Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.08.2000, Министерства финансов Республики Беларусь от 17.08.2000 N 04-2/4-6861/03-12/1849 "О генподрядных услугах в строительстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство архитектуры и строительства и Министерство финансов рассмотрели ваше письмо от 31.07.2000 г. N 01-02/149 по вопросу включения услуг, оказываемых генподрядной организацией субподрядчику, в выручку (объем) от реализации строительно-монтажных работ и разъясняет следующее.

Регулирование правовых, экономических и хозяйственных отношений участников строительства осуществляется в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. N 1450 с дополнениями и изменениями от 20.01.1999 г. N 86 и от 17.06.1999 г. N 925, в том числе и условиями договоров субподряда.

Получаемые от субподрядчика суммы компенсации расходов за оказанные генуслуги (то есть расходов по организации строительства) не включаются в выручку (объем выполненных работ) генподрядчика, а учитываются в выручке субподрядчика в составе его накладных расходов.

На сумму полученной от субподрядных организаций компенсации генподрядная строительная организация уменьшает себестоимость работ, выполняемых собственными силами, без изменения выручки от реализации строительно-монтажных работ. У субподрядной организации сумма генуслуг относится на себестоимость работ, выполненных собственными силами.

Порядок предоставления услуг определяется сторонами в договорах субподряда в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ.

Возмещаемые генподрядчику суммы расходов субподрядчики относят на соответствующие статьи прямых затрат и накладных расходов, а генподрядчики по этим же статьям уменьшают свои затраты.

В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками:

- у генподрядчика:

Д-т сч. 60

К-т сч. 25, 26.

- у субподрядчика:

Д-т сч. 25, 26

К-т сч. 62

Оказанные генуслуги компенсируются генподрядчику субподрядчиком из накладных расходов, получаемых от заказчика в составе сметной стоимости строительства, в связи с чем на основании пунктов 4.9.14, 5.2.3 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утвержденной приказом Минстата Республики Беларусь 21 июля 1999 г. N 162, они не подлежат отдельному включению в инвестиции в основной капитал и в состав вводимых в действие основных фондов, а следовательно - в выручку (объем выполненных работ) генподрядчика.

Расходы по подготовке и организации работ на строительной площадке, входящие в общую стоимость строительства, осуществляются генеральным подрядчиком, в первую очередь, для собственных нужд в целях создания необходимых условий для производства работ собственными силами и силами привлеченных участников (субподрядчиков).

Поэтому мероприятия на стройплощадке, относящиеся к генуслугам, не могут являться самостоятельным видом деятельности генподрядчика и входят в его обязанности по исполнению договора строительного подряда, заключенного с заказчиком, перед которым он отвечает за результаты работы субподрядчиков.

В случае включения генподрядчиком получаемых от субподрядчиков сумм компенсаций расходов по генуслугам в выручку от реализации строительно-монтажных работ, это приведет к двойному налогообложению и необоснованному ухудшению финансового состояния строительных предприятий.

Изложенный порядок отражения и учета генуслуг не наносит государству ущерба в части уплаты налогов из выручки, поскольку субподрядчик их вносит в бюджет в полном объеме.


Первый заместитель Министра архитектуры

и строительства Республики Беларусь А.И.ШАТИЛО


Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь А.Б.РАДКЕВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner