Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2000 N 363 "Об утверждении Положения о выдаче нарядов на отпуск спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях усиления государственного контроля за производством и оборотом спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче нарядов на отпуск спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного.

2. Белорусскому государственному концерну по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции обеспечить выдачу нарядов на отпуск спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.


Премьер - министр
Республики Беларусь
В.ЕРМОШИН


Утверждено
постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
от 21 марта 2000 г. N 363


ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ НАРЯДОВ НА ОТПУСК СПИРТА ЭТИЛОВОГО РЕКТИФИКОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО И СПИРТА ЭТИЛОВОГО ДЕНАТУРИРОВАННОГО


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи Белорусским государственным концерном по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции (далее - концерн "Белбиофарм") нарядов на отпуск спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного.

2. Концерн "Белбиофарм" выдает наряды на отпуск спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного (далее - наряды):

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - резидентам Республики Беларусь, использующим спирт этиловый ректификованный технический и спирт этиловый денатурированный для собственных производственных целей, а также организациям, входящим в состав Белорусского концерна по материальным ресурсам (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели);

производителям спирта этилового ректификованного технического и спирта этилового денатурированного (далее - спирты) при поставке ими этой продукции на экспорт.

3. Концерн "Белбиофарм" на основании заявок на получение спиртов и экспорт спиртов, производственной программы производителей спиртов составляет годовой баланс производства, потребления, экспорта спиртов и после установления (в определяемом Советом Министров Республики Беларусь порядке) квоты на производство и оптовую реализацию спирта этилового из всех видов сырья доводит квоты производителям спиртов и выдает наряды.

4. Концерн "Белбиофарм" информирует производителей спиртов о выдаче нарядов на следующий год до 30 декабря текущего года, о выдаче дополнительно нарядов в течение года - в срок до трех дней.

5. Производители спиртов и организации Белорусского концерна по материальным ресурсам (далее - концерн "Белресурсы") ежемесячно не позднее 6-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют концерну "Белбиофарм" отчет об отпуске спиртов по нарядам.

6. Основанием для отпуска спиртов их производителями является наряд.

7. Наряд должен содержать следующие сведения:

регистрационный номер наряда;

наименование органа, выдавшего наряд;

наименование и адрес юридического лица или фамилию, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя;

регистрационный номер специального разрешения (лицензии) на право оптовой реализации, хранения (как вида предпринимательской деятельности) спирта этилового ректификованного технического, спирта этилового денатурированного, производства непищевой спиртосодержащей продукции (далее - лицензия), дату его выдачи, срок действия;

количество спиртов и адрес, по которому их необходимо получить;

адрес, по которому необходимо отгрузить продукцию;

срок действия наряда.

8. Срок действия наряда, выданного:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, - один год. В случае, если потребность в спиртах превышает 1000 декалитров в год, наряд выдается на один квартал. Выдача наряда на следующий квартал осуществляется при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документов об использовании (отпуске) ранее полученных спиртов;

производителям спиртов при заключении ими договоров (контрактов) на поставку спиртов на экспорт, - один год.

9. Срок принятия решения о выдаче наряда составляет не более 10 рабочих дней с даты поступления в концерн "Белбиофарм" заявления и необходимых документов. В случае запроса дополнительной информации срок принятия решения о выдаче наряда исчисляется с даты ее получения и составляет не более 5 рабочих дней.

10. Наряд оформляется в трех экземплярах. Первый экземпляр наряда остается в концерне "Белбиофарм", второй направляется производителю спиртов, третий выдается получателю спиртов.

11. Запрещается отпуск спиртов их производителями:

без наряда концерна "Белбиофарм";

по просроченным нарядам;

сверх количества, указанного в наряде.

12. Основанием для отказа в выдаче наряда являются:

неправильное оформление документов или представление их в неполном объеме;

представление неполной или недостоверной информации.

Отказ в выдаче наряда должен быть мотивированным и представляться заявителю в письменной форме не позднее 5 дней после принятия решения об отказе.

13. Действие наряда может быть приостановлено в случаях:

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения наряда;

приостановления действия лицензии;

нарушения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договорных обязательств в отношении производителя спиртов.

Действие наряда возобновляется после устранения причин, послуживших основанием для его приостановления.

14. Действие наряда может быть аннулировано в случаях:

письменного отказа юридического лица или индивидуального предпринимателя в получении наряда;

аннулирования действия лицензии;

обнаружения заведомо искаженных данных в документах, представленных для получения наряда;

незаключения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договора с производителем спиртов;

нарушения требований пункта 22 настоящего Положения.

15. Информация о приостановлении или аннулировании действия наряда направляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и производителю спиртов.

16. Наряды выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по их заявлению в пределах установленной производителю спиртов квоты на производство и оптовую реализацию спиртов.

17. К заявлению прилагаются:

оригинал и копия лицензии;

оригинал и копия регистрационного свидетельства на оборудование для производства непищевой спиртосодержащей продукции;

заявка на получение спиртов с разбивкой по кварталам;

обоснование, в котором указываются направление использования и нормы расхода спиртов, со ссылками на нормативные документы;

копия свидетельства о государственной регистрации;

копия извещения о присвоении юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю учетного номера налогоплательщика;

копия сертификата на непищевую спиртосодержащую продукцию (не требуется для получения минимально необходимого количества спиртов для выпуска установочной партии, для проведения работ по сертификации, по отработке технологии);

документ, подтверждающий местонахождение производства (при производстве непищевой спиртосодержащей продукции).

В случае необходимости концерн "Белбиофарм" может запросить у юридического лица или индивидуального предпринимателя дополнительную информацию.

18. Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за правильность оформления представленных в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения документов и достоверность содержащихся в них сведений.

19. Для получения в организациях концерна "Белресурсы" спиртов в объемах более 10 декалитров в год юридические лица и индивидуальные предприниматели подают заявления и необходимые документы в концерн "Белбиофарм", который выдает им наряды на получение спиртов в организациях концерна "Белресурсы".

В случае, если годовая потребность в спиртах не превышает 10 декалитров, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявления и необходимые документы в организации концерна "Белресурсы".

На основании нарядов и заявлений организации концерна "Белресурсы" составляют сводные заявки на получение спиртов и представляют их в концерн "Белбиофарм", который выдает им наряды на отпуск всего количества спиртов.

Организации концерна "Белресурсы" получают спирты у производителей этой продукции на основании нарядов, осуществляя отпуск спиртов со своих хранилищ в соответствии с нарядами и заявлениями.

20. Наряд выдается при условии представления документов об оплате стоимости услуг по его оформлению и выдаче.

21. Для получения спиртов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заключить договор с производителем спиртов (организацией концерна "Белресурсы").

22. Реализация остатков спиртов, не использованных в производстве, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможна после получения ими в концерне "Белбиофарм" наряда на отпуск этих спиртов.

23. В случае систематической невыборки юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем спиртов согласно условиям договора между ними и производителем спиртов (организацией концерна "Белресурсы") концерн "Белбиофарм" вправе уменьшить количество отпускаемых по наряду спиртов.

24. Для получения наряда при поставке спиртов на экспорт производителю этой продукции необходимо представить в концерн "Белбиофарм" заявление на получение наряда и следующие документы:

заявку на экспорт спиртов с указанием их количества;

оригинал и копии специальных разрешений (лицензий) получателя спиртов на их импорт и на право использования для производственных целей, оптовой реализации спиртов (если этого требует законодательство страны получателя);

оригинал и копию договора (контракта) на получение спиртов, заключенного между производителем спиртов и получателем спиртов;

нотариально заверенные копии учредительных документов получателя спиртов;

копию свидетельства о государственной регистрации получателя спиртов.

В случаях, если получатель спиртов не использует их для производственных целей, необходимо представить документы с указанием необходимых сведений о конечном получателе спиртов, а также копии специальных разрешений (лицензий) конечного получателя на импорт и использование спиртов (если этого требует законодательство страны конечного получателя).

25. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения документах, и за использование спиртов по назначению несет получатель спиртов.

26. Оплата стоимости услуг по оформлению и выдаче нарядов производится по тарифам, утверждаемым концерном "Белбиофарм" по согласованию с Министерством экономики. Указанные тарифы формируются исходя из всех видов затрат, связанных с проведением работ по оформлению и выдаче нарядов, с учетом налоговых платежей в соответствии с действующим законодательством.

27. При реализации спиртов за пределы Республики Беларусь, а также при реализации на территории республики этой продукции в количестве свыше 100 декалитров с перевозкой ее автомобильным транспортом юридические лица и индивидуальные предприниматели должны заключить договор с Департаментом охраны Министерства внутренних дел на сопровождение груза по территории Республики Беларусь <*>.

28. Отгрузка производителем спиртов за пределы Республики Беларусь, а также перевозка автомобильным транспортом этой продукции в количестве свыше 100 декалитров при реализации ее на территории республики производится только в транспортных средствах, грузовые отсеки которых опломбированы в присутствии представителя Департамента охраны Министерства внутренних дел, осуществляющего сопровождение этого груза <*>.

-------------------------------

<*> Не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перечень которых определяется концерном "Белбиофарм" по согласованию с Министерством внутренних дел, Комитетом государственной безопасности и Государственным комитетом финансовых расследований.


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner