Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические рекомендации Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 11.01.2001 N 1 "По составлению кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление Президиума
                                                   Республиканской
                                                   коллегии адвокатов
                                                   11.01.2001 N 1

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь 2000 года.

Их целью является оказание практической помощи адвокатам при составлении кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам.

1. При составлении кассационных жалоб необходимо руководствоваться требованиями ст.ст. 370, 371, 372, 374, 375, 376, 385 - 396 УПК Республики Беларусь, при составлении жалоб в порядке надзора - ст.ст. 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 412, 413 УПК Республики Беларусь.

2. Жалобы следует составлять в ясных, понятных выражениях. По возможности, жалоба должна быть лаконичной. Резолютивная часть жалобы должна соответствовать доводам мотивировочной части.

Обязательным условием любой жалобы должна быть корректность. В жалобе не следует допускать нетактичных выражений в адрес участников процесса, свидетелей и других лиц, а также доводов, основанных на предположениях.

3. Кассационная жалоба на приговор суда может быть составлена адвокатом от своего имени, от имени обвиняемого, его законного представителя, от имени потерпевшего, его законного представителя либо представителя.

Адвокат может также составить кассационную жалобу от имени близкого родственника обвиняемого (не являющегося его законным представителем) и в тех случаях, когда указанное лицо в соответствии с УПК допущено к участию в деле в качестве защитника обвиняемого.

Лицо, обжаловавшее приговор, может не позднее чем за трое суток до начала судебного заседания кассационной инстанции изменить или дополнить новыми доводами свою жалобу. Это относится и к случаям, когда защитника, подавшего кассационную жалобу, с согласия обвиняемого заменил другой защитник (ч. 4 ст. 374).

Составление кассационной жалобы от имени гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей допустимо лишь при обжаловании приговора в части, относящейся к гражданскому иску (п. 12 ч. 1 ст. 53, п. 13 ч. 1 ст. 55 УПК).

Надзорная жалоба может быть подана адвокатом от своего имени, имени осужденного, оправданного, законных представителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей.

Кассационная жалоба подается в суд, вынесший приговор, однако адресуется кассационной инстанции.

Кассационная жалоба подается в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

4. В кассационной и надзорной жалобах следует указать:

а) наименование суда (должностного лица), которому адресуется жалоба;

б) фамилия, имя, отчество лица, от имени которого подается жалоба, его процессуальное положение, место жительства или место нахождения;

в) наименование суда, постановившего приговор, время постановления приговора, сущность обвинения, квалификация действий осужденного, назначенное наказание, вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание обвиняемый (осужденный) к лишению свободы. При применении судом принудительных мер лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, совершившим преступление, делается ссылка о применении ст. 107 УК. В случае признания рецидива преступления опасным и особо опасным указывается о применении ст. 43 УК Республики Беларусь. В жалобе следует указать о том, как разрешен гражданский иск по делу, об обращении в доход государства денег и ценностей, нажитых преступным путем, распределении судебных издержек (в случае оспаривания приговора в этой части).

г) отношение автора к приговору;

д) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора и в чем состоит его просьба. При этом желательно, оспаривая выводы суда, приведенные в приговоре, кратко изложить каждый из них.

При составлении надзорной жалобы после указания сведений, предусмотренных в п. З, следует указать фабулу дела, результаты кассационного рассмотрения дела, а затем доводы лица, подавшего жалобу, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора и в чем состоит просьба;

е) аргументы в обоснование отмены либо изменения приговора (кассационного определения) со ссылками на нормы УК, УПК, постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

ж) необходимо конкретно указать, в какой части, в том числе по каким эпизодам, не получившим самостоятельной квалификации, ставится вопрос об отмене либо изменении приговора, об исключении эпизодов из обвинения, с какой стадии следует передать дело на новое судебное разбирательство;

з) перечень прилагаемых к жалобе материалов;

и) подпись лица, подавшего жалобу, дата ее подачи.

5. В случае пропуска срока на кассационное обжалование в жалобе должно содержаться ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин пропуска срока.

Возможно обращение с отдельным ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 375 УПК.

К уважительным причинам пропуска срока относятся такие обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право на подачу кассационной жалобы, которые фактически исключают возможность принесения жалобы в установленный законом срок (стихийное бедствие, тяжелая болезнь и т.п.) или затрудняют возможность своевременного принесения жалобы (длительная командировка, несвоевременное изготовление протокола судебного заседания и т.п.).

К надзорной жалобе обязательно прилагается копия приговора суда с отметкой кассационной инстанции о результатах рассмотрения дела в кассационном порядке, квитанция об оплате госпошлины (кроме случаев обращения с жалобой от имени защитника в порядке судебного надзора в судебные инстанции), ответ должностного лица о результатах рассмотрения первичной надзорной жалобы.

6. Приговор районного (городского) суда обжалуется в порядке надзора председателю областного (Минского городского) суда либо (по выбору) прокурору области (г.Минска).

В случае отказа в удовлетворении жалобы приговор обжалуется в Верховный Суд Республики Беларусь (заместителю Председателя или Председателю Верховного Суда) либо в Прокуратуру Республики Беларусь (заместителю Генерального прокурора или Генеральному прокурору).

Приговор межгарнизонного военного суда обжалуется в порядке надзора Председателю Военного суда Республики Беларусь либо Военному прокурору Республики Беларусь, в случае отказа в удовлетворении жалобы - Председателю Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь либо заместителю Генерального прокурора Республики Беларусь. Последней инстанцией для обращения с жалобой является Председатель Верховного Суда Республики Беларусь или Генеральный прокурор Республики Беларусь.

7. Ссылка на п. 4 ст. 385 УПК в кассационной жалобе и на п. 5 ст. 412 в надзорной жалобе делается, если приговор (определение кассационной инстанции) подлежит изменению.

Так, просьба об изменении приговора содержится в жалобах, в которых ставятся следующие вопросы:

а) о снижении наказания либо назначении другого, более мягкого наказания, предусмотренного в санкции статьи;

б) о применении ст. 70 УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, назначение наказания ниже низшего предела, либо неприменение дополнительного наказания, предусморенного в качестве обязательного);

в) о применении ст.ст. 78 УК (осуждение с условным неприменением наказания), 77 УК (осуждение с отсрочкой наказания), 79 УК (осуждение без назначения наказания); 56 УК (направление военнослужащих, совершивших преступления, в дисциплинарную воинскую часть);

г) об исключении из приговора дополнительных наказаний ст. 43 УК (рецидива преступлений); ст. 107 УК (применение принудительных мер лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией);

д) об исключении из приговора обязательств, возложенных на обвиняемого (осужденного) при отсрочке исполнения наказания, при осуждении с условным неприменением наказания, при осуждении без назначения наказания, а также при осуждении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного характера (ст.ст. 77, 78, 79, 117 УК);

е) об изменении квалификации действий обвиняемого (осужденного), исключение эпизодов обвинения и квалифицирующих признаков, которые не доказаны;

ж) об изменении режима исправительного учреждения на более мягкий.

8. Ссылка на п. 3 ст. 385 УПК Республики Беларусь при составлении кассационной жалобы делается, если приговор подлежит отмене, а дело - прекращению производством. В надзорной жалобе при таких обстоятельствах следует ссылаться на п. 2 ст. 412 УПК.

9. Основания отмены обвинительного приговора с прекращением дела производством приведены в ст. 395 УПК. К ним относятся: отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; отсутствие в деянии состава преступления; истечение сроков давности; акт амнистии, устраняющий применение наказания за совершенное общественно опасное деяние; примирение лица, пострадавшего от преступления с обвиняемым по делам частного обвинения, за исключением случаев, указанных в частях 4 - 6 ст. 26 УПК, и другие основания, указанные в ст.ст. 29 - 30 УПК, а также отсутствие доказательств вины обвиняемого (осужденного), когда нет оснований для нового судебного разбирательства.

10. Оспаривая приговор в связи с отсутствием в действиях обвиняемого (осужденного) состава преступления, целесообразно остановиться на тех элементах состава преступления (объекте, субъекте, объективной и субъективной стороне), которые отсутствуют в действиях осужденного.

11. При обжаловании приговора в связи с недоказанностью вины следует дать анализ каждому доказательству, на которое ссылается суд в приговоре, давая им оценку не только с точки зрения относимости и достоверности, но и допустимости, т.е. получения доказательств в установленном УПК порядке органом, ведущим уголовный процесс, и из предусмотренных законом источников (ч. 3 ст. 105).

12. Кассационная (надзорная) жалоба содержит просьбу об отмене приговора и направлении дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции (п. 2 ст. 385 УПК) при наличии оснований, предусмотренных ст. 388 УПК. В надзорной жалобе в этом случае делается ссылка на п. 2 ст. 412 УПК.

13. Обосновывая просьбу об отмене приговора и направлении дела на новое судебное разбирательство по мотиву односторонности и неполноты судебного следствия, в тексте жалобы необходимо привести такие доводы, которые свидетельствуют о том, что неполнота судебного следствия не может быть восполнена при кассационном рассмотрении дела и при подготовке дела к рассмотрению в кассационной инстанции, и для ее восполнения требуется проведение дополнительных следственных действий: допрос дополнительных свидетелей, назначение первичных экспертиз (за исключением судебно-психиатрической) и т.п.

14. При обжаловании приговора, содержащего обвинение в совершении нескольких преступлений, если оспаривается один состав преступления, в резолютивной части жалобы следует указать с ссылкой на п. 3 ст. 385 (п. 2 ст. 412) УПК просьбу об отмене приговора и прекращении дела в той части, где адвокат ставит вопрос об отсутствии состава преступления либо вины обвиняемого (осужденного) вследствие недоказанности.

В случае, если адвокат, оспаривая приговор, ставит вопрос о прекращении дела в части осуждения по одному составу преступления, о переквалификации в части осуждения по другому составу и о смягчении наказания или только о смягчении наказания, то в резолютивной части жалобы следует указать просьбу с ссылкой на п. 3 ст. 385 (п. 2 ст. 412) об отмене приговора и прекращении дела в той части, где адвокат ставит вопрос об отсутствии состава преступления либо вины обвиняемого (осужденного) вследствие недоказанности и об изменении приговора с ссылкой на п. 4 ст. 385 (п. 5 ст. 412) в части, где ставится вопрос о переквалификации действий обвиняемого (осужденного) и смягчении ему наказания либо только о смягчении наказания или только о переквалификации.

15. Кассационная (надзорная) жалоба от имени потерпевшего (его законного представителя, представителя) со ссылкой на п. 2 ст. 385 (п. 2 ст. 412) УПК Республики Беларусь составляется и в случае необходимости признания лица виновным в совершении более тяжкого преступления, необходимости вменения дополнительных эпизодов либо эпизодов, исключенных судом, увеличения объема обвинения, назначения более строгого наказания.

Следует иметь в виду, что ст. 406 УПК устанавливает возможность пересмотра обвинительного приговора в вышеназванных случаях, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении дела лишь в течение года по вступлении их в законную силу.

16. При обжаловании в кассационном и надзорном порядке приговора в части, относящейся к гражданскому иску, следует руководствоваться ст.ст. 405 - 411, 425, 447 - 448 ГПК Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner