Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2000 N 1345 "Об утверждении Положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость оборудования и приборов, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение статьи 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость оборудования и приборов, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей.

2. Государственному комитету по науке и технологиям по согласованию с Государственным таможенным комитетом в 10-дневный срок разработать форму заключения министерств, других республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета о назначении оборудования и приборов, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.КОБЯКОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.08.2000 N 1345

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРИБОРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ


1. Настоящее Положение, разработанное во исполнение Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", распространяется на юридических лиц - резидентов Республики Беларусь и регламентирует процедуру рассмотрения их заявлений, а также освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость оборудования и приборов, ввозимых ими на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей.

2. Юридические лица - резиденты Республики Беларусь для рассмотрения вопроса об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость оборудования и приборов, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей (далее - ввозимые оборудование и приборы), направляют в министерства, другие республиканские органы государственного управления, а также объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальную академию наук Беларуси, в ведении которых находятся эти юридические лица, письменное заявление об освобождении ввозимого оборудования и приборов от обложения указанным налогом.

Юридические лица - резиденты Республики Беларусь негосударственной формы собственности направляют заявления:

высшие учебные заведения - в Министерство образования;

другие юридические лица - резиденты Республики Беларусь негосударственной формы собственности - в Белорусский государственный университет.

В заявлении необходимо указать, для каких целей ввозятся оборудование и приборы (выполнение конкретных научных, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и других), основание для выполнения работ (постановление, приказ, решение) и наименование документа, подтверждающего выполнение юридическим лицом - резидентом Республики Беларусь этих работ (план, программа).

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

постановления, приказа, решения или другого документа, на основании которого выполняется работа;

плана, программы работ, утвержденных юридическим лицом - резидентом Республики Беларусь, где проводится работа;

контрактов (договоров) на покупку, поставку, мену или дарение ввозимых оборудования и приборов;

таможенной декларации, счет-фактуры или счет-проформы и других документов, подтверждающих ввоз оборудования и приборов на таможенную территорию Республики Беларусь;

документов, подтверждающих источник финансирования.

Данные документы должны быть заверены руководителем, а документы, подтверждающие источник финансирования, и главным бухгалтером юридического лица - резидента Республики Беларусь.

Заявление об освобождении ввозимых оборудования и приборов от обложения налогом на добавленную стоимость, поданное с нарушением настоящего Положения, рассмотрению не подлежит.

3. Министерства, другие республиканские органы государственного управления, а также объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет после анализа представленных юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь материалов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, готовят письменное заключение о назначении оборудования и приборов, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь исключительно для научно-исследовательских целей, или отказ в выдаче такого заключения в двух экземплярах и в месячный срок с даты получения заявления направляют их юридическому лицу - резиденту Республики Беларусь, которое представляет первый экземпляр заключения в таможню, производящую таможенное оформление ввозимых оборудования и приборов.

4. Освобождение ввозимых оборудования и приборов от обложения налогом на добавленную стоимость предоставляется таможней, производящей их таможенное оформление, на основании представленного заявителем таможенного режима выпуска для свободного обращения заключения, указанного в пункте 3 настоящего Положения, и письменного обязательства о целевом использовании данных оборудования и приборов.

Если на момент таможенного оформления в таможенном режиме выпуска для свободного обращения заявителем таможенного режима не представлено такое заключение, то таможенное оформление ввозимых оборудования и приборов в указанном таможенном режиме производится при условии уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При представлении впоследствии названного заключения уплаченные суммы налога на добавленную стоимость подлежат возврату либо зачету в счет уплаты будущих таможенных платежей в порядке и в сроки, установленные Государственным таможенным комитетом.

5. Ответственность за целевое использование ввозимых оборудования и приборов несут руководители юридических лиц - резидентов Республики Беларусь, осуществивших такой ввоз, контроль производится государственными органами, объединениями, учреждениями и организациями, выдавшими заключение, указанное в пункте 3 настоящего Положения.

6. При установлении фактов нецелевого использования ввозимых оборудования и приборов налог на добавленную стоимость взыскивается в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner