Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.07.2000 N 11 "Об утверждении Положения о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 38 "Об утверждении Положения о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе (далее - Положение).

2. Положение вступает в силу после включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и его официального опубликования.

3. Со дня вступления в силу Положения признать утратившим силу Положение о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе, утвержденное приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 июля 1999 г. N 160 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 62, 8/682).


Министр Г.Н.ВОРОНЦОВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                14.07.2000 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Основной задачей стажировки в государственной нотариальной конторе является изучение стажером государственного нотариуса (далее - стажер) специфики работы, приобретение необходимых практических навыков для выполнения обязанностей государственного нотариуса, углубление профессиональной специализации, ознакомление с нотариальной практикой.

Наряду с этим время прохождения стажировки используется для изучения деловых, профессиональных и моральных качеств стажера в целях определения перспектив дальнейшего осуществления им нотариальной деятельности.

2. Лицо, претендующее на занятие должности государственного нотариуса, может быть принято на должность стажера при наличии гражданства Республики Беларусь, высшего юридического образования и отвечающее иным требованиям законодательства.

3. На должность стажера не могут быть приняты лица в случаях, указанных в пункте 1 статьи 27 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года "О нотариате и нотариальной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 2/1055).


Глава 2 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ СТАЖЕРА


4. Вопрос о возможности принятия лица, претендующего на занятие должности государственного нотариуса, на должность стажера решается начальником соответствующего управления юстиции местного исполнительного и распорядительного органа.

В случае, если лицо отвечает всем требованиям законодательства, начальник управления юстиции издает приказ о назначении на должность стажера соответствующей государственной нотариальной конторы с определением в приказе срока прохождения стажировки.

5. Лицо может быть назначено на должность стажера в государственную нотариальную контору независимо от наличия вакантной должности государственного нотариуса в соответствующей государственной нотариальной конторе.

6. Исключен. - Постановление Минюста от 30.01.2006 N 3.

7. В соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности" лица, претендующие на занятие должности государственного нотариуса, обязаны пройти профессиональную стажировку в качестве стажера государственного нотариуса в государственной нотариальной конторе.

Продолжительность срока профессиональной стажировки для лиц, претендующих на занятие должности государственного нотариуса впервые, устанавливается до одного года, а для лиц, претендующих на занятие должности государственного нотариуса после трехлетнего перерыва в работе в качестве нотариуса, - до шести месяцев.

Срок профессиональной стажировки устанавливается управлением юстиции.

Для лиц, претендующих на занятие должности государственного нотариуса и имеющих перерыв в работе в качестве нотариуса менее шести месяцев, управление юстиции может решить вопрос о целесообразности их освобождения от прохождения стажировки.

Время длительного отсутствия (более месяца) на работе по уважительной причине (в связи с длительной болезнью, отпуском, по иным причинам) в срок стажировки не включается.

8. Условия и размер оплаты труда стажера за время прохождения стажировки определяются действующим законодательством.

9. Исключен. - Постановление Минюста от 15.11.2004 N 36.


Глава 3 РУКОВОДСТВО СТАЖИРОВКОЙ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ


10. Общее руководство стажировкой в государственных нотариальных конторах возлагается на начальников управлений юстиции. Указанные должностные лица осуществляют систематический контроль за организацией и содержанием стажировки в государственных нотариальных конторах, анализируют и обобщают накопленный опыт этой работы.

11. Ответственность за проведение стажировки в государственной нотариальной конторе возлагается на заведующего государственной нотариальной конторой.

12. Заведующий государственной нотариальной конторой:

назначает непосредственного руководителя стажировки;

утверждает индивидуальный план стажировки и осуществляет контроль за ходом его выполнения;

обеспечивает необходимые условия для выполнения планов стажировки;

организует и проводит со стажерами занятия и индивидуальные консультации;

ежегодно подводит итоги стажировки, разрабатывает мероприятия по ее дальнейшему совершенствованию, представляет отчеты в управление юстиции;

составляет заключение по итогам прохождения стажировки.

13. Непосредственным руководителем стажировки может быть профессионально грамотный, опытный государственный нотариус (заведующий государственной нотариальной конторой, заместитель заведующего государственной нотариальной конторой, государственный нотариус), имеющий стаж нотариальной деятельности не менее 5 лет.

Непосредственный руководитель может одновременно осуществлять руководство работой не более двух стажеров.

Нотариус, имеющий дисциплинарное взыскание, в течение года со дня его наложения не может быть назначен руководителем стажировки.

Управлением юстиции за осуществление функций руководителя стажировки соответствующему должностному лицу может быть установлена надбавка к должностному окладу.

14. Непосредственный руководитель стажировки:

совместно со стажером разрабатывает индивидуальный план стажировки и представляет его на утверждение заведующему государственной нотариальной конторой;

оказывает стажеру повседневную помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков.

15. Содержание стажировки определяется индивидуальным планом, в котором должна быть предусмотрена работа по повышению профессионального уровня стажера.

В индивидуальном плане стажировки должны быть указаны порядок и сроки выполнения стажером конкретных работ, а также содержание и сроки проведения с ним занятий.

16. В период прохождения стажировки стажер пользуется всеми правами и льготами, установленными для работников государственной нотариальной конторы в отношении условий труда, рабочего времени, отпуска, пособий по социальному страхованию.

На стажера распространяются правила внутреннего трудового распорядка.

17. В обязанности стажера входят:

подготовка и изготовление проектов нотариальных документов;

ведение реестра для регистрации нотариальных действий, иных реестров и книг государственной нотариальной конторы;

заполнение форм удостоверительных надписей;

ознакомление с ведением делопроизводства государственной нотариальной конторы, в том числе архивного;

подготовка ответов на письменные запросы юридического характера;

подготовка статистической отчетности;

добросовестное выполнение обязанностей стажера, определенных настоящим Положением и индивидуальными планами стажировки;

соблюдение трудовой дисциплины;

постоянная работа над повышением своего профессионального уровня.

18. За время стажировки стажер должен ознакомиться с:

законодательством Республики Беларусь о нотариате и нотариальной деятельности;

основными нормативными правовыми актами законодательной, исполнительной и судебной властей, применяемыми в нотариальной практике;

приказами, инструктивными указаниями и иными документами Министерства юстиции Республики Беларусь, регламентирующими нотариальную деятельность;

обобщениями нотариальной практики;

правилами и порядком совершения нотариальных действий, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства;

этическими нормами производственных взаимоотношений в коллективе и с клиентурой.


Глава 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СТАЖИРОВКИ


19. Не менее чем за месяц, а в случае, если срок прохождения стажировки менее месяца, за десять дней до его окончания непосредственный руководитель стажировки составляет характеристику на стажера. Характеристика должна отражать степень подготовки стажера, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, активность в выполнении заданий, деловые и моральные качества.

Одновременно стажеры составляют письменный отчет о прохождении стажировки, в котором должны быть отражены выполнение им индивидуального плана, а также сведения о выполненных заданиях по повышению своего профессионального уровня.

20. Характеристика на стажера государственного нотариуса, индивидуальный план стажировки с отметками о степени его выполнения и письменный отчет стажера представляются непосредственным руководителем стажировки для рассмотрения заведующему государственной нотариальной конторой.

21. Заведующий государственной нотариальной конторой рассматривает представленные материалы по результатам прохождения стажировки, заслушивает отчет стажера о выполнении индивидуального плана стажировки и составляет заключение об итогах прохождения стажировки и готовности стажера к самостоятельной работе. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах государственной нотариальной конторы, другой направляется в соответствующее управление юстиции.

22. В заключении об итогах прохождения стажировки должны быть отражены:

сведения о полноте выполнения индивидуального плана стажировки;

полученные стажером в ходе стажировки практические и профессиональные навыки и знания;

характеристика деловых качеств стажера государственного нотариуса, активность в выполнении заданий;

степень общей подготовки стажера государственного нотариуса к самостоятельной работе;

оценка прохождения лицом стажировки на должности стажера государственного нотариуса.

23. Не менее чем за месяц, а в случае, если срок стажировки менее месяца, за десять дней до его окончания соответствующее управление юстиции направляет все необходимые документы на рассмотрение квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности (далее - комиссия) для решения вопроса о возможности допуска стажера к сдаче квалификационного экзамена.

24. В случае вынесения комиссией решения о допуске к нотариальной деятельности стажер после получения свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью приказом начальника соответствующего управления юстиции назначается на должность государственного нотариуса.

25. В случае отказа в допуске к сдаче квалификационного экзамена либо его несдачи и вынесения комиссией решения об отказе в допуске к нотариальной деятельности лицо подлежит увольнению с должности стажера.

26. В исключительном случае управление юстиции в соответствии с рекомендациями комиссии вправе продлить срок прохождения стажировки лицу, не выдержавшему квалификационный экзамен.

Под исключительным случаем понимается наличие уважительных обстоятельств (причин), воспрепятствовавших нормальному процессу прохождения стажировки.

27. Стажер государственного нотариуса, не выдержавший повторно квалификационный экзамен, лишается права дальнейшей профессиональной стажировки и подлежит увольнению. Лицо, уволенное с должности стажера государственного нотариуса в связи с повторной несдачей квалификационного экзамена, может быть вновь принято на указанную должность не ранее чем через один год со дня увольнения.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner