Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.07.2000 N 107 "Об утверждении Положения о порядке деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (прилагается).

2. Признать утратившим силу Порядок деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 1 июля 1999 г. N 83 .


Министр И.А.ЛЯХ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.07.2000 N 107

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАМЕРОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ХОДЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА


1. Настоящее Положение о порядке деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. N 409 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 22, ст. 524; 1996 г., N 30, ст. 792; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 35, ст. 911), и распространяется на деятельность испытательных лабораторий, проводящих инструментальные замеры факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - лаборатории).

2. Инструментальные замеры факторов производственной среды в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляют лаборатории, которые аккредитованы в соответствии с требованиями системы аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь (СТБ 941.0-93 - СТБ 941.5-93 "Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь") и включены в Перечень лабораторий по проведению исследований и инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 156 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 17, 8/2582; N 41, 8/3333, N 71, 8/3738) (далее - Перечень лабораторий).

3. Инструментальные замеры факторов производственной среды в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда проводятся лабораториями в течение срока действия аттестата аккредитации и в соответствии с областью аккредитации согласно приложению к аттестату, заверенному органом по аккредитации.

Результаты инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда, выполненные вне области аккредитации, после окончания срока аккредитации, а также полученные лабораториями, не входящими в Перечень лабораторий, признаются недействительными.

4. Контроль деятельности лабораторий при проведении инструментальных замеров в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется Государственной экспертизой условий труда Республики Беларусь.

Лаборатории представляют в Государственную экспертизу условий труда Республики Беларусь протоколы инструментальных замеров и документы по аккредитации для согласования до сдачи их нанимателю, выступающему стороной договора на проведение инструментальных замеров в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - заказчик).

5. Лаборатория (кроме выполняющих инструментальные замеры в ходе проведения аттестации в собственной организации) заключает договор с заказчиком на проведение инструментальных замеров факторов производственной среды в соответствии с областью аккредитации, указанной в приложении к аттестату аккредитации.

В случае необходимости проведения инструментальных замеров факторов производственной среды, на которые лаборатория не имеет аккредитации, допускается привлечение заказчиком другой лаборатории, аккредитованной на право проводить такие виды замеров, входящей в Перечень лабораторий, с заключением договора.

6. Условиями договора на проведение инструментальных замеров может быть предусмотрена материальная ответственность лаборатории в соответствии с законодательством за проведение некачественных и недостоверных инструментальных замеров, предоставление заказчику недостоверной информации и документов по аккредитации, протоколов инструментальных замеров.

7. Результаты инструментальных замеров факторов производственной среды, выполненные в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда, оформляются протоколами по форме, утверждаемой Министерством труда Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В случаях проведения вышеуказанных инструментальных замеров лабораториями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь допускается использование протоколов по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь. К материалам аттестации прилагаются протоколы замеров, оформленные каждой лабораторией, а также копии аттестата аккредитации лаборатории и приложения об области аккредитации, заверенные органом по аккредитации.

8. Лаборатория несет ответственность за достоверность предоставляемой заказчику информации о сроке и области аккредитации, а также за качество и достоверность результатов инструментальных замеров, отраженных в протоколах. Протоколы замеров подписываются исполнителем и утверждаются руководителем лаборатории, подпись которого заверяется печатью. Протоколы оформляются в 2 экземплярах, один из которых выдается заказчику, второй - хранится в течение 10 лет в лаборатории. Регистрацию и учет выполненных работ, хранение документации обеспечивает руководитель лаборатории.

9. При разногласиях по результатам инструментальных замеров, выполненных в ходе аттестации рабочих мест, аттестационная комиссия организует проведение повторных инструментальных замеров с привлечением, в случае необходимости, на договорной основе другой лаборатории, входящей в Перечень лабораторий.

10. При возникновения разногласий, конфликтов по качеству и достоверности инструментальных замеров аттестационная комиссия (представители нанимателя (заказчика) и / или профсоюзного комитета нанимателя (заказчика)), областная (города Минска) государственная экспертиза условий труда направляет в орган по аккредитации лаборатории материалы для оценки качества и достоверности проведенных инструментальных замеров.

В случае получения решения полномочного органа по аккредитации о недостоверности, отсутствии необходимого качества выполненных инструментальных замеров заказчик имеет право на предъявление материальных претензий к лаборатории в соответствии с заключенным договором.

При возникновении у заказчика Государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь претензий по достоверности предоставляемых лабораторией документов по аккредитации, а равно при невыполнении лабораторией требований настоящего Положения, нормативно-методических документов по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда соответствующие материалы направляются в Государственную экспертизу условий труда Министерства труда Республики Беларусь для принятия решения об исключении лаборатории из Перечня лабораторий и отмены аккредитации в порядке, установленном системой аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь.

11. Задачи лаборатории:

11.1. проводить инструментальные замеры факторов производственной среды в соответствии с областью аккредитации и требованиями к методикам и средствам измерений для последующего использования их результатов при аттестации рабочих мест и разработке мероприятий по улучшению условий труда;

11.2. осуществлять в ходе аттестации рабочих мест обследование рабочих мест на соответствие их требованиям стандартов безопасности труда, санитарным нормам и правилам, а также разрабатывать предложения по снижению вредного влияния факторов производственной среды на организм работающих в рамках проводимых исследований;

11.3. обеспечивать хранение документации, связанной с проведением инструментальных замеров, в течение установленного срока;

11.4. уведомлять Государственную экспертизу условий труда Министерства труда Республики Беларусь в двухдневный срок в случае изменения в статусе аккредитации лаборатории (срок аккредитации, область аккредитации), приостановления или отмены аккредитации;

11.5. проводить по просьбе Государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь инструментальные замеры факторов производственной среды на отдельных рабочих местах для разрешения разногласий, конфликтов по вопросам аттестации рабочих мест в целях проведения независимой экспертизы качества аттестации рабочих мест и условий труда;

11.6. предъявлять Государственной экспертизе условий труда Республики Беларусь материалы по результатам инструментальных замеров для согласования до сдачи их заказчику.

12. Права лаборатории:

12.1. получать в Государственной экспертизе условий труда Республики Беларусь консультации и разъяснения по вопросам, входящим в ее компетенцию;

12.2. вносить в Государственную экспертизу условий труда Министерства труда Республики Беларусь предложения по совершенствованию методических и нормативных документов по аттестации рабочих мест;

12.3. участвовать в подготовке и проведении семинаров, совещаний по вопросам организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner