Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.2000 N 668 "Об утверждении Типового договора на оказание туристских услуг"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение статьи 8 Закона Республики Беларусь "О туризме" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Типовой договор на оказание туристских услуг.


Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.05.2000 N 668

                          ТИПОВОЙ ДОГОВОР
                    на оказание туристских услуг

"___" ________ _____ г. N ______ г.___________
____________________________________________________________________ (наименование юридического лица) в лице _____________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, должность) действующего на основании _______________________ и лицензии N _____ (нормативного акта) от ____________________________________________________ именуемого в (когда, кем выдана) дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и _______________________ (фамилия, имя, отчество) _________________________________________ именуемый в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
1. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по организации путешествия в ______________________________________________________ (страна, регион, город) в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
Общие условия
2. Описание маршрута путешествия и программа пребывания на конечном и промежуточном пунктах маршрута путешествия оформляются в виде приложений, являются неотъемлемой частью настоящего договора и включают в себя следующую обязательную информацию: дата, время начала и окончания путешествия; вид, тип и категория транспорта на всех этапах путешествия, включая трансфер, наименование перевозчика (перевозчиков); категория (вид) средства размещения, санитарные условия и количество спальных мест в помещениях с указанием расстояния до объектов цели путешествия, указанных в описании маршрута; количество, тема и продолжительность экскурсий, наличие гида-переводчика; дополнительные платные услуги, предоставляемые во время путешествия; меры предосторожности или условия безопасности, применение которых необходимо во время путешествия. 3. Исполнитель несет ответственность за достоверность только той информации, которая изложена в его рекламных материалах и приложениях к настоящему договору. 4. Заказчик, заключивший настоящий договор в пользу третьих лиц, выражает тем самым их согласие на условия договора и доводит информацию о путешествии до сведения остальных лиц. 5. Количество лиц, получающих услуги по настоящему договору со стороны Заказчика, составляет ____________ человек, в том числе ______ детей в возрасте ______ лет. 6. Заказчик предупрежден, что минимальное количество лиц в группе, необходимое для совершения путешествия по оговоренному маршруту, составляет _________ человек. 7. Данный туристский продукт разработан и его организационное сопровождение осуществляется _______________________________________ ____________________________________________________________________ (наименование туроператора, N лицензии, когда, кем выдана) сертифицирован в Национальной системе сертификации Республики Беларусь, сертификат соответствия __________________________________ (N, когда, кем выдан)
Права и обязанности сторон
8. Исполнитель имеет право в случае отсутствия достаточного количества лиц для формирования группы по оговоренному маршруту отменить путешествие, предупредив Заказчика не позднее чем за ______ дней до его начала _________________________________________________ (форма оповещения) 9. Исполнитель обязан предоставить Заказчику исчерпывающие сведения об особенностях путешествия и провести соответствующий инструктаж. 10. Заказчик имеет право: 10.1. до начала путешествия получить информацию о правилах въезда и временного пребывания в стране (месте) путешествия, об обычаях местного населения, в том числе связанных с религиозными обрядами, о художественных, археологических, культурных, природных и иных объектах, связанных с путешествием и личными интересами Заказчика; 10.2. во время совершения путешествия на обеспечение личной безопасности, защиту потребительских прав, сохранность своего имущества, получение неотложной медицинской помощи, беспрепятственное пользование услугами средств связи; 10.3. в случае несоответствия туристского продукта качеству и перечню услуг, обусловленных настоящим договором и выявившихся в процессе путешествия, на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных по вине Исполнителя, в порядке, установленном законодательством; 10.4. в случае существенных изменений условий договора Исполнителем без согласия Заказчика по своему выбору потребовать: исполнения условий, указанных в договоре и туристском ваучере; возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных в результате существенных изменений условий договора; расторжения договора и возмещения убытков. 11. Заказчик обязан: представить документы, сведения о себе, необходимые для оформления путешествия, в том числе ________________________________ относиться лояльно к политическому строю, социальному устройству, традициям, религиозным обычаям страны (места) временного пребывания; соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания; соблюдать установленные нормы и правила охраны окружающей среды, памятников истории и культуры страны (места) временного пребывания; соблюдать правила въезда, выезда и пребывания в стране временного пребывания и транзитного проезда; соблюдать правила личной безопасности и сохранности личного имущества во время путешествия; оплатить полную стоимость туристского продукта по настоящему договору за ______ дней до начала путешествия.
Цены и порядок расчетов
12. Стоимость оказания услуг по настоящему договору составляет ____________________________________________________________________ 13. Стоимость конкретных (отдельных) услуг, входящих в туристский продукт, указывается в туристском ваучере, который является неотъемлемой частью настоящего договора. 14. Стоимость туристского продукта считается оплаченной при поступлении денежных средств на расчетный счет или в кассу Исполнителя. 15. Стоимость туристского продукта не может быть увеличена за 20 дней до начала путешествия. 16. В случае отказа Заказчика от путешествия менее чем за 20 дней до его начала с него удерживается часть стоимости туристского продукта в размере: от ____ дней до начала - 25 процентов; от ____ дней до начала - 50 процентов; от ____ дней до начала - 75 процентов.
Ответственность сторон
17. Исполнитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора третьими лицами, предоставляющими услуги, составляющие туристский продукт. 18. Исполнитель не несет ответственности в случае отказа в выезде Заказчику или другим лицам по настоящему договору пограничными или таможенными органами по причинам, не относящимся к компетенции Исполнителя. 19. В случае, если законодательством страны временного пребывания установлены требования по представлению гарантий оплаты медицинской помощи, Исполнитель несет ответственность за необеспечение Заказчика такими гарантиями. Страховой полис должен предусматривать оплату медицинской помощи туристу и возмещение его расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания, где это возможно. Страховой полис или его копия, заверенная в установленном порядке, выдается туристу до его выезда в страну (место) временного пребывания. 20. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в случае, если это оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. При прекращении обязательств по настоящему договору вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы Исполнитель возвращает стоимость (часть) туристского продукта за вычетом фактически понесенных расходов, подтвержденных документально.
Срок действия договора, порядок изменения и расторжения договора
21. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения обязательств по договору. 22. Все изменения и дополнения настоящего договора, а также соглашение о расторжении настоящего договора совершаются в письменной форме. 23. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.
Рассмотрение споров
24. Все споры по настоящему договору разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.
Адреса и реквизиты сторон
Исполнитель Заказчик ________________________________ ___________________________ (наименование юридического лица) (фамилия, имя, отчество) ________________________________ ___________________________ (юридический адрес) (паспортные данные) ________________________________ ___________________________ (банковские реквизиты) (адрес) ________________________________ ___________________________ (расчетный счет, N телефона, (телефон) ________________________________ ___________________________ телефакса, электронной почты) (подпись) ________________________________ (фамилия, имя, отчество ответственного лица)
М.П.

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner