Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 20.07.2000 "О порядке применения льгот по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль по книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Государственным комитетом
                                           Республики Беларусь
                                           по печати
                                           20.07.2000 г.

В связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2000 г. N 312 "О некоторых мерах по обеспечению населения республики книжной продукцией, связанной с образованием, наукой и культурой, и о государственной поддержке национального книгоиздания в 2000 - 2001 годах" (далее - Указ) и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 985 "Об утверждении порядка и критериев отнесения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, и перечня полиграфических материалов, оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, освобожденных от налога на добавленную стоимость" (далее - Постановление) Государственный комитет Республики Беларусь по печати разъясняет следующее.

1. Действие Указа и Постановления распространяется на коммерческие организации, осуществляющие издание, производство и распространение книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (далее - книжная продукция).

Под изданием книжной продукции понимаются действия, направленные на получение полиграфически оформленной издательской продукции, которая имеет установленные выходные сведения. Издательская деятельность включает в себя следующие процессы литературное редактирование и вычитку авторского оригинала; редакционно-техническую подготовку и изготовление оригинал-макета, т.е. техническое редактирование, набор, верстку, вычитку корректур, разметку и художественное редактирование иллюстраций; выпуск в свет.

Под производством понимают действия полиграфического предприятия, направленные на техническое обеспечение выпуска книжной продукции. Полиграфическая деятельность включает в себя следующие процессы: набор, верстку, репродуцирование изооригиналов, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные процессы.

Под распространением книжной продукции понимается ее продажа, доставка, экспедирование и комплектование.

2. Отпускные цены, установленные на книжную продукцию, произведенную до вступления в силу Указа, т.е. до 6 июня 2000 г., и реализуемую после 6 июня 2000 г., не подлежат изменению.

3. Отпускные цены, установленные на книжную продукцию, произведенную в период с 6 по 30 июня 2000 г. (до даты утверждения Постановлением "Порядка и критериев отнесения книжной продукции к категории книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой"), также не подлежат изменению.

4. Предоставленная коммерческим организациям льгота по уплате налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации книжной продукции, произведенной до 30 июня 2000 г. по сформированным отпускным (продажным) ценам с учетом налога на добавленную стоимость и отгруженной до указанной даты с выделением в товаросопроводительных документах налога на добавленную стоимость, отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки".

5. Отпускные цены на книжную продукцию, производимую после 30 июня 2000 г., формируются без включения налога на добавленную стоимость. При этом по материальным ресурсам, использованным на производство продукции и осуществление операций по реализации, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные поставщикам по таким материальным ценностям (работам, услугам) в соответствие с Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. N 310, относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

6. Коммерческие организации, занимающиеся продажей и перепродажей книжной продукции, приобретенной с налогом на добавленную стоимость и реализуемой после 6 июня 2000 г., сумму налога на добавленную стоимость, не предъявленного к зачету, по остаткам товаров на 6 июня 2000 г. относят на увеличение стоимости продукции, отраженной на счете 41 "Товары".

7. Коммерческие организации, реализующие как книжную продукцию, освобождаемую от налога на добавленную стоимость, так и облагаемую указанным налогом, имеют право на получение льгот согласно Указу при наличии раздельного учета затрат по изданию, производству и реализации такой продукции.

8. Основанием для получения льгот в соответствии с Указом является указание издателем продукции в выпускных данных ссылки на льготу в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-98 (далее - ОКРБ 007-98), утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. N 22, в следующем виде: "Налоговая льгота - Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 007-98, ч. 1; 22.11... (девятизначное число)". В товаросопроводительных документах (формы ТТН-1, ТН-2) в графах "Ставка НДС" и "Сумма НДС" также делается ссылка на указанные выше коды классификатора.

9. Подлежат льготированию обороты по реализации книжной продукции, выпущенной до принятия Указа и реализуемой после вступления его в силу; книжной продукции, выпущенной в период между вступлением в силу Указа и принятием Постановления, а также книжной продукции, подписанной в печать до 30 июня 2000 г. и выпущенной в последующем без указания в выпускных данных налоговой льготы. В этих случаях ссылка на определенный подвид кода ОКРБ 007-98 указывается в документах, подтверждающих отгрузку продукции.

10. Обороты по реализации продукции, отпуск которой был оформлен товаросопроводительными документами (формы ТТН-1, ТН-2) без указания ссылки на льготу по налогу на добавленную стоимость, также подлежат льготированию с момента вступления в действие Указа.

11. При ввозе книжной продукции на территорию Республики Беларусь налоговая льгота согласно ОКРБ 007-98 указывается в товаросопроводительных документах первым и последующими поставщиками.

12. Коммерческие организации, осуществляющие другие виды деятельности, кроме тех, на которые распространяются льготы по налогу на прибыль, определяют размер указанной прибыли пропорционально выручке от реализации (товарообороту).


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner