Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.04.2000 N 10 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования в 2000 году средств целевого сбора на содержание детских дошкольных учреждений"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 11 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования в 2000 году средств целевого сбора на содержание детских дошкольных учреждений.


Министр В.И.СТРАЖЕВ


СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                 Постановление
Министра Финансов                           Министерства образования
Республики Беларусь                         Республики Беларусь
А.И.Сверж                                   17.04.2000 N 10
17.04.2000

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2000 ГОДУ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО СБОРА НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 11 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" от 31 января 2000 г. N 367-З и во исполнение пункта 11 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 30, 5/2803).

2. Целевой сбор на содержание детских дошкольных учреждений (в дальнейшем - целевой сбор) образуется по нормативу, устанавливаемому областными и Минским городским Советами депутатов, в размере не менее 20 процентов от суммы отчислений в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и целевых сборов на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда и на содержание детских дошкольных учреждений, исчисленных по общему нормативу в размере 2,5 процента выручки от реализации продукции, работ, услуг (банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, за исключением Национального банка Республики Беларусь, - от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; снабженческо-сбытовыми, заготовительными, торговыми и торгово-закупочными организациями, торговыми базами, организациями общественного питания и другими юридическими лицами, реализующими товары и прочие активы, - от валового дохода; страховыми и перестраховочными организациями - от балансовой прибыли).

3. Плательщиками целевого сбора являются все юридические лица Республики Беларусь, их филиалы и другие структурные подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

4. Освобождаются от уплаты целевого сбора:

производители сельскохозяйственной продукции (занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, обособленные подразделения юридических лиц), крестьянские (фермерские) хозяйства - за произведенную продукцию растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

лечебно-производственные мастерские при психиатрических, психоневрологических и противотуберкулезных больницах и диспансерах;

юридические лица потребительской кооперации республики;

обслуживающие сельское хозяйство и другие юридические лица - в части объемов работ (услуг), выполненных (оказанных) специализированными механизированными обособленными подразделениями, созданными этими юридическими лицами, для производителей сельскохозяйственной продукции, при условии раздельного учета указанных работ (услуг);

учреждения, финансируемые из бюджета, - в части бюджетных ассигнований;

производство лекарств и медикаментов и их реализация в оптовой и аптечной сети;

товары, реализуемые за пределы Республики Беларусь, кроме государств - участников Содружества Независимых Государств.

5. Средства целевого сбора направляются на содержание детских дошкольных учреждений независимо от ведомственной подчиненности, в том числе детских дошкольных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета, централизованных бухгалтерий, ведущих бухгалтерский учет дошкольных учреждений, состоящих на балансе предприятий и организаций.

6. Предприятия и организации, имеющие на своем балансе детские дошкольные учреждения, обязаны зарегистрироваться в отделе образования местного исполнительного и распорядительного органа (далее - отдел образования) по месту своего нахождения.

7. Финансирование расходов на содержание детских дошкольных учреждений осуществляется на основании сметы расходов детского дошкольного учреждения. Смета является основным документом, определяющим объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, предназначенных на содержание учреждения. Сметы расходов на содержание детских дошкольных учреждений, их централизованных бухгалтерий, состоящих на балансе предприятий и организаций, составляются по нормативам, действующим для бюджетных учреждений (штатные нормативы, тарифные ставки, должностные оклады, условия оплаты труда, денежные нормы и др.).

8. Смета детского дошкольного учреждения составляется по установленной Министерством финансов Республики Беларусь типовой форме.

В смете показываются все затраты дошкольного учреждения и источники покрытия этих затрат: ассигнования из бюджета, родительская плата. Расходы на содержание учреждений сверх ассигнований из бюджета покрываются предприятием за счет прибыли.

Смета составляется по подразделениям бюджетной классификации, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь. Расходы, включаемые в смету, должны быть обоснованы расчетами. К смете прилагаются сведения о занимаемом дошкольным учреждением здании (его кубатура, площадь, система отопления, наличие водопровода, канализации) и производственные показатели, характеризующие объем деятельности учреждения (число групп, детей и так далее).

Обязательным приложением к смете является тарификационный список педагогического, медицинского и другого персонала дошкольного учреждения, штатное расписание.

9. При наличии на балансе предприятий и организаций нескольких детских дошкольных учреждений составляются своды смет расходов. Своды смет расходов и сметы расходов по каждому детскому дошкольному учреждению (с соответствующими приложениями) в трех экземплярах представляются отделам образования по месту нахождения предприятий. Отделы образования, получив своды смет расходов и сметы дошкольных учреждений, проверяют правильность определения числа детей, групп, ставок, составление расчетов, применение установленных норм расходов, включенных в смету, и соблюдение действующего законодательства.

Своды смет расходов (сметы расходов) детских дошкольных учреждений утверждаются отделом образования, один экземпляр направляется предприятию, второй остается в отделе образования и третий передается территориальному финансовому органу.

После проверки на сводах смет расходов (смете расходов) территориальным финансовым органом производится отметка о включении плановых сумм для финансирования из средств целевого сбора соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

10. Предприятия, получив утвержденный свод смет расходов (смету расходов), направляют отделам образования письменные заявки на финансирование (по подразделениям бюджетной классификации).

Отделы образования направляют заявки на финансирование детских дошкольных учреждений в территориальные финансовые органы. Финансовые органы перечисляют средства на счета отделов образования, которые осуществляют финансирование предприятий.

Предприятия и организации, на балансе которых находятся детские дошкольные учреждения, открывают в учреждениях банков бюджетные счета, на которые зачисляются средства, получаемые из целевого сбора. Открытие бюджетного счета осуществляется банками в соответствии с Положением о порядке открытия банками счетов клиентам, утвержденным Правлением Национального банка Республики Беларусь 29 декабря 1998 г. (протокол N 19.3), и дополнением 1 к данному Положению, утвержденным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 30 апреля 1999 г. (протокол N 6.7) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 45, 8/389), по распоряжениям соответствующих территориальных финансовых органов.

11. Для финансирования расходов на капитальный ремонт зданий детских дошкольных учреждений предприятия обязаны приложить к смете утвержденную руководителем проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу.

12. По мере выделения средств на капитальный и текущий ремонт дошкольных учреждений контроль за их расходованием возлагается на инженерную службу отделов образования с правом проведения проверок расценок и объемов выполняемых работ.

13. Предприятия и организации представляют отделам образования месячную отчетность по форме 1-мб, а также квартальную и годовую - по форме 3-5, которые утверждены приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 "Об утверждении Положения о бухгалтерских отчетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164), в сроки, установленные отделами образования.

14. Ответственность за целевое использование выделяемых средств на содержание детских дошкольных учреждений несут руководители предприятий, на балансе которых находятся дошкольные учреждения. Контроль за целевым и правильным расходованием средств целевого сбора осуществляют финансовые органы. В случае выявления фактов нецелевого использования средств целевого сбора к виновным применяются санкции, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 4 июня 1993 г. N 2347-XII "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 240).

15. Использование средств целевого сбора на цели, не связанные с содержанием детских дошкольных учреждений, не допускается.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner