Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 24 марта 2001 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Литовской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на принципах равноправного партнерства и взаимного уважения,

учитывая важность перевозок пассажиров и грузов как между Республикой Беларусь и Литовской Республикой, так и транзитом в третьи государства,

придавая значение координации деятельности Сторон по вопросам развития железнодорожного транспорта обоих государств,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Термины, используемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:

"Железные дороги":

с Белорусской Стороны - Белорусская железная дорога;

с Литовской Стороны - управляющий общественной железнодорожной инфраструктурой и другие железнодорожные предприятия (перевозчики);

"Служебный персонал" - работники Железных дорог, непосредственно обеспечивающие перевозку пассажиров и грузов;

"Юридическое лицо, ответственное за практическое осуществление вопросов, указанных в данном Соглашении":

с Белорусской Стороны - Белорусская железная дорога;

с Литовской Стороны - акционерное общество "Литовские железные дороги" и другие железнодорожные предприятия (перевозчики).


Статья 2

Функционирование железнодорожного транспорта Республики Беларусь и Литовской Республики, а также содержание и ремонт подвижного состава, технических средств, организация перевозочной работы осуществляются в соответствии со своим национальным законодательством и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых являются Стороны.

Вытекающие из настоящего Соглашения технические и эксплуатационные вопросы, а также вопросы обмена информацией регулируются соглашениями между Железными дорогами.

Стороны в рамках национального законодательства своих государств обязуются содействовать беспрепятственному прохождению транзитных и экспортно-импортных грузов по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики.

Порядок взаиморасчетов и платежей в международном железнодорожном сообщении устанавливается соглашениями между Железными дорогами.

В целях оперативного решения вопросов, вытекающих из настоящего Соглашения, Железные дороги могут открывать свои представительства соответственно на территориях Республики Беларусь и Литовской Республики.


Статья 3

При организации перевозок железнодорожным транспортом по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики, а также транзитом из третьих государств или в третьи государства Железные дороги координируют свои действия с учетом национального законодательства обоих государств, двусторонних соглашений и международных договоров, участниками которых являются Стороны.

О возникших препятствиях движению поездов Железные дороги немедленно информируют друг друга.


Статья 4

Перевозка опасных и специальных грузов осуществляется в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются обе Стороны. Положения настоящего Соглашения не затрагивают порядка осуществления воинских перевозок по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики.


Статья 5

Стороны на своей территории обеспечат оказание экстренной и неотложной медицинской помощи Служебному персоналу в порядке, установленном национальным законодательством своих государств и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых они являются.


Статья 6

При определении имущественной ответственности, связанной с причинением вреда здоровью и имуществу граждан и грузовладельцев в результате несчастных случаев, аварий, крушений и несохранности груза, происшедших во время перевозочного процесса, Железные дороги руководствуются следующими принципами:

вред, причиненный Служебному персоналу (имуществу Служебного персонала) при исполнении ими служебных обязанностей на территории государства, возмещает в порядке, установленном национальным законодательством, Железная дорога, работником которой является пострадавший;

ответственность за вред, причиненный третьим лицам или их имуществу, несет в порядке, установленном национальным законодательством, Железная дорога, на которой произошли несчастный случай или авария, крушение, если не установлено, что вред причинен умышленно либо вследствие действия непреодолимой силы;

имущественную ответственность за ущерб, причиненный в результате порчи или утраты принятого в установленном порядке груза до момента выдачи его получателю, в порядке, установленном национальным законодательством, несет Железная дорога государства, на территории которого произошли порча или утрата.

Взаимная имущественная ответственность Железных дорог определяется следующими принципами:

Железная дорога одного государства, привлеченная к прямому возмещению ущерба, имеет право регрессного иска к Железной дороге другого государства, Служебный персонал которой своими действиями или бездействием причастен к происшедшему и признан виновным. Порядок возмещения такого ущерба определяется в соответствии с законодательством, действующим на территории государства, Железная дорога которого причинила ущерб;

Железные дороги несут ответственность пропорционально степени своей вины в причинении ущерба, а при отсутствии возможности установить виновность - поровну;

ущерб, возникший вследствие действия непреодолимой силы, не подлежит возмещению при наличии подтверждающих это документов.


Статья 7

Порядок пересечения границы, проведения пограничного, таможенного и других видов контроля регулируется национальным законодательством и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых являются Стороны.


Статья 8

Железные дороги взаимно признают выданные ими в соответствии с национальным законодательством своих государств квалификационные документы Служебного персонала.


Статья 9

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.


Статья 10

Любой спор, возникающий в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения, разрешается путем прямых переговоров и консультаций Смешанной комиссии, состоящей из представителей Сторон.

Заседания Смешанной комиссии проводятся по просьбе одной из Сторон поочередно на территориях соответствующих государств. Смешанная комиссия собирается не позднее 3 (трех) месяцев после получения соответствующего письменного заявления.


Статья 11

Настоящее Соглашение вступит в силу по истечении 30 (тридцати) дней после извещения Сторонами по дипломатическим каналам друг друга о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение заключено сроком на 5 (пять) лет, и его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего периода ни одна из Сторон по дипломатическим каналам не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения Белорусско-Литовское прямое железнодорожное сообщение Временное Пограничное железнодорожное Соглашение, подписанное в г.Вильнюсе 31 января 1992 года, утрачивает свою силу действия.


Совершено в г.Вильнюсе 3 апреля 2000 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, литовском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании текста настоящего Соглашения за основу принимается текст на русском языке.


За Правительство Республики Беларусь Подпись


За Правительство Литовской Республики Подпись


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner