Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2000 N 1034 "О развитии базового государственного эксперимента по созданию системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Учитывая положительные результаты проводимого начиная с 1997 года в г. Минске базового государственного эксперимента по созданию системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования и в целях развития этого эксперимента, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что в ходе дальнейшей реализации базового государственного эксперимента, проводимого на основе инвестиционно-строительной программы, разработанной открытым акционерным обществом "Рациональный дом" (далее - инвестиционно-строительная программа), в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2000 г. N 82 "О мерах по обеспечению широкого привлечения средств граждан и юридических лиц на финансирование жилищного строительства" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 2000 г., N 3, ст. 72; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 12, 5/2478), апробации и отработке подлежат:

жилищное кредитование граждан (предоставление коммерческих займов), при котором участники инвестиционно-строительной программы, выполнившие условия предусмотренного этой программой накопительного этапа, вселяются в частично оплаченные ими квартиры (не менее 50 процентов) и выплачивают оставшуюся часть их стоимости в течение срока, длительность которого зависит от продолжительности накопительного этапа;

государственное субсидирование (начисление премий) граждан, осуществляющих накопление средств в рамках инвестиционно-строительной программы;

привлечение к участию в инвестиционно-строительной программе юридических лиц для улучшения жилищных условий их работников.

2. Признать целесообразным расширение территориальных границ проведения базового государственного эксперимента по созданию системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования путем реализации его во всех областях Республики Беларусь в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления инвестиционной деятельности в рамках инвестиционно-строительной программы открытого акционерного общества "Рациональный дом".

3. Установить, что организаторами реализации в областях Республики Беларусь базового государственного эксперимента по созданию системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования являются Министерство архитектуры и строительства и облисполкомы.

4. Рекомендовать организаторам реализации инвестиционно-строительной программы привлекать открытое акционерное общество "Рациональный дом" для выполнения функций ответственного исполнителя этой программы и открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" - функций уполномоченного банка.

5. Разрешить Минскому горисполкому и облисполкомам при реализации базового государственного эксперимента по созданию системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования для субсидирования (начисления премий) граждан, осуществляющих накопление средств в рамках инвестиционно-строительной программы, использовать, в виде исключения, начиная со второго полугодия 2000 г. средства, предусмотренные в соответствующих местных бюджетах для предоставления одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений.

6. Установить, что:

премия (субсидия) в порядке эксперимента начисляется ежеквартально участникам инвестиционно-строительной программы, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и заключившим с ответственным исполнителем программы договор, в котором предусматривается накопительный этап длительностью не менее трех лет;

размер квартальной премии (субсидии) зависит от суммы вкладов, фактически внесенных участником инвестиционно-строительной программы за истекший квартал, а также от длительности предусмотренного в заключенном с ним договоре накопительного этапа и определяется из расчета, что величина начисленной ему совокупной премии (субсидии) не может превышать 25 процентов стоимости квартиры типовых потребительских качеств, определенной в установленном порядке с учетом состава семьи участника программы и равномерно распределенной по кварталам на срок его участия в этой программе;

начисленные премии (субсидии) расходуются в порядке, установленном для целевого использования средств, вносимых в инвестиционно-строительную программу ее участниками;

вознаграждение ответственного исполнителя инвестиционно-строительной программы в суммах начисляемых премий не предусматривается.

7. Министерству архитектуры и строительства:

совместно с Минским горисполкомом и облисполкомами в месячный срок разработать и по согласованию с Министерством финансов утвердить порядок субсидирования (начисления премий) граждан, заключивших договоры об участии начиная со второго полугодия 2000 г. в инвестиционно-строительной программе и осуществивших определенные этими договорами платежи, предусмотрев распространение действия данного порядка в отношении участников указанной программы, которые заключили договоры с ее ответственным исполнителем до принятия настоящего постановления и продолжат накопление средств с общей длительностью накопительного этапа не менее 3 лет;

разработать и утвердить порядок привлечения юридических лиц к участию в инвестиционно-строительной программе;

в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением свои нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию инвестиционно-строительной программы;

организовать подготовку и переподготовку кадров для дальнейшей реализации системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования во всех областях Республики Беларусь.

8. Дополнить постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 1994 г. N 429 "Об установлении нормативов расходования средств на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 16, ст. 327; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 511) пунктом 2-3 следующего содержания:

"2-3. Ответственные исполнители инвестиционно-строительных программ по реализации системы строительных накоплений и взаимного жилищного кредитования в период до 1 июля 2002 г. увеличивают исчисленную предельную сумму расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги в три раза".

9. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам принять меры по обеспечению выполнения настоящего постановления.

По вопросам, требующим решения Правительства Республики Беларусь, внести предложения в установленном порядке.


Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner