Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 17.04.2000 N 5 "Об утверждении Правил обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами в системе Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г. N 455 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов" Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Правила обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами в системе Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.


Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ


СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                Постановление
Министра труда                             Государственного комитета
Республики Беларусь                        по земельным ресурсам,
И.И.Селедевский                            геодезии и картографии
17.04.2000                                 Республики Беларусь
                                           17.04.2000 N 5

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда <1>, а также на работах, связанных с загрязнением кожных покровов, работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь бесплатно обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами <2>.

-------------------------------

<1> К работам с вредными и опасными условиями труда при решении вопросов обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами относится производственная деятельность, при которой на кожные покровы работников воздействуют вредные вещества (ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности") и (или) биологические объекты: микроорганизмы, насекомые и другие (ГОСТ 12.1.008-76 "Биологическая безопасность. Общие требования").

<2> К смывающим и обезвреживающим средствам относятся: мыло или аналогичные по действию смывающие средства, защитные пасты (мази, кремы и тому подобное), очищающие и защищающие кожу человека от воздействия вредных веществ и биологических объектов, а также дезинфицирующие средства.


2. Перечни профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами, определяются нанимателем исходя из характера и видов работ, согласовываются с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом и утверждаются руководителем подведомственного предприятия.

3. Потребность в смывающих средствах определяется из расчета не менее 400 грамм в месяц мыла или иных аналогичных по действию смывающих средств на одного работника.

4. В подведомственных предприятиях, где имеются санитарно-бытовые помещения, оборудованные душевыми и умывальниками, постоянно обеспечиваемыми смывающими средствами, их выдача непосредственно работникам не производится.

При умывальниках должны иметься в достаточном количестве регулярно сменяемые полотенца или воздушные осушители рук.

5. При работе с веществами-аллергенами и раздражителями кожи, а также для предупреждения вредного воздействия биологических объектов работники обеспечиваются защитными пастами (мазями, кремами) в количестве не менее 5 грамм для разового нанесения на чистую поверхность кожных покровов рук (лица, шеи, предплечий) дважды за рабочую смену - до работы и после перерыва для отдыха и питания (приема пищи) и в других случаях, обусловленных организацией труда. Нанесенные защитные пасты и кремы смываются перед перерывом для отдыха и питания (приемом пищи) и по окончании рабочей смены.

Указанные работники обеспечиваются также смывающими средствами (по приведенным выше нормам), а в необходимых случаях - и дезинфицирующими средствами.

6. Работникам должен быть обеспечен постоянный доступ к смывающим и обезвреживающим средствам.

7. Выбор видов и наименований защитных паст (мазей, кремов), смывающих и дезинфицирующих средств определяется исходя из особенностей и характера действия на человека применяемых в работе веществ по консультации с территориальными органами государственного санитарного надзора.

Работники должны обеспечиваться только теми смывающими и обезвреживающими средствами, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию.

8. При определении потребности подведомственного предприятия в смывающих и обезвреживающих средствах учитываются соответствующая численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением кожных покровов, и нормы расхода конкретного средства.

9. В подведомственных предприятиях должен быть в наличии постоянный месячный запас смывающих и обезвреживающих средств.

10. Затраты по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами по установленным нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

11. Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение необходимых смывающих и обезвреживающих средств, если работники вынуждены приобретать их за свой счет.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner