Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 05.07.2000 N 70 "Об утверждении Инструкции о порядке выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 1929 "Об утверждении основных условий выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте.


Министр Н.П.КОРБУТ


СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель                     Первый заместитель
Председателя Правления                 Председателя Государственного
Национального банка                    комитета по ценным бумагам
Республики Беларусь                    Республики Беларусь
Н.А.Алексеева                          В.Г.Кулаженко
04.07.2000                             04.07.2000

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 05.07.2000 N 70

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПУСКА, РАЗМЕЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ, НОМИНИРОВАННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ


1. Инструкция о порядке выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте (далее - Инструкция), разработана в соответствии с основными условиями выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 1929 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 2, 5/2219).

2. Функции центрального депозитария выполняет республиканское унитарное предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" (далее - РУП "РЦДЦБ").

3. Государственные облигации, номинированные в иностранной валюте (далее - валютные облигации), являются государственными долгосрочными купонными ценными бумагами Республики Беларусь, которые эмитируются Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов) от имени Республики Беларусь.

4. Владельцами валютных облигаций могут быть юридические лица - резиденты и нерезиденты Республики Беларусь (далее - инвесторы).

5. Инвесторы имеют право на получение номинальной стоимости валютных облигаций при их погашении и купонного дохода в период срока их обращения. Купонный доход устанавливается в виде процента к номинальной стоимости облигаций и выплачивается в порядке, устанавливаемом настоящей Инструкцией.

6. Валютные облигации выпускаются в бездокументарной форме в виде записей по счетам. Депозитарный учет валютных облигаций осуществляется РУП "РЦДЦБ" и уполномоченными депозитариями.

7. Права собственности на валютные облигации подтверждаются выпиской о состоянии счета "депо" владельца, выданной уполномоченным депозитарием.

8. Выпуск валютных облигаций осуществляется на основании решения Министерства финансов (далее - решение) о проведении очередного выпуска. Решением устанавливаются регистрационный номер выпуска облигаций и основные параметры выпуска: объем выпуска, валюта выпуска, номинальная стоимость одной валютной облигации, даты выпуска и погашения, срок обращения, количество купонов, даты выплаты купонного дохода, процентная ставка по первому купону и другие данные. Копия решения передается РУП "РЦДЦБ" и Национальному банку не позднее чем за 3 дня до даты выпуска валютных облигаций.

9. На каждый выпуск валютных облигаций Министерство финансов оформляет глобальный сертификат согласно приложению к настоящей Инструкции, который содержит основные параметры выпуска. Основными параметрами выпуска являются:

регистрационный номер выпуска;

наименование свободно конвертируемой валюты, в которой номинированы облигации;

объем выпуска;

номинальная стоимость одной валютной облигации;

дата выпуска валютных облигаций;

дата погашения валютных облигаций;

срок обращения валютных облигаций;

количество купонов;

даты выплаты купонного дохода;

процентная ставка по первому купону;

другие сведения, связанные с выпуском валютных облигаций.

Глобальный сертификат выпускается в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Министерстве финансов, а другой - в РУП "РЦДЦБ".

Глобальный сертификат передается РУП "РЦДЦБ" не позднее чем за один рабочий день до даты выпуска валютных облигаций.

При передаче глобального сертификата в РУП "РЦДЦБ" в электронном виде глобальный сертификат оформляется в одном экземпляре, который хранится в Министерстве финансов.

10. На основании глобального сертификата РУП "РЦДЦБ" производит зачисление общего количества валютных облигаций на счет "депо" Министерства финансов, открытый в РУП "РЦДЦБ".

11. Размещение валютных облигаций осуществляется путем их продажи инвесторам, в том числе Национальному банку, на условиях, определяемых Министерством финансов.

12. Министерство финансов и инвестор оформляют сделку путем заключения договора купли-продажи.

13. Для приобретения валютных облигаций инвестор обязан внести валютные средства в сумме предполагаемой покупки на текущий (расчетный) счет Министерства финансов в Национальном банке. В день поступления валютных средств на счет Министерства финансов последнее направляет поручение "депо" РУП "РЦДЦБ" на перевод оплаченного количества валютных облигаций со счета "депо" Министерства финансов на счет "депо" инвестора в уполномоченном депозитарии и копию договора купли-продажи. РУП "РЦДЦБ" переводит указанное количество ценных бумаг на счет "депо" инвестора в уполномоченном депозитарии не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации данных документов в РУП "РЦДЦБ".

14. Совершение гражданско-правовых сделок с облигациями на вторичном рынке не допускается.

15. Процентная ставка по первому купону устанавливается Министерством финансов при принятии решения о выпуске облигаций, а процентная ставка по следующим купонам устанавливается решением Министерства финансов не позднее чем за 5 дней до даты выплаты купонного дохода по очередному купону. Министерство финансов может определить процентную ставку по всем купонам за период обращения валютных облигаций при принятии решения о выпуске валютных облигаций.

Копия решения передается РУП "РЦДЦБ" за три рабочих дня до даты выплаты дохода по очередному купону. В тот же срок РУП "РЦДЦБ" доводит информацию о размере купонной ставки по каждому следующему купонному периоду уполномоченным депозитариям и Бирже.

Купонный доход по последнему купону выплачивается в день погашения облигаций.

16. Процентная ставка по купону устанавливается Министерством финансов по согласованию с инвестором.

Величина купонного дохода рассчитывается по следующей формуле:


                               К х С х t
                          В = -----------,
                               365 х 100

где В - величина купонного дохода (валюта выпуска);

К - процентная ставка по купону (% годовых);

С - номинальная стоимость одной облигации (валюта выпуска);

t - продолжительность купонного периода (дней).

17. Доход по первому купону начисляется с даты выпуска облигаций до даты его выплаты. Доход по другим купонам, включая последний, начисляется с даты выплаты предшествующего купонного дохода до даты выплаты соответствующего купонного дохода (даты погашения).

18. Министерство финансов осуществляет выплату купонного дохода либо погашение облигаций и выплату последнего купонного дохода в установленные решением сроки.

19. РУП "РЦДЦБ" не позднее чем за три рабочих дня до дня выплаты купонного дохода либо погашения и выплаты последнего купонного дохода представляет Минфину отчет о количестве ценных бумаг на корреспондентских счетах "депо" ЛОРО уполномоченных депозитариев и сумме денежных средств, подлежащей перечислению.

20. Уполномоченные депозитарии не позднее чем за три рабочих дня до дня выплаты купонного дохода либо погашения облигаций и выплаты последнего купонного дохода представляют в РУП "РЦДЦБ" заявки на выплату купонного дохода, либо погашение облигаций и выплату последнего купонного дохода.

21. Министерство финансов не позднее чем за два рабочих дня до дня выплаты купонного дохода либо погашения облигаций и выплаты последнего купонного дохода обязано перечислить на счет уполномоченного депозитария необходимые для этого валютные средства.

Датой исполнения Министерством финансов обязательств по погашению облигаций и выплате купонного дохода является дата зачисления средств на счет уполномоченного депозитария.

22. Исключен.

23. Уполномоченные депозитарии в день выплаты купонного дохода либо погашения облигаций и выплаты последнего купонного дохода осуществляют расчеты по выплате купонного дохода либо погашению облигаций и выплате дохода по последнему купону. Инвестор обязан сообщить уполномоченному депозитарию реквизиты, необходимые для совершения платежа.


Приложение
к Инструкции о порядке
выпуска, размещения
и погашения государственных
облигаций, номинированных
в иностранной валюте


                     ГЛОБАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ N ________
         выпуска N ____ государственных облигаций, номинированных
                           в иностранной валюте

Настоящий глобальный сертификат оформлен на весь выпуск N ___ государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте (далее - валютные облигации). Валютные облигации выпускаются, размещаются и погашаются от имени Республики Беларусь Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии с основными условиями выпуска, размещения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 1929. Основные параметры выпуска установлены приказом Министерства финансов Республики Беларусь от "__" ___________ ____ г. N __ Регистрационный номер выпуска валютных облигаций ______ Объем выпуска валютных облигаций _____________________________________ Валюта выпуска _______________________________________________________ Номинальная стоимость одной валютной облигации _______________________ Дата выпуска валютных облигаций ______________________________________ Дата погашения валютных облигаций ____________________________________ Срок обращения валютных облигаций ____________________________________ Количество купонов ___________________________________________________ Даты выплаты купонного дохода ________________________________________ Процентная ставка по купону __________________________________________ Форма выпуска - бездокументарная в виде записей по счетам "депо". Валютные облигации предоставляют владельцам право на получение номинальной стоимости облигаций при их погашении и купонного дохода по ним в период срока их обращения в валюте выпуска, выплачиваемых в порядке, установленном Министерством финансов. Владельцами валютных облигаций являются юридические лица - резиденты и нерезиденты Республики Беларусь. Выпуск оформлен настоящим глобальным сертификатом в двух экземплярах, из которых первый хранится в Министерстве финансов Республики Беларусь, второй - в республиканском унитарном предприятии "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг". Данный экземпляр предназначен для хранения в _________________________
Уполномоченное должностное лицо Министерства финансов Республики Беларусь _________________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner