Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2000 N 482 "Об утверждении Порядка применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Утвердить прилагаемый Порядок применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять меры по приведению актов законодательства в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.09.2000 N 482

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ


1. Настоящий Порядок регулирует применение оружия и боевой техники Вооруженными Силами Республики Беларусь при осуществлении охраны Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве (далее - Государственная граница) в соответствии с требованиями, определенными Законом Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь".

2. Право на применение оружия и боевой техники при выполнении задач по охране Государственной границы предоставляется военнослужащим Вооруженных Сил, находящимся в составе дежурных сил по противовоздушной обороне.

3. В мирное время при выполнении задач по охране Государственной границы решение о применении оружия и боевой техники военнослужащими на поражение принимается Министром обороны, а также в установленном им порядке другими должностными лицами.

4. Воздушные суда и другие летательные аппараты, пересекшие (пересекающие) Государственную границу без соответствующего разрешения или совершившие иные нарушения правил перелета через Государственную границу, признаются воздушными судами-нарушителями.

5. В отношении воздушных судов-нарушителей дежурные силы по противовоздушной обороне и органы управления воздушным движением принимают меры по опознаванию этих судов и установлению связи с их экипажами для передачи указаний о дальнейших действиях.

При отсутствии радиосвязи с воздушным судном-нарушителем экипажи поднятых в воздух истребителей, других самолетов и вертолетов (далее - истребители) принимают меры по установлению с ним визуальной связи. В этих целях экипажу воздушного судна-нарушителя истребителями подаются принятые в международной практике визуальные сигналы с дистанции, позволяющей их увидеть.

6. В случае, когда пересечение Государственной границы воздушным судном-нарушителем произошло в силу непреднамеренных действий его экипажа или в силу чрезвычайных обстоятельств (несчастный случай, авария, стихийное бедствие, метеорологические условия, угрожающие безопасности воздушного судна, доставка спасенных людей, оказание срочной медицинской помощи членам экипажа или пассажирам и др.), наземные пункты управления и экипажи истребителей оказывают воздушному судну-нарушителю помощь в восстановлении ориентировки и выходе за пределы воздушного пространства Республики Беларусь либо указывают аэродром на территории Республики Беларусь для посадки подачей принятых в международной практике радиокоманд или визуальных сигналов (далее - сигналы).

7. Оружие и боевая техника применяются на поражение после ясно выраженного предупреждения о намерении применить их в отношении воздушного судна-нарушителя, экипаж которого по получении сигналов отказывается им подчиниться.

Экипажи истребителей перед применением оружия на поражение предупреждают об этом экипаж воздушного судна-нарушителя подачей сигналов, а имеющие стрелково-пушечное вооружение, кроме того, - предупредительными выстрелами. При этом должны быть приняты меры по недопущению попадания пуль (снарядов) в воздушное судно-нарушитель и находящиеся в этом районе другие воздушные суда и летательные аппараты. Решение о производстве предупредительных выстрелов принимает должностное лицо, осуществляющее руководство дежурными силами по противовоздушной обороне.

По воздушным судам-нарушителям, применяющим оружие, а также осуществляющим вооруженное вторжение или нападение, оружие и боевая техника над территорией Республики Беларусь применяются на поражение без предупреждения.

Применение оружия прекращается при выполнении экипажем воздушного судна-нарушителя команд наземных пунктов управления и экипажей истребителей.

При применении оружия и боевой техники принимаются меры по недопущению попадания пуль (снарядов, ракет) на территорию сопредельного государства, за исключением случаев отражения вооруженного вторжения или нападения с территории этого государства.

8. Оружие и боевая техника для пресечения нарушения Государственной границы применяются в отношении военных воздушных судов-нарушителей, в том числе военно-транспортных судов-нарушителей, оснащенных оружием.

Против гражданских и не оснащенных вооружением военно-транспортных воздушных судов, нарушивших Государственную границу и не реагирующих на сигналы либо отказывающихся им подчиняться без объяснения причин такого отказа, оружие и боевая техника применяются в соответствии с настоящим Порядком при наличии сведений об отсутствии на борту воздушного судна-нарушителя пассажиров, если международными договорами Республики Беларусь не предусмотрены иные меры пресечения нарушений Государственной границы.

9. Настоящий Порядок применения оружия и боевой техники распространяется также на дистанционно (автоматически) управляемые и неуправляемые самолеты, ракеты, аэростаты, воздушные шары и другие беспилотные летательные аппараты, нарушившие Государственную границу.

10. В случае, когда из-за неблагоприятных условий установить государственную принадлежность и тип воздушного судна-нарушителя не представляется возможным, оружие и боевая техника на поражение не применяются, а принимаются меры для его опознавания экипажами истребителей в пределах территории Республики Беларусь и сопровождения радиоэлектронными средствами.

Оружие и боевая техника не применяются также, если невозможно выполнить требования по недопущению попадания пуль (снарядов, ракет) в находящиеся в этом районе другие воздушные суда и летательные аппараты.

11. При угрозе нарушения Государственной границы воздушными судами, принадлежащими Республике Беларусь и подвергшимися угону, наземными пунктами управления и истребителями подаются сигналы, требующие от этих судов совершения посадки на указываемые аэродромы.

В случае неподчинения экипажа угнанного воздушного судна сигналам оружие и боевая техника дежурных сил по противовоздушной обороне применяются в соответствии с настоящим Порядком при наличии сведений об отсутствии на борту воздушного судна заложников.

12. Командиры соединений и воинских частей Вооруженных Сил о каждом случае производства предупредительных выстрелов и применения оружия и боевой техники по воздушным судам-нарушителям незамедлительно докладывают по команде и в течение суток сообщают в соответствующий орган прокуратуры. Кроме того, в отношении иностранных воздушных судов и воздушных судов неустановленной государственной принадлежности Министерство обороны информирует Министерство иностранных дел.

13. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner