Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией между Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Высшим Хозяйственным Судом Республики Узбекистан"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 апреля 2000 года.


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Высший Хозяйственный Суд Республики Узбекистан (в дальнейшем - Стороны), исходя из межгосударственного Договора о создании Экономического союза, межправительственных Соглашений о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности и об обмене правовой информацией, заключенных в рамках Содружества, и признавая необходимость активного участия хозяйственных судов в правовом обеспечении Содружества, согласились о нижеследующем:


Статья 1


В целях осуществления задач по формированию единого информационного пространства в рамках Содружества и создания правовой базы для обеспечения судов оперативной правовой информацией, необходимой при разрешении экономических споров между хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Республики Узбекистан, Стороны обязуются предоставлять друг другу правовые акты, регулирующие деятельность хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, а также непосредственно связанные с этой деятельностью финансово-экономические отношения.


Статья 2


Стороны обязуются в рамках информации, подлежащей обмену, направлять правовые акты по таким вопросам, как подведомственность и подсудность экономических споров, размеры и порядок оплаты государственной пошлины при предъявлении исков, сроки исковой и исполнительной давности, изменения в процедуре рассмотрения хозяйственных споров, банковских расчетов и исполнения решений хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан.


Статья 3


Стороны обязуются:

обеспечивать друг друга информацией о действующем законодательстве своих Государств;

проводить взаимные консультации по вопросам подготовки новых законодательных и иных нормативных актов в сфере экономических отношений, а также разъяснений и иных документов, определяющих судебную практику;

способствовать устранению противоречий в законодательстве, регулирующем экономические отношения и порядок рассмотрения хозяйственных споров в рамках Содружества, а также его сближению и унификации.


Статья 4


Стороны обязуются информировать друг друга о практике применения законодательства и с этой целью обмениваться постановлениями Пленумов, материалами обобщения и анализа судебной практики и разъяснениями судов по актуальным правовым вопросам.

По усмотрению Сторон ими могут направляться на взаимной основе и другие материалы, касающиеся деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, представляющие взаимный интерес.


Статья 5


Правовая информация должна предоставляться на русском языке и безвозмездно. Для передачи сообщений и материалов могут использоваться средства электронной связи, а также магнитные носители.


Статья 6


Стороны обязуются оказывать взаимную правовую помощь, включая выполнение различных процессуальных действий по просьбе суда, в производстве которого находится дело.

При оказании правовой помощи суды могут сноситься друг с другом непосредственно.


Статья 7


Спорные вопросы, возникающие в связи с взаимным исполнением решений хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, подлежат урегулированию путем консультаций и переговоров Сторон.


Статья 8


Стороны обязуются проводить по взаимной договоренности консультации, совместные совещания, встречи, научно-практические конференции и семинары в целях взаимного изучения опыта работы хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, практики применения законов и выработки общих подходов в решении задач по сближению и гармонизации хозяйственного и судебного законодательства.


Статья 9


Стороны по взаимной договоренности могут образовать совещательную комиссию для выработки единых подходов по наиболее важным и принципиальным вопросам формирования судебной практики и решения общих вопросов деятельности судов в рамках Содружества.


Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.


Статья 11


Изменения и дополнения в данное Соглашение могут быть внесены по взаимному согласию Сторон путем подписания дополнительного протокола уполномоченными на то лицами.


Статья 12


Каждая из Сторон, подписавшая настоящее Соглашение, может отказаться от него в любое время посредством официального уведомления другой Стороны.

Такой отказ вступает в силу в первый день месяца, следующего за истечением шести месяцев после даты получения уведомления другой Стороной.


Совершено 27 апреля 2000 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner