Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 04.05.2000 N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности.

2. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета Республики Беларусь по статистике и анализу от 3 ноября 1992 г. N 91 "Об утверждении Инструкции о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности".


Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                04.05.2000 N 21

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНЫХ ДАННЫХ В СЛУЧАЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1997 г. N 18-З "О государственной статистике" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 7, ст. 164) и устанавливает следующий порядок исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности.

1. Под искажением отчетных данных следует понимать неправильное их отражение в государственной статистической отчетности, допущенное как в результате умышленных действий должностных лиц, так и вследствие нарушения действующих инструкций и методических указаний по составлению статистической отчетности, а также арифметических ошибок.

2. Юридические лица, их обособленные подразделения <*>, в отчетных данных которых выявлены искажения, вносят исправления в статистические отчеты <**>, а также корректируют в соответствии с исправлениями взаимосвязанные показатели других отчетов и не позднее 7-дневного срока представляют исправленные отчеты статистическим органам и во все другие адреса, в которые были направлены документы, содержащие недостоверные данные, сделав соответствующие примечания о причинах изменения данных.

В сводную отчетность исправления по всем взаимосвязанным показателям вносятся после получения исправленных отчетов от юридических лиц в данные за тот период, в котором были допущены искажения, а также во все последующие отчеты.

-------------------------------

<*> Далее по тексту - юридические лица.

<**> Далее по тексту - отчеты.


3. Исправления в отчеты вносятся вне зависимости от того, кем были выявлены искажения в отчетности - вышестоящей организацией, органами государственной статистики, другими органами, которые в соответствии с возложенными на них функциями проверяют достоверность отчетных данных, или работниками самого юридического лица.

4. Основанием для внесений исправлений в статистические отчеты являются акты проверки или другие документы, подписанные в установленном порядке представителями организаций (органов), проводивших проверку, и должностными лицами юридического лица, где проводилась проверка. Решение суда, постановление следственных органов также являются основанием для внесения исправлений в отчет.

5. В случаях, когда юридическим лицом были опубликованы данные, в которых позже были выявлены искажения, оно должно опубликовать исправленные отчетные данные.

6. Исправление отчетов производится в следующем порядке.

6.1. При выявлении искажений отчетных данных в государственной статистической отчетности текущего года все изменения вносятся в отчет за тот отчетный период, в котором были допущены искажения, а также во все последующие отчеты.

6.2. При выявлении искажений в отчетах за какой-либо прошлый период, вне зависимости от времени выявления фактов искажений, все изменения вносятся в отчет за тот же период (в данные за все периоды, предусмотренные формой отчетности), а также в нарастающие итоговые данные.

6.3. В случаях, когда исправление может повлечь за собой изменение системных записей бухгалтерского учета, отчетные данные как текущего, так и прошлого периодов правятся в первом отчете после обнаружения искажений в государственной статистической отчетности.

6.4. Если не установлен период совершения искажения отчетных данных, исправления вносятся в первом отчете после обнаружения искажения в государственной статистической отчетности.

6.5. Если вид продукции, по которому следует внести исправления в данные за отчетный месяц, в этом периоде не вырабатывался, то необходимые исправления вносятся в данные о производстве продукции за период с начала года.

6.6. Продукция, учтенная в государственной статистической отчетности текущего года или прошлых лет, если после сдачи ее заказчику или реализации потребителю установлено, что она изготовлена с отступлением от стандартов (технических условий), исключается из объема продукции в отчете за тот отчетный период, когда этот факт установлен судом, поставщиком или когда получено предписание органов Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также из данных за все последующие периоды.

В случае реализации вышеуказанной продукции ее стоимость учитывается и отражается в бухгалтерской отчетности как реализация прочих материальных ценностей.

Если продукция, признанная несоответствующей ГОСТам (техническим условиям), в дальнейшем доработана, то ее стоимость включается в объем продукции в том периоде (месяце, квартале, с начала года), когда она доработана.

7. Исправление отчетных данных о вводе в действие объектов производственного и непроизводственного назначения производится в следующем порядке.

7.1. При выявлении искажений в государственной статистической отчетности о вводе в действие объектов производственного и непроизводственного назначения (когда в отчеты включены объекты незаконченного строительства, по которым подписаны приемочными комиссиями и утверждены органами управления или юридическими лицами, назначившими комиссии, акты о приемке объектов в эксплуатацию) вопрос об исключении их из отчетности решается в 3-дневный срок после окончания проверки областными, Минским городским управлениями статистики.

7.2. После принятия решения областные, Минское городское управления статистики направляют в 7-дневный срок заказчику и подрядчику предписание (приложение 1) представить в указанные на бланке формы государственной статистической отчетности адреса исправленные данные по всем соответствующим показателям с одновременным сообщением о принятом решении органу, утвердившему акт приемки (приложение 2).

7.3. По получении сообщения от органа государственной статистики органы управления или юридические лица, утвердившие акт приемки, обязаны отменить свое решение об утверждении акта приемки, а заказчик и подрядная организация, получив предписание, обязаны представить в установленный срок исправленные отчеты.

По получении исправленных отчетов и сведений об отмене акта приемки областные, Минское городское управления статистики исключают из итогов разработки государственной статистической отчетности ввод в действие объектов производственного и непроизводственного назначения.

8. В случае невнесения юридическими лицами исправлений в отчеты в сроки, установленные пунктом 2 настоящей Инструкции по показателям государственной статистической отчетности, областные, Минское городское управления статистики самостоятельно вносят исправления в отчеты, представляемые в их адреса, а также в сводные статистические разработки и сообщают об этом юридическому лицу и Министерству статистики и анализа Республики Беларусь (приложение 3).


Приложение 1
к инструкции
о порядке исправления
отчетных данных
в случаях выявления
искажений в государственной
статистической отчетности
04.05.2000 N 21


              ______________________________________________________
               (руководителю - должность, фамилия И.О. руководителя
              юридического лица или его обособленного подразделения)

Главному бухгалтеру ________________________________________________ (фамилия И.О.)
ПРЕДПИСАНИЕ
В соответствии с Положением о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452, и Инструкцией о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 4 мая 2000 г. N 21, ____________________________________ (наименование органа ____________________________________________________________________ государственной статистики) из государственной отчетности исключает ввод в действие ____________ (наименование ____________________________________________________________________ мощности, объекта и его местонахождение) принятого в эксплуатацию в ______________ 200___ г. с нарушением установленного порядка приемки объектов в эксплуатацию. Внесите соответствующие исправления и представьте уточненный статистический отчет по форме ___________ за ____________ 200____ г. (период) со всеми измененными показателями в установленные адреса в срок до __________ 200__ г.
Приложение: на _____ л. ______________________________________________ __________________ (должность руководителя органа государственной (И.О.Фамилия) статистики, подпись) ______________ (дата)

Приложение 2
к инструкции
о порядке исправления
отчетных данных
в случаях выявления
искажений в государственной
статистической отчетности
04.05.2000 N 21


                    ________________________________________________
                    (наименование органа управления или юридического
                              лица, утвердившего акт приемки)

СООБЩЕНИЕ
Руководствуясь Положением о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452, и Инструкцией о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 4 мая 2000 г. N 21, ____________________________________ (наименование органа ___________________________________________________________________ государственной статистики) принято решение об исключении из государственной статистической отчетности ввода в действие ________________________________________ (наименование мощности, объекта и его местонахождение) принятого в эксплуатацию в _______________ 200___ г. со следующими нарушениями установленного порядка приемки объектов в эксплуатацию ____________________________________________________________________ (указать выявленные нарушения порядка приемки мощности, объекта ________________ в эксплуатацию) Юридическому лицу или его обособленному подразделению-заказчику и подрядной строительной организации направлены предписания о представлении исправленных статистических отчетов в установленные адреса. В связи с изложенным, подлежит отмене решение об утверждении акта приемки указанного объекта (мощности) в эксплуатацию.
______________________________________________ ____________________ (должность руководителя органа государственной (И.О.Фамилия) статистики, подпись) ______________ (дата)

Приложение 3
к инструкции
о порядке исправления
отчетных данных
в случаях выявления
искажений в государственной
статистической отчетности
04.05.2000 N 21


               _____________________________________________________
               (руководителю - должность, фамилия И.О. руководителя
              юридического лица или его обособленного подразделения)

Главному бухгалтеру ________________________________________________ (фамилия И.О.) Копия: _____________________________________________________________ (вышестоящей организации, которой непосредственно подчинено ____________________________________________________________________ юридическое лицо или его обособленное подразделение)
СООБЩЕНИЕ
В соответствии с Положением о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547, и Инструкцией о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 4 мая 2000 г. N 21, ____________________________________ (наименование органа ____________________________________________________________________ государственной статистики) в связи с неполучением от Вас в установленный срок исправленного статистического отчета по результатам проверки, проведенной ________ ____________________________________________________________________ (наименование органа, проводившего проверку, акт проверки ___________________ вносит исправления в представленную ранее от ____ 200__ г.) недостоверную статистическую отчетность по форме ______
Наименование отчетных показателей
Единица Отчетный Было Следует показать измерения период показано в отчете
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Соответствующие исправления внесены в сводную статистическую отчетность _________________________________________________________ (наименование органа государственной статистики) Внесите соответствующие исправления и в 3-дневный срок сообщите об их внесении в статистические отчеты, ранее представленные во все установленные адреса.
______________________________________________ _______________ (должность руководителя органа государственной (И.О.Фамилия) статистики, подпись) ______________ (дата)

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner