Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2000 N 1452 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях приведения законодательства в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь, упорядочения арендных отношений Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений.

2. Республиканскому центру учета и регистрации недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства обеспечить ведение Единого государственного реестра договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений.

3. Юридическим лицам всех форм собственности и физическим лицам до 1 января 2002 г. зарегистрировать в Едином государственном реестре договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений соответствующие действующие договоры аренды, заключенные после 1 июля 1999 г.


Премьер-министр Республики Беларусь
В.ЕРМОШИН


Утверждено
постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
от 20 сентября 2000 г. N 1452


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


1. Общие положения


1. Настоящее Временное положение определяет порядок:

государственной регистрации договоров аренды (субаренды) зданий, сооружений, нежилых помещений (далее - договор аренды) независимо от формы собственности, вносимых в эти договоры изменений, осуществления записей в книге государственной регистрации в связи с прекращением действия договоров аренды;

ведения Единого государственного реестра договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений (далее - Единый государственный реестр).

2. В настоящем Временном положении используются следующие термины:

государственная регистрация договора аренды - юридический акт признания и подтверждения государством ограничения (обременения) прав на здание, сооружение, нежилое помещение арендными обязательствами в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь;

ограничение (обременение) прав на здание, сооружение, нежилое помещение - наличие установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь условий, ограничивающих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на эти объекты;

книга государственной регистрации - книга для ведения органами, производящими государственную регистрацию договоров аренды, записей установленной формы по этим договорам. Книга ведется одновременно на бумажных и электронных (магнитных) носителях;

заявитель - арендодатель или арендатор, обратившийся в орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, с заявлением о государственной регистрации такого договора;

нежилое помещение - внутренняя изолированная часть здания (сооружения), не предназначенная для проживания граждан.

3. Действие настоящего Временного положения распространяется на все договоры аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, заключенные на срок не менее одного года.


2. Органы, осуществляющие государственную регистрацию договоров аренды и ведение Единого государственного реестра


4. Органы регистрации и технической инвентаризации в административно-территориальных единицах Республики Беларусь осуществляют государственную регистрацию договоров аренды (кроме объектов специального назначения).

5. Республиканский центр учета и регистрации недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства (далее - Республиканский центр учета и регистрации недвижимости) осуществляет ведение Единого государственного реестра.


3. Порядок государственной регистрации договоров аренды, вносимых в них изменений и ведения Единого государственного реестра


6. Договор аренды считается заключенным, изменения в него считаются внесенными с момента их государственной регистрации.

Государственная регистрация договоров аренды и вносимых в них изменений производится органом, осуществляющим государственную регистрацию указанных договоров, в течение десяти дней со дня принятия соответствующего заявления.

7. Заявитель обращается в орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, с заявлением установленной формы, которое регистрируется в журнале их учета. Заявитель определяется по соглашению сторон.

К заявлению прилагаются:

оригиналы (2 экземпляра) и копия договора аренды;

письменное согласие республиканского органа государственного управления или объединения (учреждения), подчиненного Правительству Республики Беларусь (при сдаче государственными организациями в аренду недвижимого имущества, находящегося в их хозяйственном ведении или оперативном управлении);

копия технического паспорта здания, сооружения или плана нежилого помещения, выданных органом регистрации и технической инвентаризации;

документы об оплате услуг по государственной регистрации договора аренды, внесению в этот договор изменений и записей в Единый государственный реестр.

Государственная регистрация договоров аренды и вносимых в них изменений производится в порядке осуществления последовательных записей в журнале учета заявлений.

8. Органы, производящие государственную регистрацию договоров аренды:

проверяют полномочия арендодателей на право сдачи имущества в аренду;

проверяют регистрацию зданий, сооружений (в том числе зданий и сооружений, в которых арендуются помещения);

осуществляют при необходимости проверку достоверности представленных сведений;

принимают решения о государственной регистрации договоров аренды и вносимых в них изменений;

вносят записи в книгу государственной регистрации установленной формы с присвоением регистрационных номеров;

выдают под расписку заявителям оригиналы договоров аренды, дополнительных соглашений, представленных на государственную регистрацию, со штампом и печатью установленного образца.

Сообщения установленной формы о зарегистрированных договорах аренды, внесенных в них изменениях органы регистрации и технической инвентаризации в административно-территориальных единицах направляют в орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра.

9. Орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра:

на основании сведений о зарегистрированных договорах аренды и внесенных в них изменениях производит записи установленной формы в Едином государственном реестре;

при необходимости обеспечивает проверку достоверности представленных сведений.

10. Оплата услуг по государственной регистрации договоров аренды, внесению в эти договоры изменений и записей в Единый государственный реестр производится за счет средств заявителя по тарифам, утверждаемым в установленном порядке.

11. Формы документов, порядок их оформления и присвоения регистрационных номеров единой системы государственной регистрации договоров аренды устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

12. Технические ошибки в Едином государственном реестре и в книге государственной регистрации исправляются по инициативе органа, осуществляющего ведение этого реестра, органов, производящих государственную регистрацию договоров аренды, и по письменному обращению заявителя.

К техническим относятся ошибки, возникшие в результате искажения данных, приведенных в первичных документах, исправление которых не создает, не изменяет, не передает, не прекращает прав аренды, не наносит вреда арендаторам, арендодателям или третьим лицам.

Ошибка исправляется путем прекращения действия регистрационной записи, сделанной на основании технической ошибки, и внесения новой записи.


4. Порядок внесения записей в Единый государственный реестр и книгу государственной регистрации в связи с прекращением действия договоров аренды


13. При истечении срока действия договора аренды и отсутствии обращения заявителя о его продлении орган, производивший государственную регистрацию договора, делает соответствующую запись в книге государственной регистрации и сообщает об этом органу, осуществляющему ведение Единого государственного реестра.

14. В случае досрочного прекращения действия договора аренды по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным законодательством Республики Беларусь, либо прекращения действия договора аренды, заключенного на неопределенный срок, одна из сторон этих договоров обращается в орган, осуществивший их государственную регистрацию, с заявлением.

На основании поданного заявления орган, производивший государственную регистрацию договоров аренды:

в течение десяти дней вносит записи о прекращении действия договоров аренды;

направляет органу, осуществляющему ведение Единого государственного реестра, сообщение о прекращении действия договоров аренды с указанием номера государственной регистрации этих договоров и даты прекращения их действия.

15. Орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра, делает отметки в этом реестре о прекращении действия договора аренды.

16. Плата за услугу по внесению записей в книгу государственной регистрации при прекращении действия договоров аренды не взимается (кроме выдачи выписки).


5. Порядок государственной регистрации договоров аренды и вносимых в них изменений, осуществления записей о прекращении действия этих договоров по решению суда


17. Договоры аренды, заключенные по решению суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, не вправе отказать в государственной регистрации этих договоров.

18. Изменения, внесенные в договор аренды по решению суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, не вправе отказать в государственной регистрации этих изменений.

19. Орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, не вправе отказать во внесении записей о прекращении действия договора аренды по решению суда.


6. Отказ в государственной регистрации договоров аренды и вносимых в них изменений


20. Органом, производящим государственную регистрацию договоров аренды, может быть отказано в государственной регистрации договора аренды и вносимых в него изменений по следующим основаниям:

представление не всех документов, необходимых для государственной регистрации;

несоответствие требованиям законодательства Республики Беларусь и настоящего Временного положения документов, представленных на государственную регистрацию;

недостоверность указанных в представленных документах сведений.

21. Мотивированный отказ выдается заявителю в письменной форме в течение 10 дней с даты регистрации соответствующего заявления.

22. Отказ в государственной регистрации договоров аренды и вносимых в них изменений либо уклонение от ее проведения могут быть обжалованы заявителем в суд.


7. Порядок выдачи информации из Единого государственного реестра договоров аренды


23. Информация о государственной регистрации договоров аренды выдается органами, производящими государственную регистрацию этих договоров, или органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра:

республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, объединениям (учреждениям), подчиненным Правительству Республики Беларусь, правоохранительным, судебным и контрольным органам по письменным запросам в соответствии с их компетенцией на безвозмездной основе;

юридическим и физическим лицам по их письменным запросам с оплатой по тарифам, утверждаемым в установленном порядке.

24. Для получения информации о государственной регистрации договоров аренды необходимо обратиться в органы, производящие государственную регистрацию этих договоров, или в орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра, с представлением:

юридическим лицом - документов, подтверждающих государственную регистрацию данного лица и полномочия его представителя;

физическим лицом - документа, удостоверяющего его личность;

заявления в письменной форме;

документов об оплате услуг по выдаче информации.

25. Органы, производящие государственную регистрацию договоров аренды, или орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра, на основании поданных заявлений делают выписку из книги государственной регистрации или из указанного реестра.

По требованию лиц, между которыми заключен договор аренды, органы, производящие государственную регистрацию этих договоров, или орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра, выдают им информацию обо всех лицах, обратившихся за получением информации о государственной регистрации заключенного между ними договора аренды, за исключением случаев, определенных законодательством Республики Беларусь.


8. Ответственность при государственной регистрации договоров аренды


26. За представление недостоверных сведений органы, производящие государственную регистрацию договоров аренды, орган, осуществляющий ведение Единого государственного реестра, заявитель несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner