Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.09.2000 N 19/11 "О внесении изменений и дополнений в Правила охоты в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 сентября 1996 г. N 598-XIII "Об охране и использовании животного мира" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 31, ст. 571) и Положением об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. N 1750 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 36, ст. 1133), в целях дальнейшего совершенствования использования, воспроизводства и охраны диких животных Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Внести в Правила охоты в Республике Беларусь, утвержденные Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 25 марта 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 14; зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 20.05.1998 N 2473/12), следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 2.4.7 изложить в следующей редакции:

"2.4.7. применение на охоте на пернатую дичь и пушных зверей нарезного оружия, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 15.3, 21.4, 22.5 и 24.6 настоящих Правил".

2. Абзац первый подпункта 2.4.8 изложить в следующей редакции:

"2.4.8. использование на охоте не зарегистрированных в установленном порядке охотничьих собак, а также собак иных пород и беспородных собак".

3. Подпункт 2.4 дополнить подпунктами 2.4.9 и 2.4.10 следующего содержания:

"2.4.9. охота в темное время суток без зарегистрированных осветительных приборов;

2.4.10. отлов и содержание в неволе диких зверей и птиц без специального разрешения".

4. Подпункт 4.2.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Регистрации подлежат осветительные приборы только заводского изготовления, дающие на расстоянии 30 метров освещенность не менее 10 люкс".

5. Подпункт 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.3. Охота на животных, для добычи которых не требуется разовое разрешение, может разрешаться не более 5 дней в неделю, кроме четверга и пятницы, за исключением, когда на них приходятся общегосударственные выходные и праздничные дни, которые являются обязательными днями охоты для всех охотничьих хозяйств. В пятницу в вечернее время разрешается весенняя охота на самцов вальдшнепа на тяге.

Охота на животных по разовым разрешениям может проводиться во все дни недели. В случае переноса рабочих дней Советом Министров Республики Беларусь новые выходные дни являются обязательными днями охоты для всех охотничьих хозяйств.

Конкретные дни и часы охоты, порядок ее проведения устанавливаются арендаторами охотничьих угодий письменными приказами (распоряжениями, постановлениями), которые они обязаны направлять органам Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на местах, а также информировать о них охотников, в том числе через средства массовой информации, не менее чем за 20 дней до срока открытия охоты.

При проведении охотничьих туров с участием иностранных граждан охота разрешается во все дни недели на время тура".

6. Подпункт 8.2 после второго абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

"Разрешается выдача охотничьих путевок на пернатую дичь, зайцев и пушных зверей на весь сезон охоты:

весенний - с 10 марта по 10 мая на разрешенные к добыче виды пернатой дичи;

летне-осенний - с третьей субботы июля по последнее воскресенье ноября на разрешенные к добыче виды пернатой дичи;

осенне-зимний - с первой субботы октября по третье воскресенье января на разрешенные к добыче виды пушных зверей и зайцев".

7. Абзац первый подпункта 8.3 изложить в следующей редакции:

"8.3. Бланки охотничьих путевок и разовых разрешений являются едиными на всей территории Республики Беларусь (приложения 4, 5 и 6). Изготовление бланков разовых разрешений осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а бланков охотничьих путевок - арендаторами охотничьих угодий. Указанные бланки подлежат строгой отчетности".

8. Подпункт 10.4 дополнить подпунктом 10.4.3 следующего содержания:

"10.4.3. с 1 декабря по 15 января разрешается трофейная и селекционная охота на оленя из засады".

9. Подпункт 10.5.1 изложить в следующей редакции:

"10.5.1. с 15 мая по 30 сентября - разрешается индивидуальная трофейная и селекционная охота на самцов. Разрешенные способы охоты - из засады, с подхода, с манком".

10. Подпункт 10.6.1 изложить в следующей редакции:

"10.6.1. с 15 мая по 30 сентября - разрешается охота на потравах сельхозкультур. Добыча взрослых самок запрещается. Разрешенный способ охоты - из засады".

11. Подпункт 10.6.3 изложить в следующей редакции:

"10.6.3. с 1 декабря по 15 января - разрешается добыча сеголетков, а также селекционный отстрел животных любого пола и возраста. Разрешенный способ охоты - из засады с вышек, а также с лайками, терьерами и таксами, имеющими полевые дипломы по данному виду".

12. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Охота на лисицу и енотовидную собаку.

13.1. С первой субботы октября по третье воскресенье января разрешается охота на лисицу и енотовидную собаку по охотничьим путевкам всеми незапрещенными способами.

13.2. С третьего воскресенья января по второе воскресенье марта разрешается охота на лисицу и енотовидную собаку на норах с использованием норных собак (терьеров и такс), имеющих полевые дипломы по данным видам, по охотничьим путевкам, выдаваемым на указанные выше сроки с соответствующей отметкой в графе "Особые условия".

Расчехлять ружья и спускать собак с поводков разрешается только после расстановки охотников на номера возле нор на расстоянии не более 100 метров от них.

После окончания охоты на норе ружья должны быть зачехлены, а собаки взяты на поводки.

С одной собакой разрешается охотиться не более 3 охотникам.

13.3. Вне указанных выше сроков добыча лисицы и енотовидной собаки может осуществляться только ружейным способом попутно при проведении других видов охот".

13. Пункт 14 исключить.

14. Название пункта 23 изложить в следующей редакции:

"23. Охота на серую куропатку, рябчика, голубей".

15. Подпункт 23.1 изложить в следующей редакции:

"23.1. Охота на серую куропатку, рябчика и голубей осуществляется по охотничьим путевкам".

16. В подпункте 23.2 исключить слова "и перепела".

17. В подпункте 23.4 исключить слова "только с манком".

18. Название пункта 24 изложить в следующей редакции:

"24. Охота на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа и перепела".

19. Абзац первый подпункта 24.5 изложить в следующей редакции:

"24.5. С третьей субботы июля по первую субботу августа разрешается охота с легавыми и спаниелями на куликов (кроме вальдшнепа), коростеля и перепела, при этом с одной собакой могут охотиться не более 2 охотников".

20. Пункт 24 дополнить подпунктом следующего содержания:

"24.8. Вне периодов времени, разрешенных для охоты и указанных в подпунктах 21.2, 22.2, 24.3, 24.4, 24.6, охотники могут находиться в охотничьих угодьях в открытые для охоты дни в ожидании времени открытия охоты только с зачехленным охотничьим оружием".

21. Подпункт 25.1 изложить в следующей редакции:

"25.1. Вредными для охотничьего, рыбного и сельского хозяйства животными на территории Республики Беларусь признаются: волк, лисица, енотовидная собака, серая ворона, сорока, на рыбоводных прудах - большой баклан и серая цапля, а также бродячие кошки и бродячие беспородные собаки.

Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 200 метров от населенных пунктов".

22. Подпункт 26.2 изложить в следующей редакции:

"26.2. Стоимость незаконно добытой продукции охоты независимо от возраста животного исчисляется в следующем порядке:

из расчета максимальной заготовительной цены на шкуру животного;

из расчета стоимости мяса по рыночным ценам, исходя из среднего по республике веса животного: лось - 170 кг, олень - 100 кг, кабан - 60 кг, косуля - 15 кг".

23. В приложении 1 к Правилам охоты в Республике Беларусь из перечня видов охотничьих животных в Республике Беларусь исключить виды: "Европейская норка", "Гусь-пискулька".

24. Примечание в приложении 3 к Правилам охоты в Республике Беларусь дополнить абзацем следующего содержания:

"Допускается планирование добычи лося в лесничествах (егерских обходах), где отмечается высокая плотность населения вида, вследствие чего животными наносится вред лесным культурам, в объеме 5 - 10% от учтенной численности".


Министр лесного хозяйства

Республики Беларусь В.П.ЗОРИН


Министр природных ресурсов и

охраны окружающей среды

Республики Беларусь М.И.РУСЫЙ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner