Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2001 N 1 "Об итогах работы хозяйственных судов Республики Беларусь за 2000 год и задачах на 2001 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Рассмотрев и обсудив итоги работы хозяйственных судов за 2000 год, предложения о совершенствовании их деятельности, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что развитие новых экономических отношений в Республике Беларусь, международных хозяйственных связей, приток на внутренний рынок иностранных инвесторов ставят перед хозяйственными судами новые задачи по повышению качества правосудия, по содействию в укреплении законности и предупреждении правонарушений в сфере хозяйственной деятельности, по развитию экономических отношений.

Перед судами была поставлена задача по совершенствованию организационной работы, укреплению дисциплины, по формированию у судей и специалистов уважительного отношения к закону, к сторонам по делу, искоренению случаев формализма и волокиты, поднятию на более высокий уровень качества выносимых решений, работы в целом.

В отчетном периоде активизировал свою работу Пленум Высшего Хозяйственного Суда, которым принято 17 постановлений по формированию и направлению единой судебной практики.

Повышал качество правосудия в экономической сфере, совершенствовал организацию деятельности хозяйственных судов в истекшем году Президиум Высшего хозяйственного Суда. Он смог больше уделять внимания вопросам организации работы судов, заслушивал отчеты судей и председателей судов о проделанной работе, принимал постановления, направленные на совершенствование судебной практики, по единообразному применению отдельных нормативных актов.

Обращалось внимание судов на совершенствование профилактики правонарушений в хозяйственной деятельности. В трудовых коллективах были прочитаны 601 лекция и доклад, проведено 163 семинара, организовано 133 выступления по радио, 33 - по телевидению, 298 - в печати. В выездных заседаниях рассмотрено 253 дела.

В 2000 году в суды поступило 13447 исков и заявлений.

Количество рассмотренных судами споров практически осталось на прежнем уровне.

Как и в предыдущие годы, наибольшее количество составляют споры имущественного характера. Их рассмотрено 8.903 или 90,2% от общего числа дел. С должников взыскано 39,7 миллиардов рублей, из них 23,9 миллиарда рублей за нарушение порядка расчетов. В общей сумме - 5,2 миллиарда рублей санкций. Удовлетворяемость имущественных исков осталась на уровне предыдущих лет и составила 56,2%. Большинство составляют споры по расчетам (66%).

С участием налоговых органов рассмотрено 963 иска, что составляет 10% от общего числа рассмотренных дел. Их удовлетворяемость составила 73,7%. Анализ этих дел показывает, что налоговыми органами еще допускается ряд нарушений норм как процессуального права на стадии предъявления исков, так и норм материального права в процессе проведения соответствующих проверок субъектов хозяйствования по выполнению ими налогового законодательства.

Судами рассмотрено 1.409 исков, предъявленных к сельскохозяйственным предприятиям на общую сумму 5,1 миллиарда рублей. Из них удовлетворено 1.188 и взыскано 2,3 миллиарда рублей. В основном, предъявлялись иски к сельхозпредприятиям за неоплату поставленных удобрений, семян, стройматериалов, комбикормов, транспортных и коммунальных услуг, по расчетам за газ, электроэнергию, нефтепродукты, о возврате кредитов и другие:

Пленум отмечает, что не уменьшается количество актов, принимаемых министерствами, ведомствами, исполкомами с нарушением действующего законодательства. Субъекты хозяйствования обратились в суд о признании недействительными 312 (в 1999 году - 364) актов. Почти половина из них признана противоречащими действующему законодательству (141). Такие иски предъявлялись к Государственному комитету по печати, Государственному налоговому комитету, Национальному банку, Мингосимуществу, Таможенным органам, органам Комитета государственного контроля и другим. В судах оспаривалось 30 актов, принятых исполкомами местных Советов, из которых признано судами недействительными 11 актов.

Рассмотрено 149 споров о ликвидации субъектов хозяйствования, об экономической несостоятельности и банкротстве. Наибольшее количество дел данной категории поступило в хозяйственный суд города Минска - 89, Минской области - 55, Могилевской области - 27.

Введение в действие нового Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" ставит перед Высшим Хозяйственным Судом задачу по организации его изучения судьями и специалистами судов в трудовых коллективах, с руководителями всех уровней.

В хозяйственные суды поступило 744 заявления о возбуждении приказного производства (5,2% от общего числа обращений в суды). Большинство заявлений содержали требования о взыскании обязательных платежей в бюджет и поданы в основном инспекциями государственного налогового комитета (91,5%). Общая сумма требований по заявлениям о возбуждении приказного производства составила 5,5 миллиарда рублей. Рассматривая такие дела, не все судьи достаточно изучали представленные материалы, не всегда правильно возвращали их заявителям, допускали другие ошибки.

За прошедший год кассационными инстанциями рассмотрено 734 кассационные жалобы и протеста. Из всех рассмотренных жалоб (протестов) отменены, изменены решения и определения хозяйственных судов первой инстанции - 204, т.е. 27,8% от числа поступивших. Причинами отмен, изменений явились: полная или частичная необоснованность - 80 дел, противоречие норм процессуального права - 38, противоречие норм материального права - 48, неправомерность процесса - 3, по другим основаниям - 29. Как правило, к допускаемым судом первой инстанции ошибкам приводит поверхностное исследование обстоятельств дела в судебном заседании.

Из поступивших в суды 1498 кассационных жалоб и протестов возвращено 788. Наибольшее количество возвращенных кассационных жалоб (протестов) в хозяйственном суде Витебской области - 112 из 153, что составило 69% от всех поступивших кассационных жалоб (протестов). Высокий процент возвращенных жалоб (протестов) объясняется введением в хозяйственное судопроизводство нового института кассационного обжалования и проявлением формализма при возврате кассационных жалоб со стороны отдельных судей.

Несколько улучшилось в 2000 году качество выносимых решений. Если в 1999 году было обжаловано 1464 решения судов и отменено или изменено 512, то в 2000 году обжаловано 859 и отменено 108.

В судах Гомельской, Витебской, Могилевской и Гродненской областей процент отмененных (измененных) судебных актов по делам к количеству рассмотренных жалоб (протестов) надзорными инстанциями по сравнению с 1999 годом несколько увеличился. Так, в хозяйственном суде Витебской области - с 15% до 23%; в хозяйственном суде Гродненской области - с 14% до 20%.

Наибольшее число некачественных решений за отчетный период выносилось в судах Брестской и Витебской областей. Надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда отменила или изменила хозяйственному суду Витебской области 22, хозяйственному суду Брестской области 13 решений.

При общем сокращении количества дел, рассмотренных с превышением срока (минус 26%), в хозяйственном суде Гродненской области увеличилось в 2,8 раза число таких дел. Продолжается тенденция роста количества дел, рассмотренных с превышением сроков, в хозяйственном суде Витебской области: 1998 год - 3 дела; 1999 год - 10 дел; 2000 год - 24 дела.

В 2000 году в Службе судебных исполнителей хозяйственных судов находилось на исполнении 5.693 исполнительных производств.

В отчетном периоде исполнено 3.600 исполнительных производств (63,2%) от числа зарегистрированных. Взыскана полностью задолженность по 2.572 исполнительным производствам.

В 2000 году Службой судебных исполнителей возвращено взыскателям 10,3 миллиарда рублей, 12,4 миллиона долларов, 3,1 миллиона марок, 9,2 миллиона рублей Российской Федерации.

Пленум отмечает, что в деятельности хозяйственных судов продолжают иметь место факты вынесения незаконных и необоснованных решений, принятых по отдельным делам, недостаточный уровень знаний некоторыми судьями норм материального и процессуального законов, имеют место случаи формального отношения к разрешению вопросов, связанных как с подготовкой дел к судебному разбирательству, так и с их рассмотрением и другие нарушения.

Пленум считает, что процесс дальнейшего развития правовой системы государства возможен только при условии надлежащего осуществления судами своих полномочий, серьезного улучшения деятельности судов по осуществлению правосудия, строгого и неуклонного соблюдения судами норм материального и процессуального законодательства, дальнейшего совершенствования системы хозяйственных судов, реального вклада в это дело каждого судьи и специалиста.

На основании изложенного, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь


постановляет:


1. Обратить внимание председателей хозяйственных судов, их заместителей, судей:

1.1. на необходимость точного и неуклонного соблюдения норм материального и процессуального законодательства при осуществлении правосудия, требования, содержащихся в постановлениях Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по применению действующего законодательства;

1.2. на совершенствование организации и стиля работы по разрешению хозяйственных споров, укреплению законности в деятельности хозяйственных судов;

1.3. на повышение качества выносимых решений, соблюдение сроков рассмотрения дел, заявлений предприятий и граждан, соблюдение сроков высылки процессуальных документов, организации действенной учебы судей и специалистов;

1.4. на улучшение взаимодействия хозяйственных судов с местными органами власти и управления, правоохранительными и контролирующими органами;

1.5. на принятие более действенных мер к дальнейшему совершенствованию профилактической деятельности судов, повышение качества частных определений, принципиально реагируя на факты нарушения хозяйственного законодательства, улучшение организации рассмотрения дел в выездных заседаниях;

1.6. на повышение уровня аналитической работы в судах, сосредоточив внимание судей и специалистов на оперативном выявлении, устранении и предупреждении причин и условий, способствующих судебным ошибкам, а также на установлении негативных тенденций в деятельности субъектов хозяйствования с внесением предложений по их устранению.

2. До 15 апреля 2001 года завершить разработку Программы совершенствования деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь в 2001 - 2005 годах по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности с утверждением ее на Пленуме Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

3. Высшему Хозяйственному Суда Республики Беларусь:

3.1. пересмотреть программу стажировки судей и специалистов судов и обеспечить их регулярную стажировку в Высшем Хозяйственном Суде начиная с 1 апреля 2001 года (Е.А.Смирнов, В.С.Михневич);

3.2. организовать в течение года учебу по изучению Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (В.С.Каменков, до 30 марта 2001 года по отдельному плану);

3.3. изучить основания возврата и прекращения производством исков, предъявленных прокурорами в 2000 году, с направлением информации Генеральному прокурору Республики Беларусь (А.П.Егоров, до 1 апреля 2001 года).

3.4. использовать правовые возможности влияния на судей и специалистов, допускающих просчеты в работе, объективно оценивать профессиональную деятельность судей, их деловые и нравственные качества, уровень их профессиональной подготовки.

4. Коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов совместно с Управлением обеспечения надзора и обобщения судебной практики постоянно совершенствовать формирование единообразной правоприменительной практики, систематическое изучение и обобщение судебной практики, предупреждение и своевременное исправление допущенных судами ошибок при рассмотрении дел (А.П.Егоров).

5. Судьям Высшего Хозяйственного Суда - кураторам хозяйственных судов областей и города Минска до 15 июля 2001 года изучить в судах причины отказа в принятии исковых заявлений, прекращения дел производством, нарушения сроков рассмотрения дел и высылки решений, других судебных актов с возможным рассмотрением указанных вопросов на Президиуме Высшего Хозяйственного Суда (Е.А.Смирнов).

6. Коллегии Высшего Хозяйственного Суда по проверке законности решений хозяйственных судов до 1 мая 2001 года изучить работу кассационных и надзорных инстанций областей в 2000 году с рассмотрением результатов на Президиуме Высшего Хозяйственного Суда (А.П.Егоров).

7. В целях постоянной оперативной помощи хозяйственным судам областей и города Минска, оказываемой судьями и специалистами Высшего Хозяйственного Суда на основе кураторства, поручить судьям Высшего Хозяйственного Суда совместно с Управлениями Высшего Хозяйственного Суда изучить в течение первого полугодия 2001 года в хозяйственных судах:

Минской области - работу кассационной инстанции за 2-ое полугодие 2000 года и 1-й квартал 2001 года (И.П.Петухова);

города Минска - работу по взаимодействию с местными исполнительными и распорядительными органами (А.И.Федоренский);

Гомельской и Брестской областях - практику применения норм процессуального законодательства при осуществлении правосудия, выявить и изучить проблемные вопросы применения норм Хозяйственного процессуального кодекса (М.А.Клименкова; В.А.Курило).

8. Высшему Хозяйственному Суду изучить практику осуществленных мероприятий по укреплению взаимодействия хозяйственных судов с правоохранительными органами по борьбе с преступностью (Е.А.Смирнов, срок - до 30 июня 2001 года).

9. Управлению контроля за исполнением судебных постановлений (А.Б.Орлов):

изучить соответствие законодательных и других нормативных актов положениям раздела "Исполнительное производство" Хозяйственного процессуального кодекса и при необходимости внести предложения по их изменению (до 1 сентября 2001 года).

10. Высшему Хозяйственному Суду провести комплексную проверку работы хозяйственных судов Витебской области (май 2001 года) и Гомельской области (сентябрь 2001 года); ревизию финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных судов Могилевской и Гродненской областей (1 полугодие 2001 года).


Председатель Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО


Секретарь Пленума,

судья Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner