Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 05.09.2000 N 23.1г "Об утверждении Правил осуществления расчетов наличными денежными средствами за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Правила осуществления расчетов наличными денежными средствами за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов (прилагаются).


Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ


Утверждены
постановлением
Правления
Национального банка
Республики Беларусь
от 5 сентября 2000 г. N 23.1г


ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗА УСЛУГИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ


Национальный банк Республики Беларусь устанавливает следующий порядок расчетов наличными денежными средствами юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов (далее - Правила).


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила распространяются на:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленные подразделения, а также индивидуальных предпринимателей (далее - субъекты хозяйствования);

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленные подразделения, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих право заниматься деятельностью по международным перевозкам грузов на основании уставов (свидетельств о государственной регистрации) и лицензий, выданных соответствующим органом (далее - субъекты хозяйствования, осуществляющие международные перевозки грузов).

2. Настоящие Правила распространяются на расчеты в белорусских рублях Республики Беларусь на территории Республики Беларусь субъектов хозяйствования с субъектами хозяйствования, осуществляющими международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов.


Глава 2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ


3. Субъекты хозяйствования, осуществляющие международные перевозки грузов, не имеют права отказать субъектам хозяйствования в заключении договоров, предусматривающих оплату за оказываемые услуги в безналичном порядке.

4. Расчеты субъектов хозяйствования с субъектами хозяйствования, осуществляющими международные перевозки грузов, могут производиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, только за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов.

5. Оплата за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов, при осуществлении международных перевозок производится субъектами хозяйствования:

в учреждения банков - для зачисления денежных сумм на текущий счет субъекта хозяйствования, осуществляющего международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с перевозками грузов, без заключения договоров банка с плательщиком и получателем;

в кассу субъекта хозяйствования, осуществляющего международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с перевозками грузов, за счет средств, полученных на эту цель по чеку в обслуживающем учреждении банка, при наличии у двух участников расчетов экземпляров письменного подтверждения банка плательщика (составленного в произвольной форме) о невозможности совершения расчета в безналичном порядке в каждом конкретном случае.

6. Субъекты хозяйствования, осуществляющие международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов, могут принимать в свои кассы от субъектов хозяйствования наличные денежные средства в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, при условии представления плательщиком письменного подтверждения банка плательщика о невозможности совершения расчета в безналичном порядке в каждом конкретном случае.

При расчетах субъектов хозяйствования наличными денежными средствами с субъектами хозяйствования, осуществляющими международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с этими перевозками, допускается превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, установленного законодательством Республики Беларусь, на сумму расчетов, произведенных за услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов.

7. Расчеты за оказанные услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов, могут производиться субъектами хозяйствования за счет средств, полученных по чеку со счета в банке.

Расчеты за оказанные услуги, непосредственно связанные с международными перевозками грузов, из выручки, поступающей в кассы субъектов хозяйствования, и за счет средств физических лиц, используемых в интересах субъекта хозяйствования, запрещены.

При получении со счета наличных денежных средств субъект хозяйствования представляет в обслуживающее учреждение банка подписанный руководителем субъекта хозяйствования расчет необходимой суммы наличных денег для оплаты услуг, непосредственно связанных с международными перевозками грузов, обоснование и обращение о выдаче подтверждения о невозможности совершения расчета в безналичном порядке с указанием причин.

Окончательный расчет производится по фактическим расходам на основе предъявляемых уполномоченными работниками подтверждающих документов в оригинале.

8. Прием наличных денежных средств субъектами хозяйствования, осуществляющими международные перевозки грузов, за услуги, непосредственно связанные с этими перевозками, осуществляется в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

9. Документальное оформление кассовых операций субъектами хозяйствования производится в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь.

10. За нарушение настоящих Правил субъекты хозяйствования несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner