Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.11.2000 N 1737 "Об утверждении Положения о порядке применения органами государственного строительного надзора экономических санкций"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке применения органами государственного строительного надзора экономических санкций.

2. Министерству архитектуры и строительства, Комитету государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства в 2-месячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      13.11.2000 N 1737

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ


1. Настоящее Положение определяет порядок применения органами государственного строительного надзора к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - субъекты предпринимательской деятельности) экономических санкций за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

2. Основанием для принятия решения о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций является акт проверки соблюдения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - акт), в котором отражены выявленные в ходе проверки факты нарушений актов законодательства.

3. В акте должны быть указаны:

дата и место составления акта;

фамилия, имя и отчество государственного строительного инспектора, составившего акт;

фамилия, имя, отчество и должность представителя проверяемого субъекта предпринимательской деятельности, а также иных лиц, привлекаемых к проверке или присутствующих при ее проведении;

наименование и место нахождения проверяемого объекта строительства;

наименование и место нахождения субъекта предпринимательской деятельности;

место, время и характер выявленного проверкой нарушения;

акт законодательства, требования которого нарушены;

сведения о принятых мерах по устранению дефектов и нарушений по ранее выданным органами государственного строительного надзора предписаниям.

В случае выявления лиц, по вине которых допущены установленные в ходе проверки нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в акте указываются их должности и фамилии, а также сведения о действиях (бездействии) указанных лиц, повлекших эти нарушения.

При необходимости к акту прилагаются фотографии, предписания органов государственного строительного надзора, заключения экспертов, протоколы лабораторных испытаний, выписки из журнала авторского надзора, журнала работ и другие материалы и документы, подтверждающие наличие и характер правонарушений.

4. Акт подписывается составившим его государственным строительным инспектором, должностным лицом (представителем) субъекта предпринимательской деятельности, допустившего правонарушение, а при необходимости и другими участниками проверки.

В случае отказа должностного лица (представителя) субъекта предпринимательской деятельности от подписания акта в нем делается соответствующая запись. Должностное лицо (представитель) субъекта предпринимательской деятельности вправе письменно изложить мотивы отказа от подписания акта.

5. При наличии возражений по содержанию акта подписывающее его должностное лицо (представитель) субъекта предпринимательской деятельности делает об этом оговорку перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляет в письменном виде эти возражения в орган государственного строительного надзора, проводивший проверку. Проверявший вправе потребовать представить также письменные объяснения должностных лиц субъекта предпринимательской деятельности и лиц, непосредственно виновных в установленных проверкой нарушениях. Данные объяснения и возражения прилагаются к акту и являются неотъемлемой его частью.

6. В акте должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов.

При проведении проверки государственные строительные инспекторы обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

Объемы и стоимость оплаченных работ, выполненных с нарушениями, вносятся в акт на основании соответствующей справки заказчика или подрядчика либо расчета проектной организации, представляемых в орган государственного строительного надзора в 5-дневный срок после составления акта.

7. Оформленный в соответствии с требованиями настоящего Положения акт в 5-дневный срок направляется должностному лицу органа государственного строительного надзора, уполномоченному рассматривать материалы о совершенном правонарушении.

8. Рассматривать материалы о нарушениях законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и выносить решения о применении экономических санкций от имени органов государственного строительного надзора вправе Главный государственный строительный инспектор Республики Беларусь и его заместители, главные государственные строительные инспекторы по областям и г.Минску и их заместители.

9. Указанные в пункте 8 уполномоченные должностные лица обязаны не позднее 30-дневного срока со дня получения материалов рассмотреть их и вынести в пределах своей компетенции решение, а также обеспечить контроль за его выполнением и принятие иных мер по устранению выявленных нарушений.

10. Решение принимается в форме постановления, в котором указываются фамилия, имя, отчество и должность лица, вынесшего это решение; дата его вынесения; сведения о правонарушителе; нормативный правовой акт, который нарушен и (или) предусматривает ответственность за данное правонарушение; вид и размер налагаемых на правонарушителя экономических санкций; порядок и сроки исполнения постановления, а также порядок обжалования постановления.

Решение о применении экономических санкций в 5-дневный срок должно быть направлено субъекту предпринимательской деятельности (вручено его представителю), в отношении которого оно вынесено.

11. К субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли следующие сроки:

два года со дня совершения правонарушения;

два месяца со дня обнаружения правонарушения.

Началом исчисления этих сроков является день, следующий за днем совершения (обнаружения) правонарушения.

Днем обнаружения правонарушения считается день составления государственным строительным инспектором акта, в котором отражен факт нарушения акта законодательства.

Днем совершения правонарушения считается день фактического нарушения субъектом предпринимательской деятельности акта законодательства. При длящемся правонарушении установленные частью первой настоящего пункта сроки исчисляются с момента прекращения противоправного деяния или составления государственным строительным инспектором акта.

12. Постановление о применении экономических санкций, вынесенное начальником специализированной инспекции департамента - заместителем Главного государственного строительного инспектора Республики Беларусь, начальниками инспекций департамента - главными государственными строительными инспекторами по областям и г.Минску и их заместителями, может быть обжаловано субъектом предпринимательской деятельности в департамент государственного строительного надзора Министерства архитектуры и строительства (департамент Госстройнадзора) в 5-дневный срок со дня его получения (досудебный порядок обжалования).

Если решение о применении экономических санкций вынесено директором департамента Госстройнадзора - Главным государственным строительным инспектором Республики Беларусь или заместителями директора департамента Госстройнадзора, оно может быть обжаловано непосредственно в хозяйственный суд.

Подача заявления (жалобы) приостанавливает исполнение решения о применении экономических санкций.

13. Директор департамента Госстройнадзора - Главный государственный строительный инспектор Республики Беларусь или заместители директора департамента Госстройнадзора обязаны рассмотреть жалобу в 15-дневный срок со дня ее поступления и принять одно из следующих решений:

оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;

отменить решение;

отменить решение и назначить проведение дополнительной проверки.

Копия решения по жалобе высылается субъекту предпринимательской деятельности (вручается его представителю) и главному государственному строительному инспектору по области (г.Минску) или его заместителю, вынесшему решение о применении экономических санкций.

В случае несогласия с принятым решением по жалобе субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться с исковым заявлением в хозяйственный суд.

14. Решение органа государственного строительного надзора о применении экономических санкций может быть оспорено в хозяйственном суде путем предъявления иска о признании этого решения недействительным в месячный срок после получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня ее подачи, если ответ на нее не получен.

Иск о признании недействительным решения органа государственного строительного надзора о применении экономических санкций не может быть предъявлен, если со дня вынесения этого решения прошло более одного года.

15. Субъект предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель) - правонарушитель обязан на основании решения органа государственного строительного надзора произвести уплату суммы экономических санкций в течение 15 дней со дня получения им (вручения его представителю) копии решения, а в случае обжалования решения - в течение 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения либо со дня вынесения судом решения об оставлении в силе (полностью или частично) решения органа государственного строительного надзора и представить в этот же срок документ, подтверждающий уплату штрафа, в орган государственного строительного надзора, вынесший решение о применении экономических санкций.

В случае неуплаты в установленный срок штрафа или непредставления документа, подтверждающего его уплату, решение о применении экономических санкций направляется в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности - правонарушителя.

15-1. Субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица), у которых органами государственного строительного надзора в результате проведения проверок соблюдения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности выявлены нарушения, освобождаются от экономической ответственности при условии устранения выявленных нарушений и информирования об этом органов государственного строительного надзора в течение 30 дней со дня составления акта. При неустранении субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами) в течение указанного срока выявленных нарушений и неинформировании об их устранении органов государственного строительного надзора, проводивших проверку, органами государственного строительного надзора применяются экономические санкции в полном объеме.

16. Не подлежит исполнению решение органа государственного строительного надзора о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций, если оно не было обращено к исполнению в 3-месячный срок со дня его вынесения. В случае подачи жалобы исчисление указанного срока приостанавливается до ее рассмотрения.

17. Применение к субъектам предпринимательской деятельности экономических санкций за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности не освобождает их должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей от иных видов ответственности, установленных законодательством.

18. Отмена решения органа государственного строительного надзора о применении экономических санкций влечет за собой возврат субъекту предпринимательской деятельности всей взысканной суммы экономических санкций с начислением пени в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент возврата денежных средств, за каждый день всего периода, включая день возврата из бюджета взысканной суммы.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner