Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 19.01.2001 N 6 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях реализации требований Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь от 11 января 2000 г. N 365-З и на основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 11 сентября 1995 г. N 365-28, Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь (прилагаются).

2. Контроль за выполнением требований настоящего постановления возложить на начальника отдела службы войск Главного штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь.


Министр

генерал-полковник А.ЧУМАКОВ


СОГЛАСОВАНО

Генеральный прокурор

Республики Беларусь

В.Шейман

15.01.2001


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                19.01.2001 N 6

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Правила внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Правила) определяют режим в дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - часть), условия содержания осужденных военнослужащих (далее - осужденные), порядок взаимоотношений офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат (далее - военнослужащие постоянного состава) и осужденных, другие вопросы жизнедеятельности части.

1. Распорядок дня и регламент служебного времени для военнослужащих постоянного состава устанавливаются командиром части в соответствии с положениями уставов, действующих в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Осужденным устанавливается шестидневная служебная неделя с одним выходным днем. Распределение времени в части в течение суток, а по некоторым положениям в течение недели, осуществляется распорядком дня для осужденных.

Распорядком дня для осужденных должно быть предусмотрено 8 часов для сна, промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 часов, все массовые мероприятия должны заканчиваться до вечерней прогулки. Распорядок дня для осужденных устанавливает командир части согласно приложению 1.

3. Военное обучение является основным содержанием повседневной деятельности осужденных.

На учебных занятиях обязаны присутствовать все осужденные. С осужденными, освобожденными от занятий на улице, организуются занятия в классе. Занятия начинаются и заканчиваются по сигналу в часы, установленные распорядком дня для осужденных. Учебные занятия планируются не менее одного дня в неделю.

В те дни, когда занятия не проводятся, осужденные привлекаются к труду.

4. Отправление осужденных за пределы части для выполнения работ осуществляется в составе подразделения или команды, под охраной конвоя.

Готовность подразделения (команды) и конвоя к убытию за пределы части проверяет начальник штаба части или его заместитель, они же встречают подразделение (команду) и конвой, руководят личным досмотром осужденных, находящихся в составе подразделения (команды).

Число конвойных определяется в каждом конкретном случае приказом командира части и должно обеспечивать надежную охрану осужденных и надлежащий контроль за их действиями во время работы или занятий.

Конвойные несут службу в соответствии с требованиями уставов, действующих в Вооруженных Силах Республики Беларусь, и обязаны не допускать нарушения осужденными установленного порядка исполнения и отбывания наказания.

Осужденные, отбывающие наказание на улучшенных условиях, в отдельных случаях могут передвигаться без конвоя или сопровождения. Таким осужденным объявляются под расписку правила поведения при передвижении без конвоя или сопровождения.

Расписка приобщается к личному делу осужденного.

Разрешение на передвижение осужденных, отбывающих наказание на улучшенных условиях, без конвоя или сопровождения оформляется приказом командира части.

Проверка наличия осужденных проводится на утреннем осмотре, вечерней поверке, а в ходе занятий и работ по решению командиров подразделений.

5. Осужденные прибывают на прием пищи под командой старшины подразделения. Принимать пищу в головных уборах, утепленных куртках и в рабочей форме одежды запрещается.

Все продукты, приобретенные осужденными по безналичному расчету, согласно приложению 2, а также полученные в посылках, передачах и бандеролях, согласно приложению 3, должны быть употреблены в ходе очередного приема пищи. Хранение продуктов в казарме категорически запрещается.

Осужденные, находящиеся в комнатах длительного свидания, обеспечиваются питанием из столовой части по их письменному заявлению.

Осужденные, арестованные в дисциплинарном порядке и содержащиеся на гауптвахте части, пищу принимают по месту содержания.

6. Осужденные имеют право на краткосрочные и длительные свидания.

7. Краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами предоставляются два раза в месяц продолжительностью каждое до четырех часов.

Кроме того, с разрешения командира части, допускаются свидания осужденных с представителями воинских частей, в которых они проходили службу до осуждения, и иными лицами.

Краткосрочные свидания проводятся под наблюдением представителей части: дежурного по контрольно-пропускному пункту части и офицера дисциплинарной роты в свободные от работы и занятий часы, установленные командиром части, в специально оборудованной комнате части.

8. Длительные свидания предоставляются осужденным четыре раза в год продолжительностью до трех суток каждое с правом совместного проживания с близкими родственниками в специально оборудованном помещении части, а в исключительных случаях с разрешения командира части - за пределами части. На время длительного свидания осужденные освобождаются от работ и занятий.

Осужденные до и после свиданий подвергаются полному личному досмотру.

9. По просьбе осужденного краткосрочное или длительное свидание может быть заменено телефонным разговором.

10. В дисциплинарных ротах ведется учет посещений каждого осужденного и переданных ему во время свидания вещей и предметов.

11. Для получения юридической помощи осужденным могут предоставляться свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По желанию осужденного и адвоката свидания могут предоставляться наедине.

12. Осужденные имеют право получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества.

13. Осужденные имеют право на получение одной посылки в месяц, а также передачи при свиданиях. Бандероли осужденные получают без ограничения их количества.

Поступающие на имя осужденных посылки, передачи и бандероли подлежат досмотру. Порядок их досмотра и вручения осужденным устанавливается командиром части, при этом вскрытие посылок, передач, бандеролей и извлечение из них содержимого должно производиться самими осужденными, которым они адресованы, в присутствии офицера дисциплинарной роты.

В дисциплинарных ротах ведется учет поступающих для осужденных посылок, передач, бандеролей и их содержимого.

14. Обнаруженные в посылке, передаче, бандероли, письме предметы или вещи, которые осужденному иметь запрещено, изымаются, вносятся в опись личных вещей осужденного и хранятся вместе с другими его личными вещами до отбытия осужденными срока наказания.

При этом предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, изымаются и осужденному не возвращаются. Об обнаружении таких предметов и веществ командир части немедленно сообщает прокурору.

Запрещенные предметы и вещества, обнаруженные у осужденных и изъятые из гражданского оборота, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира части, о чем составляется соответствующий акт.

Поступающие письма осужденным вручаются старшиной дисциплинарной роты или заместителем командира взвода, в присутствии которых осужденные обязаны их вскрыть. Обнаруженные при этом запрещенные вложения изымаются. Содержание писем и телеграмм осужденных не проверяется.

Пересылаемые осужденными письма для отправки по назначению сдаются в канцелярию дисциплинарной роты в запечатанном виде. Вскрытие писем запрещается.

15. Денежные переводы, поступившие на имя осужденных, зачисляются на их лицевые счета, о чем уведомляются осужденные. Выдача остатка этих денег осужденным производится при их освобождении из части.

Порядок использования этих денежных средств определяется настоящими Правилами.

16. Право на телефонные разговоры осужденным предоставляется по их письменным заявлениям, в которых указывается адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора. Оплата телефонных разговоров осуществляется по действующим тарифам с лицевых счетов осужденных. Телефонные переговоры проводятся под контролем и в порядке, определенном командиром части.

17. Отпуска, предусмотренные для военнослужащих срочной службы, осужденным не предоставляются. В отдельных случаях осужденным могут быть разрешены краткосрочные отпуска с выездом за пределы части на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно, в связи с исключительными обстоятельствами: смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей жизни больного, стихийного бедствия, причинившего значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Разрешение на краткосрочный отпуск дается командиром части по согласованию с военным прокурором с учетом личности и поведения осужденного. Время нахождения осужденного вне пределов части засчитывается в срок отбывания наказания.

18. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости на денежные средства, находящиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных заработных плат, а также расходовать на эти нужды причитающееся им ежемесячное денежное содержание в полном размере.

Осужденным разрешается иметь при себе необходимое количество вещей и предметов, согласно приложению 4.

19. Взаимоотношения между осужденными, осужденными и военнослужащими постоянного состава части, размещение осужденных, организация внутренней и караульной служб осуществляется в соответствии с требованиями уставов, действующих в Вооруженных Силах Республики Беларусь, и иными актами законодательства.

20. К несению караульной службы осужденные не привлекаются. Осужденные могут быть назначены дежурными и дневальными по дисциплинарной роте и рабочими в столовую.

21. Осужденные, арестованные в дисциплинарном порядке, направляются на гауптвахту части и содержатся в одиночных камерах, оборудованных в соответствии с требованиями уставов, действующих в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

22. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного по приказу командира части его переводят на гауптвахту части, что по указанным основаниям наказанием не является. На осужденного распространяется правовое положение и требования режима содержания, установленные для осужденных.

23. В период отбывания наказания в части все осужденные носят погоны, предусмотренные для военнослужащих срочной службы в воинском звании "рядовой". При обращении к осужденному его называют по званию ("рядовой") и фамилии.

24. Предложения, заявления и жалобы осужденных разрешаются в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.


Приложение 1
к Правилам
внутреннего распорядка
дисциплинарной воинской части
Вооруженных Сил
Республики Беларусь
19.01.2001 N 6


ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ


-----+----------------------------------------+---------------------
¦N   ¦Наименование элементов распорядка дня   ¦    Время           ¦
¦п/п ¦                                        ¦                    ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦1.  ¦Подъем личного состава                  ¦6.00                ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦2.  ¦Утренняя физическая зарядка             ¦до 50 минут         ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦3.  ¦Утренний туалет                         ¦до 30 минут         ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦4.  ¦Утренний осмотр                         ¦до 15 минут         ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦5.  ¦Завтрак                                 ¦30 минут            ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦6.  ¦Учебные занятия (выполнение работ)      ¦9.00 - 14.00        ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦7.  ¦Обед                                    ¦до 1 часа           ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦8.  ¦Свободное время                         ¦30 минут            ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦9.  ¦Уход за учебно-материальной базой       ¦до 2 часов          ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦10. ¦Воспитательная или спортивно-массовая   ¦1 час               ¦
¦    ¦работа                                  ¦                    ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦11. ¦Ужин                                    ¦30 минут            ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦12. ¦Личное время                            ¦1 час               ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦13. ¦Вечерняя прогулка                       ¦20 минут            ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦14. ¦Вечерняя поверка                        ¦до 15 минут         ¦
+----+----------------------------------------+--------------------+
¦15. ¦Отбой                                   ¦22.00               ¦
-----+----------------------------------------+---------------------

Примечания.

1. Прием больных в медицинском пункте ежедневно 15.00 - 18.00, экстренная помощь оказывается круглосуточно.

2. Краткосрочные свидания еженедельно в субботу и воскресенье 10.00 - 14.00.

3. Посещение переговорного пункта, магазина еженедельно в субботу 10.00 - 14.00.


Приложение 2
к Правилам
внутреннего распорядка
дисциплинарной воинской части
Вооруженных Сил
Республики Беларусь
19.01.2001 N 6


ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ


Осужденным военнослужащим разрешается приобретать по безналичному расчету:

предметы первой необходимости:

пасту зубную

зубную щетку

расческу

электробритву

туалетную воду, крем после бритья или одеколон

носовые платки

материал для подшивки воротничков

щетку сапожную

табачные изделия

спички

писчую бумагу

книги

конверты

ручки

продукты питания:

фрукты

кондитерские изделия

соки


Приложение 3
к Правилам
внутреннего распорядка
дисциплинарной воинской части
Вооруженных Сил
Республики Беларусь
19.01.2001 N 6


ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ И БАНДЕРОЛЯХ


Осужденным военнослужащим разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях:

предметы первой необходимости:

пасту зубную

зубную щетку

расческу

электробритву

туалетную воду, крем после бритья или одеколон

носовые платки

материал для подшивки воротничков

щетку сапожную

табачные изделия

спички

писчую бумагу

книги

конверты

ручки

продукты питания:

фрукты

кондитерские изделия

соки

хлебобулочные изделия


Приложение 4
к Правилам
внутреннего распорядка
дисциплинарной воинской части
Вооруженных Сил
Республики Беларусь
19.01.2001 N 6


ПЕРЕЧЕНЬ И КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ


Осужденным военнослужащим разрешается иметь при себе:

мыло                       - по нормам довольствия
зубную щетку               - одну штуку
зубную пасту               - один тюбик
расческу                   - одну штуку
электробритву              - одну
туалетную воду, крем после
бритья или одеколон        - один флакон, тюбик
носовой платок             - одну пару
материал для подшивки      - до одного метра
щетку сапожную             - одну
табачные изделия           - до 30 пачек
спички                     - до 5 коробок
писчую бумагу              - до 2 килограммов
книги                      - до 5 штук
конверты                   - до 20 штук
ручки                      - две штуки

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner