Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.04.2000 N 6 "Об утверждении Правил профессиональной этики лиц, осуществляющих деятельность по оказанию юридических услуг"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях укрепления правовых основ предпринимательской деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих оказание юридических услуг, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила профессиональной этики лиц, осуществляющих деятельность по оказанию юридических услуг.

2. Заместителю начальника управления, начальнику отдела правового просвещения, правовой работы и лицензирования юридической деятельности Чеглаковой Н.К. довести настоящее постановление до сведения подведомственных структур.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление нотариата, загсов, правового просвещения и лицензирования юридической деятельности (Чеглакова Н.К.).


Министр Г.Н.ВОРОНЦОВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                19.04.2000 N 6

ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с компетенцией Министерства юстиции Республики Беларусь, обусловленной Положением о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1995 г. N 656 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 34, ст. 835), и содержат общие нормы профессиональной этики, вытекающей из специфики и сферы профессиональной деятельности лиц, оказывающих юридические услуги на основании лицензий на право оказания юридических услуг, выдаваемых Министерством юстиции Республики Беларусь (юристов, состоящих в штате юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, далее - лицензиаты).

2. Лицензиаты участвуют в обеспечении конституционного права граждан и субъектов хозяйствования на юридическую помощь для осуществления их прав и свобод (ст. 62 Конституции Республики Беларусь). Этим обосновывается необходимость для лицензиатов надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности по оказанию юридических услуг.

3. Настоящие Правила профессиональной этики приняты в целях:

- укрепления правовых основ предпринимательской деятельности;

- повышения ответственности лицензиатов за осуществление оказываемых юридических услуг;

- обеспечения роста профессионального мастерства лицензиатов и повышения качества оказываемых юридических услуг.

4. Как представители профессии юристов, лицензиаты должны добиваться улучшения качества юридических услуг, расширять свои познания в области права.

5. Лицензиаты обязаны соблюдать требования настоящих Правил в процессе оказания юридических услуг, которые они вправе осуществлять согласно Положению о порядке выдачи и использования лицензии на право оказания юридических услуг, а также действующего законодательства Республики Беларусь.

6. Лицензиаты не вправе препятствовать Министерству юстиции Республики Беларусь (управлениям юстиции) в осуществлении возложенных на них функций контроля за их деятельностью по оказанию юридических услуг.


Глава 2 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИАТА С КЛИЕНТОМ


7. Лицензиат, оказывающий юридические услуги клиенту, обязан действовать в рамках действующего законодательства и настоящих Правил профессиональной этики.

8. Лицензиат должен обеспечить квалифицированное оказание юридических услуг клиенту, соблюдая при этом его коммерческую тайну, проявляя старательность и добросовестность.

9. Лицензиат не вправе советовать клиенту предпринимать какие-либо действия, связанные с нарушением действующего законодательства.

10. Лицензиат вправе требовать от клиента предоставления информации, необходимой для оказания юридических услуг.

11. Лицензиат обязан сохранять конфиденциальность информации во время и после того, как оказание юридической услуги завершено, за исключением случаев предоставления материалов дела по требованию суда, прокуратуры, органов дознания или предварительного следствия в связи с уголовными либо гражданскими делами, находящимися в их ведении, по требованию хозяйственного суда в связи со спорами, находящимися у него на разрешении, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

12. Лицензиат не может одновременно оказывать юридические услуги нескольким клиентам, которые имеют противоположные интересы по одному и тому же спору или обстоятельству хозяйственной деятельности.

13. Лицензиат обязан действовать только в интересах клиента и в его пользу. Деятельность во вред клиенту не допустима.

14. Лицензиат не должен оказывать юридические услуги в случаях, если:

- результатом оказания юридических услуг является нарушение норм действующего законодательства или Правил профессиональной этики;

- физическое или психическое состояние лицензиата исключает возможность оказания квалифицированных юридических услуг;

- приостановлено действие лицензии на право оказания юридических услуг либо она аннулирована;

- своевременно не продлен лицензиатом срок действия лицензии на право оказания юридических услуг;

- имеются иные обстоятельства, противоречащие принципам настоящих Правил.

Лицензиат вправе отказаться от оказания юридических услуг, если клиент не выполняет должным образом своих обязательств перед лицензиатом. При наличии таких обстоятельств лицензиат обязан немедленно уведомить клиента о своем решении.

15. Лицензиат не вправе понуждать возможного клиента к согласию на оказание юридических услуг путем угроз, шантажа и других действий, не совместимых с Правилами профессиональной этики.

16. Лицензиат не вправе пользоваться недостоверной рекламой.

17. Лицензиат не вправе заниматься оказанием услуг, не совместимых с условиями выданной лицензии на данный вид деятельности.


Глава 3 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИАТОВ МЕЖДУ СОБОЙ


18. Лицензиат обязан быть отзывчивым и доброжелательным, уважать честь и достоинство своих коллег, поддерживать нормальный нравственно-психологический климат в отношениях с ними, при необходимости оказывать коллегам посильную помощь в профессиональной деятельности (при выборе позиции, наиболее целесообразных средств, способов и методов оказания юридических услуг).

19. Лицензиат должен помогать начинающим коллегам (лицензиатам) своими знаниями и опытом.

20. Лицензиат не вправе:

- допускать в подготавливаемых правовых документах, в письмах к клиенту и иным лицам выражения, порочащие другого лицензиата;

- обсуждать с клиентом правильность действий лицензиата, ранее оказывающего юридические услуги, порочить его или допускать в документах критические замечания в его адрес;

- оспаривать правильность оказываемых юридических услуг другим лицензиатом в присутствии клиента (при обнаружении ошибки коллеги следует найти возможность в тактичной форме помочь исправить ее);

- обсуждать с кем бы то ни было размеры гонораров, взимаемых другими лицензиатами.

21. В случае оказания юридических услуг одному и тому же клиенту разными лицензиатами они обязаны предложить клиенту определиться в выборе лицензиата.

22. Передача лицензиатом материалов по хозяйственным правоотношениям другому лицензиату возможно лишь с согласия клиента.

23. Лицензиат может беседовать с клиентом другого лицензиата по вопросам одних и тех же материалов хозяйственного спора с согласия и в присутствии их обоих, а также с согласия своего клиента. При отсутствии у другой стороны лицензиата беседа по вопросам одних и тех же материалов хозяйственного спора возможна с согласия своего клиента и другой стороны.

24. В случае необходимости лицензиату рекомендуется в тактичной форме обратить внимание другого лицензиата на допущенные с его стороны нарушения Правил профессиональной этики. В случае грубого нарушения коллегой данных Правил лицензиат вправе сообщить об этом в Министерство юстиции Республики Беларусь (управление юстиции).


Глава 4 ОПЛАТА ТРУДА ЛИЦЕНЗИАТА


25. Оплата за оказанные юридические услуги лицензиатом основывается на получении гонораров от клиентов.

Учет полученных гонораров производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

26. Лицензиат может использовать для определения размера гонорара примерные тарифы на оказываемые юридические услуги, утверждаемые Министерством юстиции Республики Беларусь.

27. При определении размера гонорара учитываются следующие факторы:

- количественные затраты времени и труда, новизна и сложность вопросов;

- квалификация, требуемая для оказания юридических услуг;

- сроки, установленные клиентом или сложившимися обстоятельствами по делу;

- опыт, репутация и способности лицензиата, оказывающего юридические услуги;

- предполагаемый размер гонорара согласно примерным тарифам по оказываемым юридическим услугам.

Гонорар в каждом случае должен устанавливаться в разумном размере и предварительно оговариваться с клиентом.

28. Возможность оказания юридических услуг без взимания гонорара решается лицензиатом самостоятельно, исходя из конкретных обстоятельств взаимоотношений с клиентом.

29. Юристы, являющиеся штатными сотрудниками юридического лица, имеющего лицензию на право оказания юридических услуг, и осуществляющие деятельность по оказанию юридических услуг в составе юридического лица, не вправе получать гонорар от клиента в нарушение порядка, установленного данным юридическим лицом.

30. Лицензиат не должен давать ложной и вводящей в заблуждение информации о своей деятельности контролирующим органам.


Глава 5 УЧАСТИЕ В РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ


31. Участвуя при разрешении споров в хозяйственном суде, лицензиат должен исходить из того, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также другими нормами действующего законодательства он является представителем субъектов хозяйствования в реализации их прав и законных интересов.

32. Лицензиат, участвуя в судебном разбирательстве, по отношению к суду не вправе:

- делать заведомо ложные заявления, касающиеся правовых норм или фактов;

- представлять суду заведомо ложные доказательства;

- затягивать процесс, если это не соответствует интересам клиента;

- пытаться воздействовать на судей с помощью средств, запрещенных законодательством.

33. При взаимодействии с противной стороной или ее представителем лицензиат не должен:

- препятствовать незаконным образом доступу противной стороны к доказательствам;

- незаконно изменять, скрывать, готовить или уничтожать документы, иные доказательства, имеющие значение по делу;

- высказывать неуважение к противной стороне или ее представителю.

34. Лицензиат обязан не допускать своими вопросами, ответами и выступлениями профессионального и личного унижения достоинства судей, противной стороны или ее представителя.

Лицензиат обязан проявлять ко всем участникам процесса тактичность и уважение.


Глава 6 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦЕНЗИАТА


35. Нарушением профессиональной этики являются следующие действия лицензиата:

- совершение нарушения действующего законодательства Республики Беларусь, что негативно отражается на его репутации как честного, заслуживающего доверие лицензиата либо ставит под сомнение его профессиональную пригодность;

- нарушение или попытка нарушить требования настоящих Правил профессиональной этики либо склонение другого лицензиата к их нарушению;

- умышленное препятствование отправлению правосудия или введение клиента в заблуждение;

- непредставление по требованию клиента оригинала лицензии на право оказания юридических услуг.

36. При совершении вышеназванных действий лицензиат может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner