Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2000 N 1236 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях реализации Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь.

2. Министерству здравоохранения во втором полугодии 2000 года разработать и утвердить положение о ношении форменной одежды для работников санитарных карантинных пунктов.

3. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1994 г. N 36 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь".


Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.08.2000 N 1236

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Государственный санитарный надзор - деятельность уполномоченных государственных органов и учреждений (далее - органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор), направленная на профилактику заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

2. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, входят в систему Министерства здравоохранения и в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и иными актами законодательства Республики Беларусь.

3. Основными задачами государственного санитарного надзора в Республике Беларусь являются:

осуществление надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами санитарно-эпидемиологического законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (далее - санитарные правила), а также за организацией и проведением ими мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости населения;

подготовка и внесение в установленном порядке в соответствующие государственные органы предложений по выполнению санитарно-эпидемиологического законодательства, санитарных правил и обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения;

реализация мер по профилактике заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и санитарных правил;

организация государственного санитарно-эпидемиологического нормирования факторов среды обитания, государственной гигиенической регистрации и регламентации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, а также продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продуктов питания;

обеспечение в установленном порядке рассмотрения вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды обитания и условий жизнедеятельности;

осуществление социально-гигиенического мониторинга за качеством среды обитания и состоянием здоровья населения;

гигиеническое обучение и воспитание населения в целях формирования навыков и потребности в здоровом образе жизни.

4. Систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, возглавляет заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь - Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь (далее - Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь).

В систему органов и учреждений Министерства здравоохранения, осуществляющих государственный санитарный надзор, входят:

структурное подразделение Министерства здравоохранения, ведающее вопросами государственного санитарного надзора;

Республиканский, областные, Минский городской, городские, районные, районные в городе, зональные центры гигиены и эпидемиологии;

Республиканский и областные центры профилактики СПИД;

центры дезинфекции и стерилизации, центры и другие подразделения профилактической дезинфекции;

Республиканский, областные и городские центры здоровья;

научно-исследовательские, научно-практические учреждения и государственные предприятия гигиенического и эпидемиологического профиля Министерства здравоохранения.

Главные врачи областных, г.Минска, городских, районных, районов в городе центров гигиены и эпидемиологии одновременно являются главными государственными санитарными врачами соответствующих административных территорий.

Зональные центры гигиены и эпидемиологии при необходимости создаются постановлениями главных государственных санитарных врачей областей на базе крупных городских и районных центров гигиены и эпидемиологии для более эффективного использования кадров и лабораторного оборудования, оказания организационно-методической, технической и иной помощи другим центрам гигиены и эпидемиологии.

5. Ведомственный санитарный надзор за обеспечением санитарно-эпидемического благополучия в войсках или на объектах Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск, в организациях и на объектах Белорусской железной дороги, а также в организациях и на объектах Управления делами Президента Республики Беларусь осуществляется их санитарно-эпидемиологическими учреждениями, подразделениями и должностными лицами под методическим руководством органов и учреждений государственного санитарного надзора.

Главные санитарные врачи органов и учреждений, осуществляющих ведомственный санитарный надзор, по своим функциональным обязанностям являются заместителями Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь по вопросам, входящим в их компетенцию.

6. Заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь - Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь назначается и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

На руководителя структурного подразделения Министерства здравоохранения, ведающего вопросами государственного санитарного надзора, возлагаются обязанности первого заместителя Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.

На заместителя руководителя структурного подразделения Министерства здравоохранения, ведающего вопросами государственного санитарного надзора, руководителей республиканского учреждения, осуществляющего организационно-методическое обеспечение государственного санитарного надзора, и республиканского учреждения, ведающего вопросами профилактики СПИД, возлагаются обязанности заместителей Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.

Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь может наделять полномочиями заместителей Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, руководителей других учреждений по отдельным вопросам осуществления государственного санитарного надзора.

Наделение полномочиями заместителя Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь осуществляется постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.

Главные государственные санитарные врачи областей, города Минска, городов, районов и районов в городах назначаются и освобождаются от должности Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь по согласованию с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

7. Для коллегиального рассмотрения вопросов обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения создаются на общественных началах санитарно-эпидемиологические советы при Главном государственном санитарном враче Республики Беларусь и главных государственных санитарных врачах областей и г.Минска. Состав этих советов и положения о них утверждаются соответствующими главными государственными санитарными врачами.

На заседания советов могут приглашаться руководители заинтересованных республиканских органов государственного управления и других организаций.

8. Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь и его заместители в соответствии с задачами государственного санитарного надзора:

8.1. вносят предложения в соответствующие государственные органы по основным направлениям государственной деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения;

8.2. руководят работой органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор в Республике Беларусь;

8.3. организуют проверку исполнения актов законодательства Республики Беларусь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, информируют в установленном порядке Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы по этим вопросам и при необходимости вносят на их рассмотрение предложения по решению имеющихся проблем;

8.4. организуют разработку, утверждают, вводят в действие и отменяют санитарные правила;

8.5. организуют мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь от заноса и распространения карантинных и других инфекционных болезней;

8.6. организуют государственный санитарный надзор за соблюдением норм радиационной безопасности, а также санитарных правил при работе с источниками ионизирующих излучений, обеспечивают участие санитарно-эпидемиологической службы в ликвидации медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

8.7. вносят в органы государственного управления предложения о первоочередном порядке проведения необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при стихийных бедствиях, авариях на промышленных предприятиях, железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте и в других отраслях народного хозяйства, а также участвуют в контроле за их выполнением;

8.8. рассматривают и принимают решения по представляемым на согласование проектам нормативной документации (стандарты, технические условия, рецептуры, технологические регламенты и др.) на сырье, продукцию, технологические процессы и оборудование, а также строительные и иные нормы и правила на виды работ, которые могут влиять на здоровье населения;

8.9. дают разрешения на применение новых химических и биологических веществ, изделий и методик при производстве и обработке продуктов питания, а также регуляторов роста сельскохозяйственных растений и животных, химических и биологических средств защиты растений, полимерных материалов и пластических масс, других химических продуктов и физических факторов;

8.10. согласовывают проекты норм проектирования, применение новых технологий, видов продукции, материалов, веществ, учебно-трудовую нагрузку детей и подростков;

8.11. организуют надзор за соблюдением требований санитарных правил при проектировании, строительстве и реконструкции объектов;

8.12. организуют проведение и координацию научных исследований по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения и деятельности органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;

8.13. координируют и контролируют деятельность органов и учреждений здравоохранения по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения;

8.14. взаимодействуют с министерствами, другими республиканскими органами государственного управления и организациями Республики Беларусь в части обеспечения ими санитарно-эпидемического благополучия, по вопросам осуществляемого ими ведомственного санитарного надзора и производственного санитарного контроля;

8.15. организуют взаимодействие с органами и учреждениями санитарного надзора или иными аналогичными органами и учреждениями других государств, а также соответствующими международными организациями;

8.16. утверждают и вводят в действие методики выполнения измерений и исследований, применяемых в практике государственного санитарного надзора.

9. Главные государственные санитарные врачи областей, городов, районов, районов в городе и их заместители в соответствии с задачами государственного санитарного надзора:

9.1. осуществляют проверку исполнения актов законодательства Республики Беларусь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, информируют в установленном порядке местные исполнительные и распорядительные органы по этим вопросам, при необходимости вносят на рассмотрение предложения по решению имеющихся проблем;

9.2. осуществляют подготовку местных программ обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения;

9.3. контролируют в пределах своей компетенции при чрезвычайных ситуациях выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных и других заболеваний, санитарную охрану территории;

9.4. проводят мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию населения, формированию здорового образа жизни и координируют эту работу на административной территории;

9.5. обеспечивают государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных правил при:

предоставлении земельных участков под строительство, планировке и застройке населенных пунктов, перспективном планировании размещения промышленных объектов, проектировании, строительстве и реконструкции зданий, сооружений организаций и изменении их профиля и технологии производства, а также вводе в эксплуатацию жилых домов, производственных и общественных зданий, помещений детских, лечебно-профилактических учреждений, учреждений образования, санитарно-бытового обслуживания, культуры, спортивных, других зданий и сооружений, технологического и иного оборудования;

организации условий воспитания, обучения, труда, отдыха и оздоровления детей и подростков;

проектировании, строительстве и эксплуатации хозяйственно-питьевых водопроводов, водоемов для культурно-бытовых и оздоровительных целей, а также объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы и водоемов, вредных физических факторов;

эксплуатации производственных и общественных зданий, помещений, детских, лечебно-профилактических учреждений, учреждений образования, санитарно-бытового обслуживания, культуры, спортивных, других зданий и сооружений, технологического и иного оборудования, транспортных средств;

изготовлении и реализации товаров для личных (бытовых) нужд и продукции производственно-технического назначения, народного потребления, в том числе детского ассортимента;

изготовлении, хранении и транспортировке продуктов питания, технологического оборудования для их изготовления и последующей кулинарной обработки, производстве тары, посуды, упаковочных материалов, а также при реализации населению продовольственного сырья и пищевых продуктов;

производстве, хранении, применении, транспортировке и захоронении радиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения, а также высокотоксичных веществ, химических и биологических средств защиты растений;

проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, почвы, атмосферного воздуха вредными промышленными выбросами, отходами производства и потребления;

проведении мероприятий по выполнению работ с источниками неионизирующих излучений и других вредных физических воздействий (шум, вибрация и др.).

Руководители учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, - главные государственные санитарные врачи областей и г.Минска рассматривают и принимают решения по представляемым на согласование проектам нормативной документации в пределах полномочий, определяемых Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь и его заместителями.

10. Органы и учреждения государственного санитарного надзора могут осуществлять другие функции, предусмотренные законодательством.

11. Решения и заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами и доводятся до исполнителей в форме постановлений, предписаний, плановых заданий, писем и иных документов, оформленных в установленном порядке.

12. Финансирование и материально-техническое обеспечение органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, производятся из республиканского бюджета и иных источников в соответствии с законодательством.

13. Подготовка, усовершенствование, аттестация врачей, среднего медицинского персонала и других специалистов органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, проводятся в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения.

14. Работники санитарных карантинных пунктов (СКП) имеют право на ношение форменной одежды установленного образца и на наличие служебного знака отличия.

15. Должностные лица, осуществляющие государственный санитарный надзор, имеют право на ношение нагрудных знаков с указанием фамилии, имени, отчества, должности и наименования учреждения.

16. Органы и учреждения государственного санитарного надзора являются юридическими лицами.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner