Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.07.2000 N 180 "Об организации контроля исполнения в центральном аппарате Министерства юстиции Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования организации контроля за выполнением решений, поручений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Премьер-министра Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, постановлений коллегий, приказов, планов, мероприятий Министерства юстиции Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 4 июля 2000 г. Инструкцию об организации контроля за выполнением нормативных правовых актов, решений и поручений вышестоящих органов, постановлений коллегий и поручений руководства Министерства юстиции Республики Беларусь.

2. Начальникам структурных подразделений, управляющему делами ознакомить с Инструкцией каждого сотрудника центрального аппарата Министерства.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра юстиции Голованова В.Г.

4. Считать утратившим силу приказ Министра юстиции от 12 сентября 1986 г. N 35а.


Министр Г.Н.ВОРОНЦОВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                04.07.2000 N 180

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕШЕНИЙ И ПОРУЧЕНИЙ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНОВ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОЛЛЕГИЙ И ПОРУЧЕНИЙ РУКОВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция определяет организацию и порядок контроля за выполнением документов в аппарате Министерства юстиции.

2. Контроль за своевременностью, полнотой и качеством выполнения поручений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь осуществляют Министр и его заместители в соответствии с распределением обязанностей, руководители структурных подразделений Министерства.

3. Организацию оперативного контроля, систематические проверки исполнения принятых на контроль документов осуществляют заместители Министра юстиции, начальники управлений, самостоятельных отделов. В структурных подразделениях Министерства юстиции решением начальников управлений, самостоятельных отделов назначаются лица, на которых возлагаются обязанности по контролю за выполнением документов вышестоящих органов. Контроль за выполнением постановлений коллегии Министерства юстиции, приказов и распоряжений Министра осуществляет помощник Министра.


Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЙ И ПОРУЧЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫМ АППАРАТОМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


4. Центральный аппарат Министерства юстиции Республики Беларусь осуществляет контроль:

за выполнением поручений, содержащихся в:

декретах, указах, распоряжениях Президента Республики Беларусь, президентских программах;

протоколах по итогам заседаний, совещаний, визитов, встреч, мероприятий, проводимых Президентом Республики Беларусь, а также поручениях Президента Республики Беларусь, содержащихся в резолюциях на документах, поступивших в центральный аппарат Министерства юстиции Республики Беларусь;

в протоколах заседаний Совета Министров Республики Беларусь и Президиума Совета Министров Республики Беларусь;

постановлениях Совета Министров Республики Беларусь, распоряжениях Премьер-министра;

поручениях Премьер-министра Республики Беларусь, содержащихся в резолюциях по поступившим документам;

поручениях заместителей Премьер-министра Республики Беларусь;

поручениях Руководителя аппарата Совета Министров Республики Беларусь и его заместителей;

во всех зарегистрированных служебных документах (входящих, исходящих и внутренних), которые по своему характеру требуют решения (ответа);

за сроками выполнения решений, поручений по:

разрабатываемым по поручению Президента Республики Беларусь, Национального Собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, а также совместно с другими государственными органами проектам законодательных и иных нормативных актов;

даваемым заключениям о проектах законодательных актов Республики Беларусь и постановлениях Совета Министров Республики Беларусь;

за соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан и организаций.

4.1. Обработка входящей корреспонденции осуществляется в день поступления, поступившие телеграммы и срочные документы вышестоящих органов подлежат обработке в первую очередь и передаются руководству немедленно.

При поступлении одного и того же документа из разных органов либо документа по вопросу, ранее рассматривавшемуся аппаратом Министерства, он регистрируется под номером ранее поступившего аналогичного документа, и руководству представляются все материалы (либо резолюции) по рассмотрению данного вопроса.

4.2. Руководитель (его заместитель) рассматривает документы не позднее следующего за их поступлением дня (за исключением выходных дней). В резолюции должны быть указаны конкретные исполнители, поручения и сроки исполнения, форма информирования о выполнении (устная или письменная), лицо, ответственное за обобщение информации, подготовку ответа, и указание о постановке на контроль.

На документе должно быть не более одной резолюции. Последующие резолюции руководителей необходимы, когда в них детализируется порядок исполнения документа.

4.3. При поступлении документов из вышестоящих органов, содержащих поручения многим организациям, работник управления делами, ведущий учет таких документов, подчеркивает все вопросы, касающиеся Министерства юстиции. Руководитель, рассматривающий документ, кроме общей резолюции против каждого пункта указывает фамилию конкретного исполнителя. При необходимости подготовки соответствующего документа Министерства юстиции это отражается в резолюции с указанием ответственного исполнителя и срока его выпуска.

4.4. Если документ адресуется кроме исполнителя другим работникам для ознакомления, то исполнитель знакомится с ним в первую очередь. Если документ адресован нескольким исполнителям и сроки исполнения не позволяют ознакомить исполнителей с документом поочередно, то каждому исполнителю предоставляется копия документа с резолюцией.

4.5. Исполнение документа может быть поручено нескольким исполнителям. Исполнитель, указанный первым, отвечает за своевременное и качественное исполнение задания в целом. Ему предоставляется право координировать действия остальных исполнителей, созывать совещания, требовать необходимые материалы и предложения, давать поручения и др.

Исполнители представляют информацию ответственному исполнителю для обобщения не позднее трех дней до истечения сроков исполнения, если это не оговорено в резолюции, протоколе совещания или другом документе.

5. Система контроля за выполнением поручений включает:

постановку на контроль и учет;

своевременное доведение до сведения исполнителей;

контроль за сроками исполнения;

проверку хода выполнения;

информирование о выполнении;

снятие с контроля;

учет, обобщение и анализ результатов выполнения;

оценку состояния исполнительской дисциплины (за определенный период).

На всех поступивших документах, подлежащих контролю, на левом поле документа и в регистрационной карточке ставится отметка о контроле.

6. Учет решений, поручений и контроль за их выполнением осуществляются на базе учетных карточек и компьютерных банков данных.

Учетные карточки и компьютерные банки данных систематизируются по срокам выполнения, исполнителям, видам документов (декреты, указы, распоряжения, поручения и т.д.).

7. Контроль за выполнением решений, поручений по существу изложенных в них требований осуществляется заместителями Министра, руководителями структурных подразделений в соответствии с их функциональными обязанностями.

Контроль за своевременным выполнением решений, поручений осуществляется работниками управления делами.

8. Срок выполнения решений, поручений, определенных пунктом 4 настоящей Инструкции, не должен превышать одного месяца, если иной срок исполнения не указан в самом решении, поручении. Он заносится в учетную карточку и в компьютерный банк данных центрального аппарата Министерства юстиции. Сроки исполнения исчисляются в календарных днях с даты подписания (издания, принятия) документа, а для документов, поступивших из вышестоящих органов, - с даты их подписания (принятия, издания).

Срок рассмотрения обращений, запросов организации, государственных органов - 1 месяц.

Срок рассмотрения проектов нормативных правовых актов - в соответствии с Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2838).

На документах, срок исполнения которых 10 и менее дней или срочность исполнения оговорена в резолюции Министра юстиции (его заместителей), ставится штамп "Срочно".

Срок рассмотрения обращений граждан определен Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376).

Срок выполнения решения, поручения может быть изменен лицом, установившим его, как правило, по письменной просьбе исполнителя, представленной не позднее 5-7 дней до истечения срока выполнения.

Документ (пункт документа) считается исполненным и снимается с контроля после выполнения заданий, сообщения результатов заинтересованными организациями и лицами или другого документированного подтверждения исполнения.

Если дата исполнения приходится на нерабочий день, то сроком исполнения считается предыдущий рабочий день.

Сведения об исполнительской дисциплине в центральном аппарате Министерства юстиции представляются управлением делами ежемесячно (не позднее третьего числа месяца, следующего за отчетным) Министру и заместителям Министра и ежеквартально (по мере необходимости) - на заседание коллегии Министерства юстиции.


Глава 3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЙ, ПОРУЧЕНИЙ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9. Управление делами на все документы, рассмотренные Министром юстиции Республики Беларусь и его заместителями, вносит резолюции в компьютерный банк данных, ставит эти документы на контроль с последующей передачей их в структурные подразделения центрального аппарата Министерства юстиции для организации исполнения.

10. Руководитель структурного подразделения, получивший решение, поручение, организует контроль за своевременностью, полнотой и качеством их исполнения.

В необходимых случаях структурным подразделением составляется план распределения обязанностей по контролю за ходом выполнения отдельных пунктов решения, поручения между другими структурными подразделениями. План согласовывается с руководителями соответствующих структурных подразделений и утверждается заместителем Министра - куратором. Копия указанного плана представляется в управление делами.

Структурные подразделения, указанные в плане, осуществляют контрольные действия и о результатах информируют то структурное подразделение, на которое возложен контроль за выполнением решения, поручения в целом, а при необходимости - Министра.

11. Структурные подразделения обязаны представлять в управление делами информацию о результатах выполнения контролируемых решений, поручений, сроки исполнения которых наступили.

Обобщенные управлением делами сведения в установленные пунктом 8 настоящей Инструкции сроки ежемесячно представляются Министру, заместителям Министра (по направлениям).

Руководители структурных подразделений не реже одного раза в месяц докладывают заместителю Министра, курирующему работу соответствующего подразделения, о ходе выполнения контролируемых решений, поручений, если не требуется более частого доклада.

12. В планах работы структурных подразделений предусматриваются вопросы подготовки и проведения мероприятий, связанных с организацией контроля за выполнением решений, поручений, включая проверку хода выполнения решений, поручений, состояния исполнительской дисциплины на местах.

13. Исполненные решения, поручения по которым даны на заседаниях Совета Министров Республики Беларусь и его Президиума, снимаются с контроля, как правило, после рассмотрения итогов их выполнения на заседаниях Совета Министров Республики Беларусь и его Президиума или с разрешения руководства Совета Министров Республики Беларусь.

Те решения, поручения, срок действия которых рассчитан на определенный период времени (год, сезон, продолжительность сельскохозяйственной или иной кампании), снимаются с контроля по истечении этого периода.

Поручения, данные Министром, его заместителями, снимаются с контроля этими же должностными лицами.

14. В управлении делами, структурных подразделениях работники, ответственные за ведение делопроизводства, систематически заносят в компьютерный банк данных информацию о решениях, поручениях, находящихся на контроле.


Глава 4. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, АДРЕСОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


15. Поручения Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь подлежат учету и постановке на контроль. После их регистрации в компьютерном банке данных в течение одного рабочего дня, а в необходимых случаях - немедленно докладываются работниками управления делами Министру или его заместителям. Поручения, данные Министром или его заместителями в развитие поручений Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, заносятся в учетные карточки и в компьютерный банк данных управлением делами и ставятся на контроль.

16. Управление делами и структурные подразделения в установленном порядке осуществляют контроль за выполнением поручений, перечисленных в пункте 15 настоящей Инструкции, и ведут их учет отдельно от другой корреспонденции.

17. Руководители структурных подразделений или их заместители обязаны представлять на подпись руководству Министерства юстиции Республики Беларусь документы, адресуемые Президенту Республики Беларусь, Правительству Республики Беларусь, как правило, за три дня до истечения сроков исполнения соответствующих поручений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь.

Управление делами обязано организовать отправку документов в Администрацию Президента Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, аппарат Совета Министров в день их подписания Министром юстиции Республики Беларусь или его заместителями.

18. Контроль за качественным и своевременным представлением управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома систематизированных аналитических материалов по распоряжению руководства Министерства юстиции осуществляет помощник Министра.

19. Своевременность исполнения центральным аппаратом Министерства юстиции Республики Беларусь поручений по секретным документам контролируется отделом кадров Министерства.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner