Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 06.07.2000 N 4-1-14/4763 "Вопросы и ответы по внешнеэкономической деятельности, возникающие на практике при исчислении налогов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь направляет ответы на вопросы по внешнеэкономической деятельности, возникающие на практике при исчислении налогов.

1. Вопрос: Подпадают ли услуги по аэронавигационной информации в качестве услуг, связанных с транспортно - экспедиционной деятельностью в случае, если оплата будет производиться в оффшорные зоны, в услуги, облагаемые оффшорным сбором?

Ответ: Согласно подпункту 3.3.7. Положения о порядке исчисления, уплаты и отражения в бухгалтерском учете оффшорного сбора, утвержденного постановлениями Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь и Министерства юстиции 14 февраля 2000 г. N 4/6/30 , к транспортно-экспедиционным услугам следует относить услуги по организации деятельности по перевозке грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению или обеспечению выполнения других связанных с перевозкой операций в соответствии с договором на транспортно-экспедиционное обслуживание.

С учетом вышеизложенного плата авиакомпаний за аэронавигационные услуги, включая аэронавигационную информацию о международных воздушных трассах, международных аэропортах и аэродромах, открытых для международных полетов воздушных судов, обслуживание в аэропортах иностранных государств, а также аэронавигационные сборы, не входят в "Перечень работ, услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. N 196 "Об утверждении перечня работ и услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор".


2. Вопрос: Уплачивается ли оффшорный сбор с платежей в пользу нерезидентов, если они не зарегистрированы в оффшорных зонах, а платежи производятся на корреспондентские счета банков оффшорных зон, открытые в странах, не являющихся оффшорными зонами?

Ответ: Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 января 2000 г. N 17 "О введении оффшорного сбора" плательщиками оффшорного сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели - резиденты Республики Беларусь.

Денежные средства (включая авансовые платежи), перечисляемые с 15 февраля 2000 г. юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - резидентами Республики Беларусь на счета (включая корреспондентские счета) нерезидентам Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорных зонах (в том числе на счета, открытые в банках Республики Беларусь), а также на счета нерезидентов Республики Беларусь, открытые в этих зонах, за выполнение работ, оказание услуг, входящие в "Перечень работ, услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. N 196, подлежат налогообложению оффшорным сбором по ставке 15 процентов.

Банкам запрещается осуществлять перевод на счета нерезидентов Республики Беларусь денежных средств, с которых взимается оффшорный сбор, до уплаты плательщиками оффшорного сбора. Основанием для осуществления перевода является платежное поручение с отметкой банка о перечислении оффшорного сбора в бюджет.


3. Вопрос: Облагаются ли оффшорным сбором денежные средства при перечислении нерезиденту выручки от продажи пассажирских авиаперевозок на организованные им авиарейсы?

Ответ: Согласно Перечню работ, услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. N 196, оффшорный сбор взимается в том числе с оплаты транспортно - экспедиционных услуг.

Согласно подпункту 3.3.7. Положения о порядке исчисления, уплаты и отражения в бухгалтерском учете оффшорного сбора, утвержденного постановлениями Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь и Министерства юстиции 14 февраля 2000 г. N 4/6/30 (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 18 февраля 2000 г. рег. N 8/3003), к транспортно-экспедиционным услугам следует относить услуги по организации деятельности по перевозке грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению или обеспечению выполнения других, связанных с перевозкой, операций в соответствии с договором на транспортно-экспедиционное обслуживание.

Таким образом, денежные средства, перечисляемые нерезиденту за услуги по перевозке пассажиров, не облагаются оффшорным сбором.


4. Российская фирма приобретает у белорусского предприятия продукцию собственного производства для дальнейшей реализации резиденту иного государства.

Вопрос: Необходимо ли белорусскому предприятию включать в продажную цену товара налог на добавленную стоимость?

Ответ: Статьей 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за пределы Республики Беларусь.

Налоговые ставки, порядок и особенности их применения оговорены соответствующими статьями (11, 12, 18 и др.) вышеупомянутого Закона и Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.12.99 г. N 310 (зарегистрировано в НРПА РБ 30.12.99 г. N 8/2491).

В частности, при вывозе товаров в страны "дальнего зарубежья" налог на добавленную стоимость уплачивается по ставке "0".

Для применения нулевой ставки при вывозе продукции "в дальнее зарубежье", в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика необходимо представить установленные вышеназванными Методическими указаниями документы, подтверждающие факт вывоза товаров.


5. Вопрос: Применяются ли положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. для освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость при реализации товаров белорусским предприятием резиденту России?

Ответ: Положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. применяются к следующим налогам: на доходы и прибыль, подоходный, на недвижимость, и не распространяются на налог на добавленную стоимость.


6. Вопрос: Предприятие - резидент Республики Беларусь заключило договор купли-продажи с резидентом Российской Федерации. Имеет ли право предприятие на освобождение от уплаты отчислений в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и целевых сборов в случае поставки товара в Германию?

Ответ: В соответствии с п.5.7 Положения о порядке исчисления и уплаты отчислений в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и целевых сборов в 2000 году, утвержденного постановлением ГНК и Минфина РБ от 17.04.2000 г. N 30/43, освобождаются от уплаты отчислений в указанные фонды товары, реализуемые за пределы Республики Беларусь, кроме государств - участников СНГ. Основанием для освобождения от платежей по общему нормативу является представление налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрации следующих документов:

Контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранным партнером на поставку товаров;

Копии дубликата N 3 экспортного таможенного разрешения "Экземпляр заявителя" (заявления) с отметкой "Товар вывезен", заверенной маркой таможенного контроля, которая погашена личной номерной печатью.

Кроме того, для освобождения от отчислений по общему нормативу у налогоплательщика обязательно наличие копий транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов, с отметками пограничного таможенного органа, выдавшего разрешение на перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Таким образом, если у предприятия, реализующего товар за пределы Республики Беларусь, имеются документы, подтверждающие его вывоз в государства, кроме государств - участников СНГ, то такое предприятие освобождается от вышеназванных платежей по общему нормативу.


7. Вопрос: Будет ли облагаться налогом на доходы увеличенная в результате переоценки остаточная стоимость основных фондов совместного предприятия, внесенных участниками в уставный фонд и возвращаемых им при ликвидации СП?

Ответ: Согласно статье 33 Закона Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" накопленные активы предприятий с иностранными инвестициями, за исключением фондов, средства которых предназначены для материального поощрения и социально-культурного развития, подлежат налогообложению, при ликвидации предприятия по их остаточной стоимости.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы.

Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая, соответственно, собственнику (собственникам) данного предприятия либо участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации.

Суммы, полученные акционерами (пайщиками) в размере, не превышающем их взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации не облагаются налогом на доходы.

Таким образом, остаточная стоимость основных фондов предприятия с иностранными инвестициями, внесенных учредителем и возвращаемых ему при ликвидации данного предприятия, не превышающая размер взноса (вклада), не облагается налогом на доходы. Другие активы, передаваемые учредителю при ликвидации предприятия с иностранными инвестициями, будут облагаться налогом на доходы по ставке 15% от их остаточной стоимости в общеустановленном порядке.


8. Во исполнение предписания Прокуратуры Республики Беларусь от 12.05.2000 г. N 7/03-2000 считать вопрос 11 письма Государственного налогового комитета Республики Беларусь "Вопросы и ответы по внешнеэкономической деятельности, возникающие на практике при исчислении налогов" от 31.03 2000 г. N 4-1-14/2015 с момента его подписания недействительным.

За несвоевременную уплату рентного сбора в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 23.06.99 г. N 338 "О введении рентного сбора при осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций" к субъектам хозяйствования применяются экономические санкции в размере неуплаченного рентного сбора с начислением пени за каждый день просрочки (включая день уплаты) в размере 1 процента от указанного сбора, но не выше его; согласно пункту 5 упомянутого Указа должностные лица субъектов хозяйствования привлекаются к административной ответственности.

Обращаем ваше внимание на то, что вышеназванные меры ответственности применяются независимо от факта своевременного предоставления в учреждения банка платежного поручения или наличия иных причин, повлекших за собой несвоевременную уплату сбора.


9. Вопрос: По какой ставке должны облагаться налогом на добавленную стоимость туристские услуги, экспортируемые из Республики Беларусь в Украину, Литву, страны дальнего зарубежья по договорам с резидентами этих государств?

Ответ: В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налогообложение по ставке ноль процентов производится при реализации работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров;

экспортируемых строительных работ, транспортных услуг, услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов).

Работы (услуги) непосредственно связанные, с транспортировкой через таможенную территорию Республики Беларусь товаров, перемещаемых транзитом через территорию Республики Беларусь, также облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов.

Согласно статье 18 вышеуказанного Закона особенности применения налога в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) или вывозимых с территории Республики Беларусь в государства-участники СНГ, могут устанавливаться межгосударственными (межправительственными) соглашениями Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).

В случае отсутствия межгосударственного соглашения порядок и условия применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг) экспортируемых (импортируемых) в государства-участники СНГ определяется Президентом Республики Беларусь по каждому отдельному государству-участнику СНГ.

С учетом вышеизложенного, экспорт туристских услуг в государства Прибалтики и дальнего зарубежья облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов

Что касается экспорта услуг в Украину, то согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 03.02.1999 г. N 4 "О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при взаимной торговле с Украиной", товары (работы, услуги, за исключением финансовых услуг), экспортируемые из Республики Беларусь в Украину, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с Методическими указаниями о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.12.1999 г. N 310 (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30.12.1999 г. N 8/2491), работы (услуги) относятся к экспортируемым, если местом их реализации не является Республика Беларусь. Если услуги оказываются в сфере культуры, отдыха, туризма, искусства, образования, физической культуры и спорта либо в иной аналогичной сфере деятельности, местом реализации таких услуг признается место их фактического осуществления.

Таким образом, экспорт туристских услуг в Украину налогом на добавленную стоимость не облагается, то есть применяется нулевая ставка.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О туризме" туристская услуга - результат деятельности туроператора, турагента, общественных туристских объединений, детско-юношеских туристских учреждений, учебных заведений и предприятий по удовлетворению соответствующей потребности туриста в путешествии.

В этой связи, необходимо иметь в виду, что организация, не осуществляющая реализацию туров, а реализующая только услуги по оформлению выездных и проездных документов и тому подобные услуги, не может рассматриваться в качестве экспортера туристских услуг.


10. С 3 декабря 1999 г. для Республики Молдова вступило в силу Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами - участниками СНГ, участником которого является и Республика Беларусь.

Вместе с тем, в обоих государствах с 28 июня 1999 г. применяется Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ).

Существенное различие данных соглашений состоит в том, что предмет правового регулирования (товары, работы, услуги) Соглашения в рамках СНГ шире, чем в двустороннем Соглашении (товары, работы).

Вопрос: В этой связи, положения какого Соглашения применяются при экспорте услуг в Молдову?

Ответ: Согласно разъяснению Министерства иностранных дел по данному вопросу (письмо от 30.03.2000 N 891/24) названные соглашения дополняют друг друга и применяются оба в полном объеме.

По сообщению Министерства финансов Молдовы в соответствии с действующим Налоговым кодексом Республики Молдова понятие "работа" применяется и к понятию "услуга".

С учетом изложенного, при налогообложении экспортно-импортных операций по оказанию услуг между резидентами Республики Беларусь и Республики Молдова следует руководствоваться положениями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами-участниками СНГ.


Заместитель Председателя В.А.ЖУК


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner