Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь от 15.03.2000 N 46/35 "Об утверждении Типового положения о стимулировании снижения себестоимости продукции (работ, услуг)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях усиления материальной заинтересованности работников в экономии ресурсов Министерство экономики и Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о стимулировании снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

2. Рекомендовать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность с привлечением работников на основании трудовых договоров, утвердить положения о стимулировании снижения себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с типовым, указанным в пункте 1 настоящего постановления.


Министр экономики Республики Беларусь В.Н.ШИМОВ


Министр труда Республики Беларусь И.А.ЛЯХ


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь и
                                              Министерства труда
                                              Республики Беларусь
                                              15.03.2000 N 46/35

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СТИМУЛИРОВАНИИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящим Типовым положением о стимулировании снижения себестоимости продукции (работ, услуг) регламентированы принципы организации премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих организаций за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, снижение (соблюдение) экономически и технически обоснованных норм их расхода. Данное Положение вводится в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в экономии материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также снижении (соблюдении) норм их расхода. Конкретные условия организации премирования работников должны найти свое отражение в положениях, разрабатываемых в организациях.

2. Премирование осуществляется при соблюдении:

установленных технически и экономически обоснованных норм расхода материальных, трудовых и прочих ресурсов на всех уровнях производства;

систематического достоверного учета расхода материальных ресурсов, осуществляемого на основе показаний контрольно-измерительных приборов или других технических средств;

контроля за поступлением, хранением и расходованием материальных ресурсов, качеством выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдением ГОСТов;

организационно-технических мероприятий, направленных на экономию материальных, трудовых и прочих затрат и снижение норм их расхода и обеспечения эффекта от их внедрения и др.

3. При разработке в организациях положений о премировании за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также за снижение (соблюдение) норм их расхода, следует руководствоваться следующим:

премирование может быть индивидуальным (для отдельных работников) или коллективным в зависимости от специфики организации производства, труда, учета результатов на конкретном участке производства;

показатели, условия и размер премирования должны быть конкретными, т.е. каждый работник должен знать, за достижение каких результатов экономии он может получить премию (экономия материальных и прочих ресурсов, дорогостоящих дефицитных приспособлений, инструмента и др.).

Показатели экономии материальных и прочих ресурсов целесообразно устанавливать в натуральном выражении.

Выплату премий следует производить при условии выполнения установленных качественных показателей, чтобы снижение удельных норм расхода не приводило к их ухудшению;

при определении размера средств, выделяемых на премирование, и величины премии работников учитываются предполагаемая численность премируемых и общая сумма экономии (в стоимостном выражении);

премирование работников за экономию ресурсов следует осуществлять в зависимости от экономии, достигнутой на конкретном участке производства (рабочем месте), а не по организации в целом. При отсутствии контрольно-измерительных приборов или других технических средств учета использования материальных ресурсов в данном подразделении, участке, агрегате премирование этих работников может осуществляться по результатам работы цеха, производства в целом с учетом степени их влияния на достижение экономии.

4. Перечень профессий рабочих и должностей специалистов, поощряемых за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов или за снижение (соблюдение) норм их расхода, размеры и порядок премирования с учетом их фактического участия в достижении экономии ресурсов и организации этой работы устанавливаются руководителем организации.

5. Экономия ресурсов по сравнению с нормами, утвержденными в установленном порядке, определяется по итогам отчетного периода (квартала, месяца или другого срока).

К фактически сэкономленным относятся материалы:

сэкономленные структурным подразделением, работником и, соответственно, документально оформленные;

сэкономленные в результате конструкторских или технологических изменений, внесенных в документацию и действующие нормы расхода на ранее выпускавшиеся изделия или выполняемые работы за вычетом затрат на проведение мероприятий, приведших к их экономии;

сэкономленные структурными подразделениями за счет использования имеющихся в наличии отходов или отходов, полученных с центрального склада организации (документально оформленные) и др.

6. Стоимость сэкономленных ресурсов определяется исходя из фактической стоимости ресурсов в отчетном периоде.


Глава II. ПОКАЗАТЕЛИ И ИСТОЧНИКИ ПРЕМИРОВАНИЯ


7. Премирование работников за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, за снижение (соблюдение) норм их расхода производится в организациях, в которых в установленном порядке утверждены нормы расхода конкретных видов материальных, трудовых и прочих ресурсов.

8. Для обоснования выбора материальных и прочих ресурсов, экономия которых должна поощряться, необходимо учитывать:

удельный вес отдельных видов ресурсов в общих затратах на производство продукции (работ, услуг);

дефицитность и значимость конкретных видов ресурсов;

стоимость используемого сырья, материалов, топлива и др.

Виды сырья, материалов, топливно-энергетических и других ресурсов, за экономию которых производится премирование, обусловливаются отраслевой спецификой.

Во всех отраслях народного хозяйства в организациях прежде всего следует организовать премирование за экономию металла, различных видов нефтепродуктов, энергетических и других дефицитных ресурсов.

9. Премирование осуществляется за экономию ресурсов относительно норм расхода, снижение (соблюдение) норм их расхода и выполнение косвенных показателей экономии материальных и прочих ресурсов (сокращение брака, увеличение извлечения металлов, выхода качественной продукции и др.).

10. В качестве показателей (условий) премирования работников целесообразно использовать следующие: экономия сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ресурсов по сравнению с установленными нормативами расходования (при обеспечении выпуска продукции необходимого качества); снижение нормируемых потерь сырья; увеличение выхода качественной продукции, сокращение потерь от брака, соблюдение (уменьшение) уровня технологического брака, повышение извлечения (отбора) цветных, драгоценных и редких металлов и др.

В каждой отрасли народного хозяйства, в зависимости от ее специфики, могут устанавливаться свои показатели премирования за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов.

Применительно к конкретным работникам показатели премирования должны отражать степень их влияния на достижение экономии материальных, трудовых и прочих ресурсов, снижение (соблюдение) норм их расхода и учитывать функциональные особенности структурного подразделения, в котором эти работники работают.

11. В производственных подразделениях с большим удельным весом механической обработки изделий, где в процессе производства используются дорогостоящие и дефицитные приспособления, инструмент, рабочие могут премироваться за их экономию. Размер премии устанавливается дифференцированно, за каждую сэкономленную единицу, с учетом ее стоимости и дефицитности.

12. В тех случаях, когда экономия относительно норм либо невозможна, либо нецелесообразна (вызывает увеличение затрат живого труда, превышающее экономический эффект от достигнутой экономии материалов, или приводит к ухудшению качества продукции и т.д.), а также когда нормы расхода еще не освоены большинством рабочих, временно, до их освоения, премирование осуществляется за соблюдение норм расхода материальных и прочих ресурсов.

13. Источниками премирования работников организаций за экономию материальных и прочих ресурсов является фактическая их экономия, подтвержденная данными бухгалтерского учета и показаниями приборов. Премии за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также за снижение норм их расхода относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). Премии за соблюдение норм расхода - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Конкретные источники и условия премирования определяются в коллективном договоре.

14. Премирование за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также за снижение (соблюдение) норм их расхода производится:

работников цехов - по показателям работы цеха независимо от результатов экономии по предприятию в целом;

работников участков, смен - по показателям работы участка, смены независимо от результатов экономии по цеху, в состав которого они входят;

работников, содействующих достижению экономии, - по показателям экономии цеха в целом.

Конкретные размеры премий устанавливаются дифференцированно с учетом вклада работника в общие результаты экономии по подразделению.

15. Кроме выплаты премий за экономию материальных и прочих ресурсов по итогам работы за месяц, квартал, результаты достижения работников в экономии могут быть учтены при определении размеров вознаграждения по итогам работы за год. В зависимости от суммы полученного годового экономического эффекта в результате экономии ресурсов работникам может увеличиваться размер вознаграждения по итогам работы за год.


Глава III. ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ ЗА ЭКОНОМИЮ КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ПРОЧИХ РЕСУРСОВ


16. Руководители организаций самостоятельно определяют конкретные виды ресурсов, за экономию которых могут выплачиваться премии работникам.

На выплату премий за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов направляется до 50% суммы экономии указанных ресурсов (с сохранением установленных ранее принятыми решениями более высоких размеров суммы экономии, направляемой на выплату премий). Данные премии выплачиваются сверх премий, установленных за производственные результаты.

17. Перечни конкретных видов ресурсов, а также списки работников, подлежащих премированию за экономию указанных в них ресурсов, уточняются по подразделениям.

18. За экономию конкретных видов материальных и прочих ресурсов и за снижение технически и экономически обоснованных норм их расхода стимулируются работники, непосредственно обеспечивающие экономию этих ресурсов.

19. Сумма премии, выплачиваемая одному работнику за экономию конкретных видов ресурсов или за снижение (соблюдение) норм их расхода, предельными размерами не ограничивается.

20. Сумма экономии, полученная в отчетном периоде по конкретному подразделению (цеху, участку, агрегату), уменьшается на сумму перерасхода по тому же виду ресурсов, допущенного в предыдущем периоде календарного года.


Кодекс Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner