Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 30.05.2000 N 7/99 "О порядке оформления и представления правовых актов в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях организации надлежащего исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. N 369 "О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь" и в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Министерство юстиции и Национальный центр правовой информации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить Инструкцию по оформлению и порядку представления правовых актов в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 17 декабря 1998 г. N 366/138 "О порядке оформления и представления правовых актов в Национальный центр правовой информации для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь" .

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2000 г.


Министр юстиции

Республики Беларусь Г.Н.ВОРОНЦОВ


Директор Национального центра

правовой информации

Республики Беларусь Ю.И.КАШИНСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь и
                                                Национального центра
                                                правовой информации
                                                Республики Беларусь
                                                30.05.2000 N 7/99

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ПОРЯДКУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Инструкция по оформлению и порядку представления правовых актов в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. N 369 "О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 532; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 1, 1/1) и Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 2/136) и определяет порядок представления государственными органами правовых актов в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, а также требования, предъявляемые к оформлению текстов правовых актов на бумажных и электронных (магнитных) носителях.

1. В Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (далее - НЦПИ) для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее - Национальный реестр) направляются:

Администрацией Президента Республики Беларусь - декреты, указы, распоряжения Президента Республики Беларусь, распоряжения Главы Администрации Президента Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия (издания) декрета, указа, распоряжения;

Секретариатом соответствующей палаты Национального собрания Республики Беларусь - законы Республики Беларусь в трехдневный срок со дня получения текста закона, подписанного Президентом Республики Беларусь, или со дня, когда закон считается подписанным Президентом Республики Беларусь; постановления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, постановления Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия постановления;

Министерством иностранных дел Республики Беларусь - международные договоры (соглашения, конвенции), участником которых является Республика Беларусь, дополнения, поправки, протоколы и приложения к ним в семидневный срок со дня заключения указанных договоров, а также информация о вступлении их в силу;

Аппаратом Совета Министров Республики Беларусь - постановления Совета Министров Республики Беларусь, распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия (издания) постановления, распоряжения;

Конституционным Судом Республики Беларусь - заключения и решения Конституционного Суда Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия заключения, решения;

Верховным Судом Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь - постановления пленумов соответствующего суда в трехдневный срок со дня принятия постановления;

Национальным банком Республики Беларусь, министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, областными, Минским городским Советами депутатов, облисполкомами и Минским горисполкомом (далее - местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами) - принятые (изданные) ими правовые акты, за исключением правовых актов индивидуального применения, в трехдневный срок со дня получения положительного заключения Министерства юстиции Республики Беларусь о включении указанных актов в Национальный реестр;

иными государственными органами - принятые (изданные) ими правовые акты, за исключением правовых актов индивидуального применения, в трехдневный срок со дня принятия (издания) акта.

Подлежат представлению в НЦПИ в общем порядке правовые акты Национального банка Республики Беларусь, министерств, республиканских органов государственного управления и иных государственных органов об утверждении международных договоров межведомственного характера, заключенных этими органами, вместе с текстами указанных договоров и информацией о вступлении их в силу.

В случае принятия (издания) правового акта государственными органами (должностными лицами) совместно правовой акт направляется в НЦПИ для включения его в Национальный реестр органом, указанным первым в числе принявших (издавших) правовой акт, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

2. Государственными органами представляются в НЦПИ для включения в Национальный реестр правовые акты, перечисленные в пункте 4 Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. N 369.

В Национальный реестр не включаются и в НЦПИ не представляются правовые акты индивидуального применения, принимаемые (издаваемые) Национальным банком Республики Беларусь, министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение.

Утверждаемые государственными органами правовые акты (инструкции, положения, уставы, правила и др.) представляются для регистрации в Национальном реестре вместе с актами, их утверждающими.

Если в правовом акте приводятся таблицы, графики, карты, схемы, то они оформляются в виде приложений, которые также представляются в НЦПИ.

3. Правовые акты, вносящие изменения и (или) дополнения в правовые акты, содержащиеся в Национальном реестре, подлежат включению в Национальный реестр в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Данное положение распространяется также на правовые акты, которые признают полностью или частично утратившими силу (отменяют) правовые акты, содержащиеся в Национальном реестре.

Правовые акты Национального банка Республики Беларусь, министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, а также иных государственных органов, вносящие изменения и (или) дополнения в акты, не содержащиеся в Национальном реестре, представляются в НЦПИ вместе с актами, в которые вносятся изменения и (или) дополнения, с учетом всех внесенных ранее изменений и (или) дополнений.

4. Исчисление срока представления в НЦПИ правовых актов начинается с даты, указанной в реквизитах правового акта. Для правовых актов Национального банка Республики Беларусь, министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов исчисление срока представления их в НЦПИ начинается с даты получения заключения Министерства юстиции Республики Беларусь о включении соответствующих актов в Национальный реестр.

5. Правовые акты представляются в НЦПИ для включения их в Национальный реестр оформленными в соответствии с настоящей Инструкцией в виде действительных копий оригинала на бумажных носителях и одновременно в виде текстовых файлов на электронных (магнитных) носителях.

6. К правовым актам Национального банка Республики Беларусь, министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов и иных государственных органов, направляемым в НЦПИ для включения в Национальный реестр, кроме актов индивидуального применения, прилагается заключение Министерства юстиции Республики Беларусь по результатам правовой экспертизы в установленном порядке.

7. Подлежащие включению в Национальный реестр правовые акты представляются в НЦПИ на бумажных носителях в пяти экземплярах.

Правовые акты, указанные в пункте 6, направляются в НЦПИ в соответствии с Положением о порядке взаимодействия Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального центра правовой информации Республики Беларусь по вопросам регистрации правовых актов (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 29.12.1998 N 2863/12), утвержденным Министерством юстиции Республики Беларусь и Национальным центром правовой информации Республики Беларусь 29 декабря 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 2).

8. На электронных (магнитных) носителях правовые акты представляются в виде текстовых файлов путем:

пересылки файлов с текстами правовых актов по электронной почте на адрес: npa@ncpi.gov.by;

доставки дискет, содержащих файлы с текстами правовых актов.

9. При пересылке файлов с текстами правовых актов по электронной почте в поле "Subject" ("Предмет", "Тема") указываются номер, дата и (по возможности) наименование правового акта, текстовый файл которого пересылается.

10. Правовые акты, представленные в НЦПИ с нарушением установленного порядка, в том числе без текстового файла на электронном (магнитном) носителе, а также в случае несоответствия текстового файла правового акта на электронном (магнитном) носителе действительной копии оригинала на бумажном носителе, не принимаются и в Национальный реестр не включаются.

11. Тексты правовых актов на бумажных носителях оформляются в соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", Примерной инструкцией по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. N 13 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1995 г., N 11).

12. Тексты правовых актов, представляемых на электронных (магнитных) носителях, должны соответствовать текстам этих актов, представляемых на бумажных носителях.

13. Текстовые файлы правовых актов представляются в одном из следующих форматов: Microsoft Word версии 7.0, 97 и выше, RTF (Rich Text Format) или HTML (Hyper Text Markup Language) версии 4.0 и выше.

В представляемых текстах используется шрифт "Times New Roman (Cyr)" в обычном начертании и размер шрифта - 14.

14. Тексты правовых актов на электронных (магнитных) носителях оформляются с учетом следующих требований:

отступ абзаца выполняется стандартными средствами, предусмотренными текстовыми редакторами, поддерживающими форматы, перечисленные в пункте 13 настоящей Инструкции. Использование с этой целью символов "пробел" и "табуляция" не допускается;

слова отделяются друг от друга одним символом "пробел";

между словом и последующим знаком препинания символ "пробел" не ставится;

после знака препинания наличие символа "пробел" обязательно;

кавычки и скобки не отделяются от слов, в них заключенных;

для обозначения кавычек используются символы "угловые кавычки";

не допускается использование символа "дефис" для обозначения переносов. Допускается использование автоматически формируемых "мягких" переносов;

буква "ё" используется только в текстах на белорусском языке;

символ "точка" не ставится в заголовке и подзаголовке, если он отделен от текста, а также в конце подписи под рисунком, в заголовке таблицы и внутри ее;

вся информация, которая на бумажном носителе выглядит расположенной по столбцам, оформляется в текстовом файле в виде таблицы. Таблица выполняется стандартными средствами, предусмотренными текстовыми редакторами, поддерживающими форматы, перечисленные в пункте 13 настоящей Инструкции. Использование при выполнении таблицы иных символов ("дефис", "вертикальная черта", "точка" и др.), не предназначенных для этих целей, не допускается. В одной ячейке таблицы размещается одна единица информации. Таблица не должна содержать пустых строк и столбцов.

15. Правовой акт на электронном (магнитном) носителе помещается в один текстовый файл. При объеме документа в 100 и более страниц допускается его представление в нескольких текстовых файлах, каждый из которых содержит не менее 50 страниц формата A4. Допускается также представление отдельными файлами приложений к правовым актам (при их наличии).


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner