Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2000 N 1344 "О государственной регистрации информационных ресурсов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях обеспечения выполнения Закона Республики Беларусь "Об информатизации", создания единой системы учета и регистрации информационных ресурсов, обеспечения государственных органов, юридических и физических лиц информацией о наличии и состоянии информационных ресурсов в республике Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в республике с 1 июля 2001 г. государственную регистрацию информационных ресурсов. Создать для этих целей Государственный регистр информационных ресурсов как часть Свода Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Определить Министерство связи и информатизации Республики Беларусь органом, ответственным в республике за организацию и научно-методическое руководство работами по государственной регистрации информационных ресурсов.

Возложить на научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем" формирование и ведение Государственного регистра информационных ресурсов.

2. Установить, что:

обязательной государственной регистрации подлежат информационные ресурсы, созданные за счет средств государства, а также информационные ресурсы, созданные не за счет средств государства, имеющие государственное значение и не содержащие сведений, отнесенных в установленном порядке к государственной тайне. Другие информационные ресурсы могут регистрироваться на добровольной основе;

государственной регистрации подлежат информационные ресурсы, представленные в форме баз данных, баз знаний, банков данных, а также в иной форме, дающей возможность их обработки с помощью электронно-вычислительной техники (информационные массивы);

информационные ресурсы, содержащие сведения ограниченного распространения, подлежат регистрации и дальнейшему распространению сведений о них в соответствии с действующими нормативными правовыми актами с соблюдением требований законодательства в области защиты информации;

информация об информационных ресурсах, включенных в Государственный регистр информационных ресурсов, подлежит опубликованию в информационном бюллетене (каталоге) информационных ресурсов Республики Беларусь, издание которого осуществляет Министерство связи и информатизации Республики Беларусь;

информационные ресурсы, создаваемые в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых за счет бюджетных средств, подлежат регистрации в Государственном регистре информационных ресурсов в трехмесячный срок после завершения работ.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном регистре информационных ресурсов.

4. Государственному комитету по науке и технологиям совместно с Министерством экономики, Государственным комитетом по архивам и делопроизводству и с участием других заинтересованных до 1 февраля 2001 г. подготовить и в установленном порядке представить в Совет Министров Республики Беларусь перечень информационных ресурсов, имеющих государственное значение, с указанием органов, ответственных за их формирование, накопление и представление пользователям содержащихся в них сведений с учетом требований Положения о порядке информационного взаимодействия государственных кадастров, регистров и других информационных систем, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 г. N 494 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 5/594).

5. Государственному комитету по науке и технологиям до 30 декабря 2000 г. разработать, утвердить в установленном порядке и довести до министерств, иных республиканских органов государственного управления, объединений и учреждений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов формы регистрационной заявки и регистрационного свидетельства, а также инструкцию по заполнению регистрационной заявки на регистрацию информационных ресурсов в Государственном регистре информационных ресурсов.

6. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, объединениям и учреждениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, провести в течение 2000 года инвентаризацию действующих и формируемых информационных ресурсов и обеспечить их государственную регистрацию в соответствии с Положением о Государственном регистре информационных ресурсов.

7. Министерству связи и информатизации Республики Беларусь обеспечивать государственную регистрацию информационных ресурсов и доведение до заинтересованных сведений об информационных ресурсах, включенных в Государственный регистр информационных ресурсов, за счет ассигнований, выделяемых на проведение работ в области информатизации.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.КОБЯКОВ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      28.08.2000 N 1344

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГИСТРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет основные задачи Государственного регистра информационных ресурсов (далее - государственный регистр), порядок регистрации информационных ресурсов и формирования государственного регистра.

Действие настоящего Положения распространяется на министерства, другие республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, юридические и физические лица, осуществляющие формирование информационных ресурсов.

2. Регистрация информационных ресурсов осуществляется в целях создания единой системы учета и сохранности информационных ресурсов, создания условий для их передачи на государственное архивное хранение, информационного обеспечения государственных органов, юридических и физических лиц о составе и содержании информационных ресурсов в республике.

3. Государственный регистр является базой данных, включающей в себя сведения о составе и содержании имеющихся в республике информационных ресурсов с указанием их собственников (уполномоченных ими лиц) и условий доступа к этим ресурсам.

Основной задачей государственного регистра является сбор, обработка, систематизация и накопление информации об имеющихся в республике информационных ресурсах и представление по данным регистрации государственным органам, юридическим и физическим лицам по их запросам сведений о наличии в республике интересующих их информационных ресурсов и их содержании.

4. Государственной регистрации подлежат информационные ресурсы как общего пользования, так и специализированные, любой тематической направленности, назначения и структуры, представленные в форме баз данных, баз знаний, банков данных, а также в иной форме, дающей возможность их обработки с помощью электронно-вычислительной техники (информационные массивы).

5. Государственная регистрация банков данных осуществляется на основе сведений министерств и иных республиканских органов государственного управления, юридических и физических лиц об использовании в них зарегистрированных баз данных.

6. Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется после ввода их в эксплуатацию.

7. Формирование и ведение государственного регистра осуществляет научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем" (далее - НИРУП "ИППС").

НИРУП "ИППС" оказывает методическую помощь государственным органам, юридическим и физическим лицам в подготовке сведений об информационных ресурсах, подлежащих регистрации.


2. Порядок регистрации и формирования государственного регистра


8. Государственные органы, юридические и физические лица, являющиеся собственниками (уполномоченными ими лицами) информационных ресурсов (далее - заявители), подают в НИРУП "ИППС" заявку на регистрацию информационных ресурсов по форме, устанавливаемой Министерством связи и информатизации Республики Беларусь.

Заявки на регистрацию информационных ресурсов представляются заявителем в 30-дневный срок с момента ввода их в эксплуатацию. Представление заявок на регистрацию информационных ресурсов на добровольной основе может осуществляться на любом этапе эксплуатации этих ресурсов.

9. Неправильно оформленные заявки возвращаются НИРУП "ИППС" заявителям с указанием причин возврата. Заявители обязаны в 10-дневный срок со дня возврата неправильно оформленной заявки исправить ее и повторно представить на регистрацию.

10. Ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявках, несут заявители.

11. НИРУП "ИППС", получив надлежащим образом оформленные заявки, включает информационный ресурс в государственный регистр, присваивает ему регистрационный номер и в 20-дневный срок с момента получения заявки, направляет заявителю регистрационное свидетельство по форме, устанавливаемой Министерством связи и информатизации Республики Беларусь.

12. В случае прекращения эксплуатации зарегистрированных информационных ресурсов заявители в 30-дневный срок письменно извещают об этом НИРУП "ИППС" с указанием регистрационного номера информационного ресурса и причин прекращения его эксплуатации. По получении извещения НИРУП "ИППС" помечает информационный ресурс как выведенный из эксплуатации и извещает об этом Министерство юстиции.

13. В случае внесения изменений и дополнений в эксплуатируемые и зарегистрированные информационные ресурсы заявители в 20-дневный срок письменно извещают НИРУП "ИППС" о необходимости уточнения или изменения состава или содержания регистрационных сведений по этим информационным ресурсам (по форме заявки на регистрацию), что является основанием для внесения изменений и дополнений в государственный регистр.

14. Сведения о банках данных указываются заявителями в заявках на регистрацию информационных ресурсов.

15. Заявители обязаны по запросам Министерства связи и информатизации Республики Беларусь представлять НИРУП "ИППС" дополнительную информацию о зарегистрированных информационных ресурсах, связанную с уточнением или изменением состава или содержания регистрационных сведений.

16. Заявители представляют НИРУП "ИППС" необходимую для регистрации информационных ресурсов документацию на безвозмездной основе.

Документы, поданные на регистрацию, заявителю не возвращаются.

17. Регистрация информационных ресурсов и оформление регистрационных свидетельств осуществляется бесплатно.

18. Ответственность за непредоставление на регистрацию информационных ресурсов, имеющих государственное значение, несут собственники (уполномоченные ими лица) этих ресурсов.


3. Распространение сведений о регистрации информационных ресурсов


19. НИРУП "ИППС" ежегодно представляет в Министерство связи и информатизации Республики Беларусь отчет о регистрации информационных ресурсов.

20. По данным регистрации информационных ресурсов Министерство связи и информатизации Республики Беларусь периодически издает информационный бюллетень (каталог) информационных ресурсов Республики Беларусь.

21. По письменному запросу юридических и физических лиц НИРУП "ИППС" может представлять им с согласия собственника (уполномоченного ими лица) информационных ресурсов описание соответствующих информационных ресурсов с оплатой ими расходов на издание и пересылку этих материалов.

Представление государственным органам информации об информационных ресурсах, необходимой для выполнения ими своих обязанностей, осуществляется безвозмездно.

22. Копия государственного регистра на машинных носителях передается НИРУП "ИППС" в Министерство юстиции для формирования Свода Национального архивного фонда Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner