поручению один из членов МК НТР принимает участие в заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ при рассмотрении проектов документов в области научно-технологического сотрудничества с правом совещательного голоса.".

1.5. В статье 5, пункте 4 Соглашения слова "В связи с этим в Положение о МНТС будут внесены изменения и дополнения. Подготовка соответствующих предложений" заменить на слова "Подготовка предложений по изменениям и дополнениям Положения о МНТС".

1.6. Исключить статью 6 из Соглашения, изменив последующую нумерацию статей.

1.7. В статье 7 (в новой редакции в статье 6), пункте 1 Соглашения слова "научно-исследовательских работах" заменить на слова "научно-технических и инновационных работах".

1.8. Статью 7 (в новой редакции статью 6) Соглашения дополнить пунктом 2 в следующей редакции: "Вопросы использования интеллектуальной собственности, имущественных и неимущественных прав, распределения прибыли от внедрения результатов совместных работ регулируются соответствующими договорами о реализации многосторонних научно-технических и инновационных программ и проектов." и пункт 2 этой статьи считать пунктом 3.

1.9. В статье 8 (в новой редакции в статье 7) пункт 2 Соглашения изложить в редакции: "Участие Сторон в реализации настоящего Соглашения в целом, равно как и участие в решении конкретных задач по различным направлениям создания общего научно-технологического пространства, а также в программах и проектах многостороннего сотрудничества заинтересованных стран, осуществляется на взаимовыгодной и добровольной основе.".

1.10. В статье 10 (в новой редакции в статье 9), пункте 2 Соглашения слова "Исполнительный Секретариат" заменить на слова "Исполнительный комитет".

1.11. Статью 12 (в новой редакции статью 11) Соглашения дополнить пунктом 3 в редакции: "Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществления проектов, реализуемых в соответствии с ним." и пункт 3 этой статьи считать пунктом 4.

1.12. В заключительной части Соглашения слова "Исполнительном Секретариате" заменить на слова "Исполнительном комитете".

1.13. В разделе I, пункте 1, абзаце 3 Положения о МК НТР слова "Межгосударственному экономическому Комитету Экономического союза (МЭК)" заменить на слова "Экономическому совету Содружества Независимых Государств"; слова "Содружества, решениями МЭК," заменить на слова "Экономического совета Содружества, а также"; исключить слова "Соглашением о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года".

1.14. В разделе II, пункте 2, абзаце 2 Положения о МК НТР после слов "научно-исследовательскими" добавить слова "и инновационно-технологическими".

1.15. В разделе II, пункте 2, абзаце 3 Положения о МК НТР после слов "научно-технической" добавить слова "и инновационной".

1.16. В разделе II, пункте 2, абзаце 6 Положения о МК НТР слова "научных и технологических" заменить на "научно-технических и инновационных".

1.17. В разделе II, пункте 3, абзаце 7 Положения о МК НТР после слов "научно-исследовательских" добавить слова "и инновационно-технологических".

1.18. В разделе II, пункте 4 абзац 2 Положения о МК НТР изложить в редакции: "принимает решения в пределах компетенции, предоставляемой членам МК НТР их правительствами;".

1.19. В разделе II, пункте 4 абзац 3 Положения о МК НТР исключить.

1.20. В разделе II пункт 4 Положения о МК НТР дополнить абзацем 5 в редакции: "может создавать постоянные и временные рабочие органы по отдельным, наиболее важным направлениям научно-технологического и инновационного сотрудничества;".

1.21. В разделе III, пункте 5 Положения о МК НТР после слов "научно-техническую" добавить слова "и инновационную"; слова "заместитель Председателя Коллегии МЭК, курирующий вопросы научно-технического сотрудничества" заменить на слова "заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, курирующий вопросы научно-технологического сотрудничества".

1.22. В разделе III пункт 7 Положения о МК НТР изложить в редакции: "Заседания МК НТР проводятся поочередно в государствах - участниках Соглашения. Расходы по проведению заседаний МК НТР несет государство - участник Соглашения, на территории которого проводится заседание МК НТР (принимающая сторона). Расходы по командированию членов МК НТР несет направляющее государство - участник Соглашения. Заседания МК НТР проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, в сроки и месте, определяемые МК НТР по предложению принимающей стороны".

1.23. В разделе III, пункте 8, абзаце 1 Положения о МК НТР слово "условиях" заменить на слова "основе принципа", слова "его регламентом" заменить словами "регламентом его работы" и закончить предложением "Решения МК НТР в этот период могут приниматься опросным путем.".

1.24. В разделе III, пункте 8 абзац 2 Положения о МК НТР изложить в редакции: "Председатель МК НТР или по его поручению один из членов МК НТР принимает участие в заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ при рассмотрении проектов документов в области научно-технологического сотрудничества с правом совещательного голоса.".

1.25. В разделе III, пункте 9 Положения о МК НТР исключить слова "по согласованию с МЭК".

1.26. В разделе III, пункте 10 Положения о МК НТР слова "МЭК" заменить на слова "Экономическому совету СНГ".

1.27. В разделе III пункт 11 Положения о МК НТР изложить в редакции: "Функции исполнительного органа МК НТР возлагаются на Межгосударственный научно-технический совет (далее - МНТС), действующий на основании Положения о нем, которое утверждается Экономическим советом СНГ".

1.28. В разделе III пункт 12 Положения о МК НТР изложить в редакции: "Функции рабочего аппарата МК НТР и МНТС выполняет подразделение департамента Исполнительного комитета СНГ.

При этом функции, связанные с организационно-техническим обеспечением деятельности МК НТР, выполняет ответственный секретарь МНТС.".

1.29. В разделе III, пункте 13 Положения о МК НТР в первом абзаце слово "командирующее" заменить на слово "направляющее"; во втором абзаце слова "осуществляет Аппарат МЭК" заменить на "организует рабочий аппарат МК НТР и МНТС совместно с аппаратом органов исполнительной власти принимающей стороны, если иное не предусмотрено решениями МК НТР и МНТС".

1.30. В разделе III, пункте 14 Положения о МК НТР во втором абзаце после слова "научно-технической" добавить слово "инновационной".

1.31. В заключительной части Положения о МК НТР слова "Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза" заменить на слова "Экономического совета СНГ".

2. Настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших данные процедуры позднее, он вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию соответствующего письменного уведомления.

3. Спорные вопросы относительно применения и толкования настоящего Протокола разрешаются путем консультаций и переговоров.


Совершено в городе Москве 16 марта 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.


За Правительство                             За Правительство
Азербайджанской Республики                   Кыргызской Республики
        А.Аббасов                                    А.Сулайманкулов

За Правительство За Правительство Республики Армения Республики Молдова С.Саакян А.Куку
За Правительство За Правительство Республики Беларусь Республики Таджикистан Л.Козик Х.Тураджонзода
За Правительство За Правительство Грузии Украины Л.Дзнеладзе Ю.Ехануров
За Правительство Республики Казахстан Д.Ахметов

Протокол подписан Азербайджанской Республикой с особым мнением:

"Азербайджанская Республика воздерживается от участия в деятельности исполнительных и рабочих органов, связанных с созданием общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества и сохраняет особые мнения к ранее принятым в рамках СНГ соглашениям и решениям в этой области".

Протокол подписан Украиной с предложением:

"Внести в проект Протокола следующее изменение:

в пункте 1.27 слова "которое утверждается Экономическим советом СНГ" исключить.

Протокол не подписан Российской Федерацией, Республикой Узбекистан.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner