Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2000 N 30.3 "Об утверждении Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь.

2. Признать утратившим силу:

Разъяснение о некоторых вопросах по применению Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 20 января 1997 г. N 839/2, утвержденное Советом директоров Национального банка Республики Беларусь 22 октября 1998 г. (протокол N 28.4).

3. Отменить с момента издания:

постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. N 23.22г "О внесении изменения в Разъяснение о некоторых вопросах по применению Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 20 января 1997 г. N 839/2, утвержденное Советом директоров Национального банка Республики Беларусь 22 октября 1998 г. (протокол N 28.4)".


Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ


Утверждена
постановлением
Правления Национального банка
Республики Беларусь
от 13 ноября 2000 г. N 30.3


ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219), другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

2. Настоящая Инструкция устанавливает ответственность юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов (далее - предприятия) за нарушение правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь и определяет следующий порядок применения мер ответственности к предприятиям за нарушение правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь в белорусских рублях.

Настоящая Инструкция не распространяется на банки и небанковские кредитно-финансовые организации при осуществлении ими банковских операций и иной деятельности, предусмотренной банковским законодательством Республики Беларусь.

3. За осуществление расчетов наличными денежными средствами между предприятиями сверх определенного законодательством Республики Беларусь предельного размера расчетов взыскивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего произведенного платежа (платежей) с каждого из участников расчетов (плательщика, получателя либо с обоих), допустившего превышение установленного размера.

В фактический размер расчетов наличными денежными средствами включаются все произведенные предприятием операции по приему наличных денежных средств от других предприятий и по расчетам наличными денежными средствами с другими предприятиями в течение месяца.

4. В двукратном размере произведенного платежа (платежей) взыскивается штраф с предприятий в следующих случаях:

4.1. при отсутствии разрешения руководителя обслуживающего учреждения банка на проведение предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей независимо от наличия счета в учреждении банка) расчетов наличными денежными средствами в случае, если общая сумма платежа (платежей) не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расчетов, - от суммы произведенного платежа (платежей) с предприятия, не получившего соответствующего разрешения.

Разрешение на проведение предприятиями расчетов наличными денежными средствами в установленном законодательством Республики Беларусь размере должны иметь все стороны, участвующие в расчетах (в том числе производимых из выручки), за исключением индивидуальных предпринимателей независимо от наличия счета в учреждении банка.

Процедура выдачи разрешений на расчеты наличными денежными средствами между предприятиями определяется руководителем учреждения банка.

Разрешение может быть оформлено в виде:

резолюции руководителя учреждения банка на ходатайстве предприятия;

подписи руководителя учреждения банка на сообщении (заявке-расчете) об установленном предприятию размере расходования наличных денежных средств на эти цели из выручки и т.д.

Предприятие должно получить разрешение обслуживающего учреждения банка на проведение расчетов наличными денежными средствами между предприятиями в предварительном порядке, за исключением использования личных средств физических лиц при оформлении документов, необходимых для регистрации вновь образуемому предприятию, и других установленных законодательством Республики Беларусь случаев;

4.2. при превышении предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей независимо от наличия счета в учреждении банка) предельного размера расчетов, установленного руководителем обслуживающего учреждения банка, в случае, если сумма платежа при этом не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расчетов наличными денежными средствами, - от суммы произведенного платежа;

4.3. при совершении предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей независимо от наличия счета в учреждении банка) в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установленный руководителем обслуживающего учреждения банка предельный размер расчетов, с предприятия, допустившего превышение, - от общей суммы всех произведенных за месяц платежей.

Исключен. - Постановление Нацбанка от 27.12.2000 N 33.15.

5. Расчеты, связанные с использованием физическими лицами личных средств (банковская пластиковая карточка, расчетный чек, чек из чековой книжки, наличные денежные средства и др.) в интересах предприятия, с которым они состоят в трудовых отношениях, следует расценивать как расчеты наличными денежными средствами между предприятиями.

При этом использованные личные средства физических лиц включаются в фактическую сумму расчетов наличными денежными средствами между предприятиями по дате фактического расходования личных средств физическими лицами. Дата составления авансовых отчетов и фактического возмещения физическим лицам использованных ими личных средств не учитывается.

Компенсационные выплаты, связанные с оформлением безработными документов на занятие предпринимательской деятельностью, выплаты педагогическим работникам на приобретение методической литературы, выплаты физическим лицам по произведенным ими за счет личных средств платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды) и в государственные внебюджетные фонды, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, не являются расчетами, связанными с использованием физическими лицами личных средств в интересах предприятия.

6. За несвоевременное оприходование в кассу наличных денежных средств взыскивается штраф в размере 50% от несвоевременно оприходованной суммы.

За неоприходование в кассу наличных денежных средств предприятия несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6.1. Сдача наличных денежных средств в центральную кассу предприятия подразделениями, расположенными вне месторасположения предприятия и не являющимися обособленными подразделениями, продавцами мелкорозничной торговой сети (палатки, ларьки, киоски, летние кафе и т.п.), пунктами передвижной торговли (автомагазины, автолавки, лотки, корзины и т.п.), а также иными уполномоченными лицами (агенты, распространители, инспекторы и другие материально ответственные лица), сдающими выручку в центральную кассу предприятия, должна осуществляться в установленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь срок. Записи кассиром в кассовую книгу производятся в день оформления приходных кассовых ордеров по факту приема наличных денег от вышеуказанных подразделений, уполномоченных лиц.

Сдача наличных денежных средств в центральную кассу вышеуказанными подразделениями, уполномоченными лицами с нарушением установленного срока расценивается как факт несвоевременного оприходования в кассу наличных денежных средств.

7. За превышение установленных лимитов остатков (предельные остатки) касс взыскивается штраф в размере 25% от суммы выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

При каждом последующем установлении проверками, проведенными в течение года от даты предыдущей проверки, превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы штраф взыскивается в размере 50% от суммы выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

7.1. При определении превышения установленного лимита остатка (предельный остаток) кассы для предприятия в целом, по предприятиям, имеющим в своем составе подразделения, расположенные вне месторасположения предприятия и не являющиеся обособленными подразделениями, мелкорозничную торговую сеть (палатки, ларьки, киоски, летние кафе и т.п.), пункты передвижной торговли (автомагазины, автолавки, лотки, корзины и т.п.), а также иных уполномоченных лиц (агенты, распространители, инспекторы и другие материально ответственные лица), сдающих выручку в центральную кассу предприятия, в фактический остаток включается сумма наличных денежных средств, находящихся в кассе самого предприятия, при условии соблюдения вышеуказанными подразделениями, уполномоченными лицами сроков сдачи наличных денежных средств.

При несоблюдении сроков сдачи выручки в фактический остаток включается сумма наличных денежных средств, находящихся в кассе самого предприятия и у вышеуказанных подразделений, уполномоченных лиц предприятия, нарушивших срок сдачи выручки.

8. За нарушение установленного Национальным банком Республики Беларусь порядка заимствования наличных денежных средств другим предприятиям взыскивается штраф в размере 20% от заимствованной суммы.

9. За несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь сроков сдачи выручки в кассу учреждения банка, инкассаторской службе учреждения банка либо эксплуатационным предприятиям Министерства связи Республики Беларусь взыскивается штраф в размере 10% от суммы не сданной в установленные сроки выручки.

За несоблюдение порядка и сроков сдачи выручки в кассу учреждения банка, инкассаторской службе учреждения банка либо эксплуатационным предприятиям Министерства связи Республики Беларусь предприятиями, их подразделениями с круглосуточным режимом работы, лимит остатка (предельный остаток) кассы которым не устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь, взыскивается штраф с предприятия в размере 20% от суммы выручки, не сданной указанными предприятиями, их подразделениями в установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь объемах и в установленные сроки.

10. За несоблюдение срока возврата неиспользованных сумм, выданных под отчет на командировочные и другие предстоящие расходы, взыскивается штраф в размере 10% от суммы выданного аванса.

За выдачу наличных денежных средств под отчет на командировочные и другие предстоящие расходы без полного отчета по ранее выданным суммам взыскивается штраф в размере 10% от суммы вновь выданных под отчет наличных денежных средств.

11. За использование выручки на цели, не согласованные с обслуживающим учреждением банка, или сверх установленных учреждением банка размеров использования выручки на каждую цель взыскивается штраф в размере 10% от суммы нарушения.

12. За нецелевое использование наличных денежных средств, полученных из касс учреждений банков, взыскивается штраф в размере 10% от суммы нарушения.

13. За другие нарушения правил ведения кассовых операций, не перечисленные в пунктах 6 - 12 настоящей Инструкции и приведшие к сокрытию превышения установленного предприятию лимита остатка (предельный остаток) кассы, взыскивается штраф в размере 25% от суммы нарушения за каждый рабочий день предприятия согласно расчету суммы превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы.

14. При выявлении у одного предприятия нескольких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается по совокупности нарушений.

15. Штрафные санкции налагаются финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов, налоговыми и другими контролирующими органами Республики Беларусь в соответствии с возложенными на них обязанностями.

Штрафы в соответствии с настоящей Инструкцией взыскиваются в доход соответствующих местных бюджетов, по месту регистрации предприятия в качестве налогоплательщика.

Финансовые управления (отделы) местных исполнительных и распорядительных органов, другие контролирующие органы по результатам своих проверок взыскивают штрафы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Налоговые органы по результатам своих проверок и проверок учреждений банков взыскивают штрафы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

На основании акта проверки предприятия, проведенной учреждением банка, последним направляется в инспекцию Государственного налогового комитета по месту регистрации предприятия в качестве налогоплательщика поручение согласно приложению к настоящей Инструкции.

16. Пункты 3 и 5 настоящей Инструкции распространяются на предприятия (резиденты и нерезиденты), включая индивидуальных предпринимателей независимо от наличия счета в учреждении банка и использования наемного труда, осуществляющие расчеты наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь.

Пункт 9 настоящей Инструкции распространяется на предприятия, за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Пункты 6 - 8, 10 - 13 настоящей Инструкции распространяются на предприятия, за исключением индивидуальных предпринимателей, не использующих наемный труд, независимо от наличия счета в учреждении банка.

17. Не применяются штрафные санкции за нарушения, предусмотренные пунктами 6 - 13 настоящей Инструкции, к религиозным организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность, направленную только на решение уставных целей и задач, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и не занимающимся предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Беларусь о предпринимательской деятельности.

Не применяются штрафные санкции за нарушения, предусмотренные пунктами 7 и 13 настоящей Инструкции, к потребительским кооперативам (жилищный, жилищно-строительный, дачный, гаражный, садоводческий кооператив (товарищество), общественным организациям (объединениям), осуществляющим хозяйственную деятельность, направленную только на решение уставных целей и задач в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и не занимающимся предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Беларусь о предпринимательской деятельности.

При проверках предприятий, проводимых впервые (один раз в течение календарного года), и установлении единичных (одно нарушение одного вида независимо от того, налагались ли ранее за такое нарушение взыскания) нарушений, предусмотренных пунктами 6 - 13 настоящей Инструкции, вопрос о неприменении штрафных санкций решает орган, выявивший нарушение.

18. Обжалование решений о применении штрафных санкций в соответствии с настоящей Инструкцией проводится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Приложение
к инструкции
о мерах
ответственности за нарушение
правил ведения кассовых операций
в Республике Беларусь
от 13 ноября 2000 г. N 30.3


      Поручение на взыскание штрафа за нарушение правил ведения
               кассовых операций в Республике Беларусь

Рассмотрев результаты проверки ________________________________ (наименование предприятия, номер ___________________________________________________________________ счета, код обслуживающего учреждения банка) проведенной _______________________________________________________ (кем и когда) в результате которой установлены нарушения ________________________ (указать нарушенный ___________________ Правил ведения кассовых операций в Республике пункт) Беларусь, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь 25 июня 1996 г. (протокол N 11), поручаем инспекции Государственного налогового комитета ______________________________ (по месту регистрации ___________________________________________________________________ предприятия) в соответствии с пунктом _______ Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 ноября 2000 г. N 30.3, взыскать денежный штраф в сумме ______________________________________________ рублей (цифрами и прописью) в доход ___________________________________________________ бюджета (наименование соответствующего местного бюджета) с _____________________________ (наименование предприятия) ___________________________________________ ____________________ (должность руководителя банка, подпись) (И.О.Фамилия) Главный бухгалтер _________________________ ____________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner