Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 16.10.2000 N 93 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 2 мая 2000 г. N 37"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц" , Указа Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 365 "О признании утратившим силу Декрета Президента Республики Беларусь от 15 февраля 1999 г. N 7" и Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 396 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 15 января 1999 г. N 29" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 68, 1/1445), а также в целях совершенствования порядка исчисления налога на прибыль Государственный налоговый комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 2 мая 2000 г. N 37 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 50, 8/3466), следующие изменения и дополнение:

1. абзац третий преамбулы исключить;

2. в главе 2:

в пункте 3:

подпункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Прибыль (убыток) от реализации продукции, товаров, работ, услуг определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг, предусмотренными Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/314; 2000 г., N 82, 8/3896) <***>, и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг";

в подпункте 3.6:

подпункт 3.6.1 дополнить абзацами следующего содержания:

"Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 1998 г. N 1007 "О денежных средствах, полученных в процессе хозяйственной деятельности от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 515) установлен порядок распределения денежных средств, полученных государственными объединениями, предприятиями, организациями в процессе хозяйственной деятельности от отчуждения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, вагонов, локомотивов, дизель- и электропоездов, путевых машин, контейнеров (Белорусской железной дороги), воздушных судов, находящихся в республиканской собственности и закрепленных за этими субъектами на праве полного хозяйственного ведения, а также иного имущества, внесенного в установленном порядке в уставные фонды других предприятий, объединений, обществ и отнесенного в установленном порядке к долгосрочным финансовым вложениям.

В соответствии с данным постановлением 50 процентов указанных средств направляются в доход республиканского бюджета, а 50 процентов средств направляются государственному объединению, предприятию, организации, имущество которых было продано, для их использования на цели реконструкции, технического перевооружения и модернизации производства, освоения технологий и выпуск новых видов продукции (если законодательством не предусмотрено иное).

Указанные средства, полученные от отчуждения вышеперечисленного имущества и поступившие в распоряжение названных организаций, имущество которых было продано, приравниваются к целевым бюджетным средствам";

подпункт 3.6.6 изложить в следующей редакции:

"3.6.6. В соответствии с пунктом 10 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1659 "О совершенствовании организации сбора, переработки и сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 15, 5/294) бюджетные учреждения и организации направляют 70 процентов средств, полученных за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов, на покрытие расходов, связанных со сбором, хранением, транспортировкой лома и отходов, и на поощрение персонала, а 30 процентов - в доход республиканского бюджета.

Указанные средства, полученные бюджетными организациями, не включаются для целей налогообложения в объем реализации и состав доходов от внереализационных операций";

в абзаце третьем подпункта 3.8 слова "налог на добавленную стоимость," исключить;

3. в главе 5:

в абзаце восемнадцатом подпункта 17.3 пункта 17 слова "Прибыль, направленная юридическим лицом" заменить словами "Право использования льготы по налогу при направлении юридическим лицом прибыли";

первое предложение абзаца второго пункта 26 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 января 1999 г. N 29 "О государственной поддержке промышленных, обслуживающих сельское хозяйство и иных предприятий, объединившихся с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 6, 1/36; 2000 г., N 68, 1/1445) освобождаются от уплаты налога на прибыль на три года со дня объединения промышленные, обслуживающие сельское хозяйство и иные предприятия, объединившиеся в 1998-2000 годах с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями в процессе их ликвидации (реорганизации) и осуществляющие сельскохозяйственную деятельность";

4. приложение 1 изложить в следующей редакции:


"Приложение 1
к Инструкции о порядке
исчисления и уплаты в бюджет
налогов на доходы и прибыль
02.05.2000 N 37
(в редакции постановления
Государственного налогового
комитета Республики Беларусь
16.10.2000 N 93)


В инспекцию Государственного       Признак уточняющего расчета -----
налогового комитета:               (пометить Х)                ¦   ¦
                                                               -----
          --------------           ---------------------------
код ИГНК  ¦            ¦           ¦                         ¦
          --------------           ---------------------------
     -------------------
УНН  ¦                 ¦           Штамп или отметка инспекции
     -------------------           Государственного налогового
                                   комитета

__________________________________ Получено (полное наименование ------+-----T----- налогоплательщика) ¦ ¦ ¦ ¦ ___________________________________ ------+-----+----- (адрес налогоплательщика) число месяц год ___________________________________ (фамилия ответственного лица, тел.)
РАСЧЕТ налога на прибыль
--¬ С нарастающим итогом с начала года ¦6¦ L-- --¬ Тип отчета: ¦1¦ месячный L-- ---------------- ------- За ¦ ¦ месяц ¦ ¦ года ---------------- ------- (номер месяца) (год)
Экономическая деятельность в данном периоде -------------- не велась ¦ ¦(пометить Х) --------------

(тыс.руб.)

----+----------------------------------------+-----------+----------
¦ N ¦               Показатели               ¦ По данным ¦По данным¦
¦п/п¦                                        ¦плательщика¦   ИГНК  ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 1.¦Уставный фонд (на 01.01. ____ г.)       ¦           ¦         ¦
¦   ¦Вклады участников:                      ¦           ¦         ¦
¦   ¦ белорусских                            ¦           ¦         ¦
¦   ¦ иностранных                            ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 2.¦Выручка от реализации продукции (работ, ¦           ¦         ¦
¦   ¦услуг), основных средств и прочих       ¦           ¦         ¦
¦   ¦активов, валовой доход от реализации    ¦           ¦         ¦
¦   ¦товаров (без учета сумм налогов, сборов ¦           ¦         ¦
¦   ¦и отчислений, уплачиваемых из выручки)  ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 3.¦Затраты на производство и сбыт товаров, ¦           ¦         ¦
¦   ¦продукции (работ, услуг), основных      ¦           ¦         ¦
¦   ¦средств и прочих активов                ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 4.¦Сальдо доходов и расходов от            ¦           ¦         ¦
¦   ¦внереализационных операций (дебетовое   ¦           ¦         ¦
¦   ¦сальдо показывается со знаком "-")      ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 5.¦Балансовая прибыль (+) либо убыток (-)  ¦           ¦         ¦
¦   ¦- всего  (стр. 2 - стр. 3 + стр. 4)     ¦           ¦         ¦
¦   ¦  В том числе прибыль, полученная за    ¦           ¦         ¦
¦   ¦  рубежом                               ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 6.¦Прибыль от дивидендов и приравненных к  ¦           ¦         ¦
¦   ¦ним доходов, а также прибыль от других  ¦           ¦         ¦
¦   ¦видов деятельности, доходы от которых   ¦           ¦         ¦
¦   ¦облагаются налогом на доходы, - всего   ¦           ¦         ¦
¦   ¦ В том числе:                           ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 7.¦Прибыль (+) либо убыток (-) от          ¦           ¦         ¦
¦   ¦мелкорозничной торговли, по которой     ¦           ¦         ¦
¦   ¦уплачен фиксированный налог на прибыль  ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 8.¦Налог на недвижимость (в части налога   ¦           ¦         ¦
¦   ¦на основные производственные и          ¦           ¦         ¦
¦   ¦непроизводственные фонды, с зачетом     ¦           ¦         ¦
¦   ¦налога, уплаченного за рубежом)         ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦ 9.¦Льготируемая прибыль - всего            ¦           ¦         ¦
¦   ¦ В том числе:                           ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
¦   ¦ __________________________________     ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦10.¦Увеличение налогооблагаемой прибыли по  ¦           ¦         ¦
¦   ¦основаниям, предусмотренным подпунктом  ¦           ¦         ¦
¦   ¦2 "в" статьи 5 Закона Республики        ¦           ¦         ¦
¦   ¦Беларусь "О налогах на доходы и прибыль ¦           ¦         ¦
¦   ¦предприятий, объединений, организаций"  ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦11.¦Облагаемая налогом прибыль - всего      ¦           ¦         ¦
¦   ¦(стр. 5 - стр. 6 - стр. 7 - стр. 8 -    ¦           ¦         ¦
¦   ¦- стр. 9 + стр. 10)                     ¦           ¦         ¦
¦   ¦ В том числе:                           ¦           ¦         ¦
¦   ¦ а) по ставке 25 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ б) по ставке 15 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ в) по ставке 10 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ г) по ставке 7 процентов               ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦12.¦Налог на прибыль - всего                ¦           ¦         ¦
¦   ¦ В том числе:                           ¦           ¦         ¦
¦   ¦ а) по ставке 25 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ б) по ставке 15 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ в) по ставке 10 процентов              ¦           ¦         ¦
¦   ¦ г) по ставке 7 процентов               ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦13.¦Налог на прибыль, уплаченный за рубежом ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦14.¦Уменьшение налога на прибыль по         ¦           ¦         ¦
¦   ¦понижающим ставкам                      ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦15.¦Налог на прибыль, остающийся в          ¦           ¦         ¦
¦   ¦распоряжении плательщика в связи с      ¦           ¦         ¦
¦   ¦льготным налогообложением, - всего      ¦           ¦         ¦
¦   ¦ В том числе:                           ¦           ¦         ¦
¦   ¦ а) подлежащий использованию по целевому¦           ¦         ¦
¦   ¦    назначению                          ¦           ¦         ¦
¦   ¦ б) подлежащий использованию на иные    ¦           ¦         ¦
¦   ¦    цели                                ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦16.¦Налог на прибыль по расчету,            ¦           ¦         ¦
¦   ¦исчисленный для уплаты в Республике     ¦           ¦         ¦
¦   ¦Беларусь (стр. 12 - стр. 13 -           ¦           ¦         ¦
¦   ¦- стр. 14 - стр. 15)                    ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦17.¦Налог на прибыль по предыдущему расчету ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦18.¦Уплаченная фиксированная сумма налога   ¦           ¦         ¦
¦   ¦на прибыль, подлежащая зачету по        ¦           ¦         ¦
¦   ¦основаниям пункта 5 Положения,          ¦           ¦         ¦
¦   ¦утвержденного постановлением Совета     ¦           ¦         ¦
¦   ¦Министров Республики Беларусь от 31     ¦           ¦         ¦
¦   ¦января 1997 г. N 46                     ¦           ¦         ¦
+---+----------------------------------------+-----------+---------+
¦19.¦Налог к уплате (возврату)               ¦           ¦         ¦
¦   ¦(стр. 16 - стр. 17 - стр. 18)           ¦           ¦         ¦
----+----------------------------------------+-----------+----------

                                             -------+-------+-------
                           По сроку уплаты   ¦      ¦       ¦      ¦
                                             -------+-------+-------
                                               число  месяц    год

Справочно. 1. Амортизационный фонд, начисленный на последнюю отчетную дату ____________________________________________________________________ 2. Сумма налога, уплаченная за рубежом ________________________ 3. Списочная численность в среднем за период __________________
_____________________________________________ ______________________ (должность руководителя предприятия, подпись) (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер _______________ ____________________". (подпись) (И.О.Фамилия)

Председатель К.А.СУМАР


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner