Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.04.2000 N 7 "Об утверждении Положения о порядке определения укрупненных показателей стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и их применения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 1998 г. N 1266 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 23, ст. 609) Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке определения укрупненных показателей стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и их применения.


Министр Г.Ф.КУРОЧКИН


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 архитектуры и
                                                 строительства
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.04.2000 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ТИПОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ


1. Настоящий порядок определяет условия расчета и применения укрупненных показателей стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств, устанавливаемых в целях рационального использования бюджетных средств, выделяемых на жилищное строительство.

2. Укрупненные показатели стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств являются обязательными для всех органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, банков, применяются в жилищном строительстве, осуществляемом с использованием государственной поддержки, предоставляемой гражданам в виде льготных кредитов, субсидий, средств целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов в соответствии с действующим законодательством, и для планирования капитальных вложений.

3. В соответствии с пунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" местными исполнительными и распорядительными органами устанавливаются показатели стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов типовых потребительских качеств для двух типов жилых зданий: многоквартирных и одноквартирных (без стоимости хозяйственных построек) домов.

4. Средняя величина стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов определяется местными исполнительными и распорядительными органами и ежемесячно публикуется в средствах массовой информации.

5. Для расчета стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого дома принимается стоимость строительства 1 кв. метра наиболее экономичных, отвечающих нормативным требованиям жилых домов. Для многоэтажных домов - жилые дома из конструкций крупнопанельного домостроения, для одноквартирных жилых домов - дома, строящиеся по наиболее распространенным в области проектам.

6. Усредненный показатель рассчитывается исходя из стоимости жилых домов среднего уровня потребительских качеств с выполнением полного комплекса работ по возведению здания и устройству внутриквартальных сетей и благоустройства в базисных ценах 1991 года и в текущем уровне цен по состоянию на 1 января (ежегодно).

7. Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилья исчисляется делением стоимости строительства жилого дома в базисных ценах 1991 года, определенной на основании сметной документации, на его общую площадь.

8. В сметную документацию, определяющую стоимость строительства жилого дома в базисных ценах 1991 года, включаются и относятся на стоимость в полном объеме следующие виды затрат:

8.1. стоимость работ по освоению и инженерной подготовке территории, отведенной под строительство жилого дома;

8.2. стоимость строительно-монтажных работ по дому, включая внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы, работы по проводке внутренних слаботочных сетей, а также стоимость мусоропроводов, оборудования, контрольно-измерительных приборов для учета и регулирования расхода электрической и тепловой энергии, воды и газа, отопительных котлов, водоподогревателей в случаях, когда они предусмотрены проектом;

8.3. стоимость работ по инженерному оборудованию территории: прокладке сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения, ливнестоков, энергоснабжения, сетей радиофикации и телефонизации и других сетей в границах квартальной застройки;

8.4. затраты на благоустройство отведенной под строительство дома территории, включая работы по вертикальной планировке, устройству проездов, штакетников, тротуаров, пешеходных дорожек, отмосток, игровых и спортивных площадок, а также работ по озеленению этой территории;

8.5. прочие работы и затраты, включаемые в зависимости от конкретных условий в сметную стоимость строительства;

8.6. стоимость проектных и изыскательских работ и других затрат в соответствии со сводным сметным расчетом.

9. Стоимость строительства жилого дома в текущем уровне цен рассчитывается путем индексации его стоимости в базисных ценах с применением региональных индексов (коэффициентов) по состоянию на начало года.

10. Для пересчета в текущий уровень цен используются:

индексы изменения стоимости строительства объектов, утверждаемые Минстройархитектуры согласно постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1994 г. N 233 "О декларировании стоимости строительно-монтажных работ по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 359);

коэффициенты изменения стоимости основных фондов (оборудования), утверждаемые Министерством статистики и анализа.

11. Индексация стоимости по жилому дому на основании сметной документации в базисных ценах 1991 года осуществляется исходя из распределения ее на следующие статьи и элементы затрат: строительно-монтажные работы по элементам затрат (основная заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспортные расходы, накладные расходы, плановые накопления, временные здания и сооружения, зимние удорожания), оборудование, прочие затраты, проектно-изыскательские работы.

12. Стоимость по дому определяется суммированием проиндексированных статей и элементов затрат.

К общей стоимости по дому добавляется сумма налогов, рассчитанная в соответствии с действующим законодательством на дату расчета.

13. Стоимость 1 кв. метра общей площади квартир (общей площади жилого дома) исчисляется делением стоимости жилого дома в текущем уровне цен по состоянию на начало года на его общую площадь квартир, для индивидуальных жилых домов - общую площадь жилого дома.

14. Ежемесячный пересчет стоимости строительства 1 кв. метра в уровень цен текущего месяца производится с применением коэффициента, учитывающего изменение общего регионального индекса стоимости строительно-монтажных работ на соответствующий месяц.

15. Местные исполнительные и распорядительные органы, в пределах среднего показателя по региону, могут вводить корректирующие коэффициенты стоимости для отдельных населенных пунктов, учитывающие их отдаленность (увеличение транспортных затрат).

16. Данный порядок применения укрупненных показателей стоимости строительства 1 кв. метра распространяется на строящиеся жилые дома, возводимые с использованием государственной поддержки, предоставляемой гражданам в виде льготных кредитов, субсидий и средств целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, начатые строительством после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений".


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner